Навигацкая Школа

138

Школа математических и навигацких наук.

Значения в других словарях
Набережные

Первые набережные в городе стали обустраиваться в последней трети XVIII в. На берегах Москвы-реки (Кремлёвская набережная, Москворецкая набережная). В начале 90-х гг. XVIII в. Деревянное укрепление берега начинает сменяться каменным (из песчаника карьера у деревни Татарово). Одновременно вдоль набережных устраивались проезды. В конце XVIII — начале XIX вв. Были сооружены новые каменные подпорные стенки на Кремлёвской и Москворецкой, в 30 — 40-х гг. — на Софийской и Раушской набережных. На набере..

Набилковская Богадельня

(Протопоповский переулок, 25), памятник архитектуры ампира. Здание выстроено в 1828—35, предположительно, архитектором А.Г. Григорьевым, вытянуто вдоль линии переулка и отделено от него двором. Имеет лаконичный скромный облик, с шестиколонным портиком и куполом в центре и боковыми ризалитами. Находилось на территории обширной усадьбы купца Ф.Ф. Набилкова, подаренной им в 1830-х гг. Человеколюбивому обществу вместе с главным домом, где было устроено Набилковское училище (ныне проспект Мира, 50). ..

Наводнения

Из истории Москвы известно, что наводнения на Москве-реке бывали нередко (весной, случались и в летнее время) и приносили большие бедствия городу. Так, в летописи за 1496 говорится о лютой морозной зиме, больших снегах и великой паводи. В июле 1518 и августе 1566 наводнения произошли в результате длительных непрерывных дождей. В XVII в. Отмечены три весенних наводнения. В 1607, 1655 (была повреждена южная стена Кремля, разрушено множество домов) и в 1687 (снесено 4 наплавных моста через реку). В..

Нагатино

Местность на юго-востоке Москвы, на правом берегу Москвы-реки, в её излучине в районе Нагатинской поймы. Соседствует на юге с Коломенским, на западе с Новинками. Название — от бывшего села. Известно с XIV в. После крестьянской реформы 1861 центр волости. В 1936 в Нагатине построен судостроительный и судоремонтный завод, возник рабочий посёлок. С 1960 в черте Москвы. С конца 60-х гг. Район массовой жилой застройки (авторы проекта архитекторы М.И. Синявский, П.П. Зиновьев и др.). В 1969 близ Нагат..

Дополнительный поиск Навигацкая Школа Навигацкая Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигацкая Школа" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигацкая Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа