Автокоммуникационные Процессы (Гр. Autos - Сам, Само- и Лат. Communicatio - Разговор; Букв, "Общение, Разговор с Самим Собой")

414

Одна из основных культурных моделей коммуникации (см. Коммуникация), в которой сообщение передается по каналу "Я - Я", т.е. Сам отправитель является также и адресатом сообщения (в коммуникации отправитель и адресат разные - сообщение передается по каналу Я - Он). Примером А.П. Могут являться дневники, автобио-графии, прочтение собственных текстов и др. По мне-нию Лотмана, в ходе А.П. Качественно изменяются все их переменные. Происходит "сдвиг кода" и "сдвиг кон-текста", меняется смысл передаваемого сообщения (из-мененные в ходе передачи переменные не могут быть обращены в исходные). В результате возрастает, транс-формируется и переформулируется информация. Про-исходит и перестройка самого Я, поэтому с точки зре-ния А.П.

Можно трактовать Я как постоянно меняю-щийся набор социально значимых кодов. В семиотиче-ской культурологии Лотмана А.П. Расматриваются как обусловленные воздействием внешних добавочных ко-дов и шумов. Они заимствуют их ритмику и размер-ность (ср. Шум дождя, ветра, моря во внутреннем моно-логе романтических переживаний), и этот ритмический фон отражается в "дыхании" текста А.П., организуя его и придавая ему поэтическое и стилистическое своеоб-разие. А.П. Характеризуются редукцией как знаковой (упрощения, сокращения, превращения слов в знаки слов), так и грамматической формы (незаконченные предложения, ритмическое повторение фраз). В ходе А.П. Текст одновременно порождает беспорядочные ас-социации и инкорпорирует индивидуальные смыслы, ассоциативно накапливающиеся у коммуниканта.

Дан-ный механизм А.П. Может быть представлен как харак-теристика процессов поэтического творчества, но лишь в сочетании с механизмами коммуникативного канала Я - Он, в котором творческий потенциал автокомму-никативного ритмо- и смыслопорождения транслирует-ся в художественных формах культуры (Лотман). В пси-хологии А.П. Рассматриваются как невокализуемая, молчаливая "внутренняя речь", функционально и структурно обособленная от внешней речевой активно-сти (Л.С.Выготский). Внутренняя речь одновременно является также универсальным механизмом интерио-ризации, присвоения коммуникативных и социальных ролей, смыслов, норм и ценностей. С другой стороны, экстериоризация, овнешнение внутренней речи опреде-ляет потенциал и активность человека как автора (от-правителя) в коммуникации.

Тем не менее А.П. Принад-лежат внутреннему интимному миру личности. Это тот одинокий разговор, в котором вырабатывается и реали-зуется моральный дискурс "заботы о себе", индивиду-альная концепция самоопределения и саморазвития (Фуко). А.П. Лежат в основе одного из главных принци-пов практики себя. "быть во всеоружии, всегда иметь наготове "дискурс-подспорье", заранее изученный, час-то повторяемый и служащий предметом постоянных размышлений" (Фуко). Его культивирование с точки зрения протестантизма, например, может стать основой для сакрального диалога с Богом (Истиной) в глубинах внутреннего мира человека. В Новое время сочетание религиозных запретов и рационализации культуры вы-тесняет в сферу интимного одинокого разговора также и табуированную тематику тела и жизни пола (И.С.Кон).

Таким образом, с одной стороны, А.П. Отно-сятся к культуре индивидуального, приватного, интим-ного и романтического. По сути, автокоммуникативный проговор себя или дискурс о себе есть основа культур-ной идентичности человека. С другой стороны, А.П. Выступают как креативный культурный механизм по-рождения новых идей, смыслов и художественных форм, а также механизм социализации и личностного развития. (См. Автокоммуникация.) Д.В. Галкин.

Значения в других словарях
Абсурд (Лат. Absurdus - Нелепый, От Ad Absurdum - Исходящий От Глухого)

Термин интеллек-туальной традиции, обозначающий нелепость, бессмыс-ленность феномена или явления. (Разработку "филосо-фии А." в первую очередь принято ассоциировать с эк-зистенциализмом Сартра.) Понятие "А." стало исполь-зоваться экзистенциализмом как атрибутивная характе-ристика отношений человека с миром, лишенным "смысла" и враждебным человеческой индивидуальнос-ти. Не стоит придавать смысл всему тому, что происхо-дит. Осознание отчуждения человека от мира и самоот-чуждения индивида порождает..

Авангардизм (От Фр. Avant-garde - Впереди Идущий)

Компонента культуры, ориентированная на новаторство и характеризующаяся резким неприятием традиции. Исходно термин "А." был перенесен Т.Дюре из сферы политики в область художественной критики (1885). В широком своем смысле понятие "А." может быть апплицировано на соответствующую тенденцию любой культурной традиции (например, известная интерпретация позднеримской культуры в качестве А.). В строгом (узком) своем смысле относится к творческим поискам первой половины 20 в. Формирование А. Свя-зано с..

Автокоммуникация

Тип информацион-ного процесса в культуре, организованный как такая пе-редача сообщения, исходным условием которой являет-ся ситуация совпадения адресата и адресанта. Термин "А." введен Лотманом в работе "О двух моделях комму-никации в системе культуры" (1973) в рамках бинарной оппозиции коммуникации и А. Как двух возможных ва-риантов направленной передачи сообщения. Если ком-муникация реализует себя в структуре "Он - я" (экви-валентно "Я - он"), то А. - в структуре "Я - Я". Поз-волительность усм..

Автоматизма Принцип

Одновременно конститутивный и регулятивный принцип концепции художественного творчества в модернизме (см. Модер- низм), постулирующий снятие дискурсивного контро-ля с процесса письма (как вербального, так и живопис-ного) в качестве единственно адекватной художествен-ной техники, обеспечивающей свободное самовыраже-ние подсознания - вне контроля и ограничения со сто-роны сознания. В философском отношении фундирован исходными презумпциями классического фрейдизма. В контексте эволюционной трансформ..

Дополнительный поиск Автокоммуникационные Процессы (Гр. Autos - Сам, Само- и Лат. Communicatio - Разговор; Букв, "Общение, Разговор с Самим Собой") Автокоммуникационные Процессы (Гр. Autos - Сам, Само- и Лат. Communicatio - Разговор; Букв, "Общение, Разговор с Самим Собой")

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автокоммуникационные Процессы (Гр. Autos - Сам, Само- и Лат. Communicatio - Разговор; Букв, "Общение, Разговор с Самим Собой")" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автокоммуникационные Процессы (Гр. Autos - Сам, Само- и Лат. Communicatio - Разговор; Букв, "Общение, Разговор с Самим Собой"), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 126 символа