"Дом На Набережной"

294

Дом ЦИК и СНК, Дом правительства (улица Серафимовича, 2/20), жилой комплекс, построенный в 1928—31 по проекту архитектора Б.М. Иофана (совместно с Д.М. Иофаном). Уникален по своей грандиозности и масштабам, является фактически одним огромным зданием, протянувшимся вдоль улицы Серафимовича от Берсеневской набережной до Водоотводного канала. Сооружался в непосредственной близости от Кремля, своими крупными, чётко организованными объёмами оформил значительное городское пространство, резко выделяясь в более мелкой застройке Замоскворечья и в перспективе набережных Москвы-реки. Впоследствии, при проектировании здания Дворца Советов, мыслился как часть крупномасштабного и стилистически согласованного городского ансамбля в центре Москвы.

Состоит из нескольких высотных 10—11-этажных корпусов, сгруппированных на участке в 3 га вокруг трёх крупных сообщающихся друг с другом внутренних дворов. Плотный массив здания, в котором геометрическая жёсткость форм сочетается с аскетичной строгостью оформления, приобрёл мрачноватую торжественность и несколько давящую монументальность. Строго очерченные, поднимающиеся прямоугольными уступами корпуса со стороны Водоотводного канала замыкаются лаконичными, распластанными объёмами кинотеатра «Ударник» с утяжелённым ступенчатым аттиком и купольным покрытием [долгое время был самым крупным кинотеатром Москвы, вместимость зала составляла 1500 (ныне 1200) мест, при перекрытии зрительного зала использована система арок разного пролёта и высоты].

Со стороны Берсеневской набережной в массиве «Дома на набережной» выделено в отдельный объём монументальное здание клуба (ныне Театр эстрады), фасад которого с грандиозным портиком из 6 несущих горизонтальную плиту пилонов оформляет репрезентативную композицию обращённой к Москве-реке части здания. Пространство зрительного зала перекрыто крупнейшей по тем временам железобетонной оболочкой диаметром 32 м. «Дом на набережной» отразил характерные для 1920-х гг. Идеи строительства жилых комбинатов, соединивших жильё и культурно-бытовое обслуживание. Помимо 500 квартир, в доме находились детский сад, ясли, спортивные учреждения, прачечная, сберкасса, отделение связи, универмаг, библиотека. Во внутренних дворах были первоначально разбиты скверы с фонтанами.

Внутренняя отделка, подобно наружному облику здания, представляла собой специфическое сочетание официальной торжественности, масштабности и аскетизма. В 1930-х гг. В «Доме на набережной» жили крупнейшие государственные, общественные и политические деятели, видные военачальники, работники культуры. Многие из них были репрессированы, их семьи выселялись, освобождая место новым кандидатам на «исчезновение». В настоящее время на фасадах установлено свыше 15 мемориальных досок. Специфический феномен «Дома на набережной» и складывающаяся в нём и вокруг него атмосфера описаны в романе Ю.В. Трифонова, давшем дому утвердившееся ныне неофициальное название. С 1989 действует народный музей истории дома..

Значения в других словарях
"Добрынинская"

(до 1961 «Серпуховская»), станция метро Кольцевой линии. Открыта в 1950. Архитекторы М.А. Зеленин, Л.Н. Павлов, М.А. Ильин. Вестибюль расположен на углу Люсиновской улицы и Добрынинской площади. В тематике оформления станции использованы события из жизни страны. «Парад советских спортсменов» и «Парад войск на Красной площади» (панно из смальты художников Г.И. Рублёва, Б.В. Иорданского), барельефы на тему «Народы СССР» (скульптор Е.А. Янсон-Манизер), панно из смальты «Утро космической эры» (худож..

"Дом Бурова"

«Ажурный дом» (Ленинградский проспект, 25), экспериментальный жилой дом. Построен архитекторами А.К. Буровым и Б.Н. Блохиным в 1939—40. Сооружён из типовых крупных бетонных блоков заводского изготовления. Здание интересно уникальной попыткой эстетически истолковать элементы функциональной строительной конструкции. Торцевые поверхности межэтажных перекрытий и простенки получили наружное оформление в виде рельефных плит и имитирующих мраморную облицовку фигурных филёнок, воспроизводящих мотивы ита..

"Дом Песни"

Музыкально-просветительская организация, созданная певицей М.А. Олениной-д'Альгейм (1908) для популяризации камерной вокальной музыки. Ведущее место в концертных программах отводилось русской музыке, особенно песням М.П. Мусоргского. За время существования «Дома песни» Оленина-д'Альгейм спела в концертах около 600 романсов и песен — народных и авторских. В концертах участвовала также певица А. Стенбок и др., в качестве аккомпаниаторов выступали А.Б. Гольденвейзер, Л.Э. Конюс, П.А. Ламм, Н.К. Мет..

"Дом Полярника"

(Никитский бульвар, 9). Возведён в 1936—37 (по проекту Е.Л. Иохелеса) как жилой дом для сотрудников Главсевморпути. Крупный объём с сильно повышенной средней частью выдержан в формах, свойственных неоренессансному течению в русской архитектуре, восходящему к 1910-м гг. Глубокие лоджии, далеко вынесенный карниз на кронштейнах, использование орнаментальных росписей в декоре фасадов придают постройке неожиданную для её габаритов лёгкость. В композицию включён двухэтажный дом, построенный в 1901, чт..

Дополнительный поиск "Дом На Набережной" "Дом На Набережной"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дом На Набережной"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дом На Набережной", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа