Декалькомании Принцип

184

См. КАРТОГРАФИИ принцип..

Значения в других словарях
Дебор (Debord) Ги (1931-1994)

Французский теоретик искусства, кинорежиссер и художник. Автор концепции "общества спектакля" (1967) и основатель Ситуационистского Интернационала (1957) - художественно-политической ассоциации художников, авангардистского проекта по созданию "сюр-революционного" искусства и осуществлению "анти-культурной" деятельности (см. Авангардизм). Движение ситуационистов базировалось на осмыслении и развитии художественных практик леттристов и дадаистов (см. Дадаизм). Основным объектом критики Ситуационис..

Дейк (Van Dijk) Тойн А.ван (Р. в 1943)

Голландский ученый, специалист по исследованиям дискурса (см. Дискурс). Профессор амстердамского университета, в настоящее время работает на должности профессора в университете Помпо Фабра, Барселона, Испания. Почетный доктор университетов Буэнос-Айреса и Тукума, Аргентина. В 1967 получил диплом об окончании Открытого университета г. Амстердам по специальности "французский язык и литература", в 1968 - амстердамского университета по специальности "литературная теория". В 1972 защитил в амстердамс..

Деконструкция (Лат. Перевод Греческого Слова "Анализ")

1 ) направление постструктуралистского критицизма, связываемое с работами французского философа Деррида (сам Деррида предпочитает использование этого слова во множественном числе. Как весьма трудно формализуемые правила, техники и пр. Деконструктивной работы). Понятие "Д." введено в книге "Нечто, относящееся к грамматологии" [см. "Нечто, относящееся к грамматологии" (Деррида)]. Являясь попыткой радикализации хайдеггеровской деструкции западно-европейской метафизики, Д. Имеет целью не прояснение ..

Денотат (Лат. De-notation - Обозначение)

Множество онтологически артикулированных предметов, обозначаемых данным именем. Денотативный процесс есть отношение имени к предмету безотносительно к его свойствам, в отличие от коннотативного (см. Коннотация) процесса, сопровождающегося не только указанием на предмет, но и обозначением его отличительных свойств. Д. (значение) и смысл (концепт его Д.) служат, согласно Карнапу, экспликатами понятий "означение" (denotation) и "соозначение" (connotation) у Милля. Не всякому Д. Можно поставить в со..

Дополнительный поиск Декалькомании Принцип Декалькомании Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декалькомании Принцип" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декалькомании Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа