Автоматизма Принцип

428

Одновременно конститутивный и регулятивный принцип концепции художественного творчества в модернизме (см. Модер- низм), постулирующий снятие дискурсивного контро-ля с процесса письма (как вербального, так и живопис-ного) в качестве единственно адекватной художествен-ной техники, обеспечивающей свободное самовыраже-ние подсознания - вне контроля и ограничения со сто-роны сознания. В философском отношении фундирован исходными презумпциями классического фрейдизма. В контексте эволюционной трансформации модернист-ской теории творчества (поздний pop-art и концептуаль-ное искусство) и, особенно, в контексте становления постмодернистской художественной парадигмы семан-тика А.П. Была подвержена существенным изменениям (см.

Pop-art, Концептуальное искусство, Постмодер-низм). Тенденция ее трансформаций может быть обо-значена как переход от презумпции свободного само-изъявления бессознательного (см. Сюрреализм) - к свободному самоизъявлению процессуальности языка как такового, вне сознательной или бессознательной ар-тикуляции его субъектом. Таким образом, основной вектор эволюции А.П. Может быть обозначен как сдвиг в сторону анти-психологизма, в силу чего А.П. Сыграл значительную роль в формировании парадигмальной установки современного анти-психологизма в постмо-дернизме (см. Анти-психологизм). М.А. Можейко.

Значения в других словарях
Автокоммуникационные Процессы (Гр. Autos - Сам, Само- и Лат. Communicatio - Разговор; Букв, "Общение, Разговор с Самим Собой")

Одна из основных культурных моделей коммуникации (см. Коммуникация), в которой сообщение передается по каналу "Я - Я", т.е. Сам отправитель является также и адресатом сообщения (в коммуникации отправитель и адресат разные - сообщение передается по каналу Я - Он). Примером А.П. Могут являться дневники, автобио-графии, прочтение собственных текстов и др. По мне-нию Лотмана, в ходе А.П. Качественно изменяются все их переменные. Происходит "сдвиг кода" и "сдвиг кон-текста", меняется смысл передаваем..

Автокоммуникация

Тип информацион-ного процесса в культуре, организованный как такая пе-редача сообщения, исходным условием которой являет-ся ситуация совпадения адресата и адресанта. Термин "А." введен Лотманом в работе "О двух моделях комму-никации в системе культуры" (1973) в рамках бинарной оппозиции коммуникации и А. Как двух возможных ва-риантов направленной передачи сообщения. Если ком-муникация реализует себя в структуре "Он - я" (экви-валентно "Я - он"), то А. - в структуре "Я - Я". Поз-волительность усм..

Автоматический Анализ Дискурса

Методология исследования дискурсивных феноменов, предложенная Пеше на основании моделирования ме-ханизмов социокультурной детерминации дискурсив-ных практик. Согласно Пеше, лингвистический и идео-логический анализ дискурса должны быть жестко дис-танцированы друг от друга, что не только не ограничи-вает лингвистическую аналитику текстовых сред, но, напротив, приводит, по мнению Пеше, "к плодотворной переформулировке лингвистической проблематики с учетом процессов производства актов высказывания"...

Автономия (Греч. Autos = Собственный и Nomos = Закон)

Понятие философии истории, соци-альной философии и социологии, фиксирующее в сво-ем содержании феномен дистанцирования личности от социального контекста. Выделяя этапы исторического становления А. Как социального феномена, можно за-фиксировать. 1) исходное выделение человека из при-роды (А. Социума или нулевой цикл формирования А.) и индивида из рода (индивидуальная А. Или собственно А.). 2) формирование в рамках традиционного общест-ва парадигмы автаркии (autarkia - независимость, са-моудовлетв..

Дополнительный поиск Автоматизма Принцип Автоматизма Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизма Принцип" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизма Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа