Дас Ман - Das Маn (Нем. Мan - Неопределенно-личное Местоимение)

319

Понятие, введенное в "Бытии и Времени" Хайдеггера (1927) при анализе неподлинного существования человека. Хайдеггер отмечает, что существует такая озабоченность настоящим, которая превращает человеческую жизнь в "боязливые хлопоты", в прозябание повседневности. Основная черта подобной заботы - ее нацеленность (как практически-деятельного, так и теоретического моментов) на наличные предметы, на преобразование мира. С одной стороны, сама эта нацеленность анонимна и безлика, с другой - она погружает человека в безличный мир (М.), где все анонимно. В этом мире нет и не может быть субъектов действия, здесь никто ничего не решает, и поэтому не несет никакой ответственности. Анонимность М. "подсказывает" человеку отказаться от своей свободы (толпа как выразитель М.

Не принимает осмысленных решений и не несет ни за что ответственности) и перестать быть самим собой, стать "как все". Мир М. Строится на практике отчуждения. В этом мире все - "другие", даже по отношению к самому себе человек является "другим". Личность умирает, индивидуальность растворяется в усредненности. "Мы наслаждаемся и забавляемся, как наслаждаются. Мы читаем, смотрим и судим о литературе и искусстве, как видят и судят. Мы удаляемся от "толпы", как удаляются. Мы находим "возмутительным" то, что находят возмутительным". Главная характеристика мира повседневности - это стремление удержаться в наличном, в настоящем, избежать предстоящего, т.е. Смерти. Сознание человека здесь не в состоянии отнести смерть (конечность, временность) к самому себе.

Для повседневности смерть - это всегда смерть других, всегда отстранение от смерти. Это приводит к размытости сознания, к невозможности обнаружить и достичь своей собственной сущности (самости). Повседневный способ бытия характеризуется бессодержательным говорением, любопытством и двусмысленностью, которые формируют "обреченность миру", растворение в совместном бытии, в среднем. Попытка вырваться из беспочвенности М., прояснить условия и возможности своего существования, может осуществляться лишь благодаря совести, которая вызывает существо человека из потерянности в анонимном, призывает человека к "собственной способности быть самостью". В.Н. Семенова.

Значения в других словарях
Гул Языка

Метафора, введенная Р.Бартом для фиксации процессуальности бытия вербальной среды. Предложена в одноименной работе в 1975. Эта перманентная процессуальность, будучи, с одной стороны, принципиально необратимой в дискретных своих актах ("устная речь необратима - такова ее судьба. Однажды сказанное уже не взять назад, не приращивая к нему нового"), с другой - оказывается (именно в силу указанной неустранимой интенции на семантическое "приращение нового") обладающей неисчерпаемым креативным потенциа..

Дар Смерти (Деррида)

См. СМЕРТЬ в деконструкции.. ..

Две Критики

Работа Барта (1963), посвященная анализу специфики постмодернистской интерпретации феномена литературной критики (см. Kritik).. ..

Дебор (Debord) Ги (1931-1994)

Французский теоретик искусства, кинорежиссер и художник. Автор концепции "общества спектакля" (1967) и основатель Ситуационистского Интернационала (1957) - художественно-политической ассоциации художников, авангардистского проекта по созданию "сюр-революционного" искусства и осуществлению "анти-культурной" деятельности (см. Авангардизм). Движение ситуационистов базировалось на осмыслении и развитии художественных практик леттристов и дадаистов (см. Дадаизм). Основным объектом критики Ситуационис..

Дополнительный поиск Дас Ман - Das Маn (Нем. Мan - Неопределенно-личное Местоимение) Дас Ман - Das Маn (Нем. Мan - Неопределенно-личное Местоимение)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дас Ман - Das Маn (Нем. Мan - Неопределенно-личное Местоимение)" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дас Ман - Das Маn (Нем. Мan - Неопределенно-личное Местоимение), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 63 символа