Забвение

200

См. АВТОМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИСКУРСА..

Значения в других словарях
Жижек (Zizek) Славой (Р. в 1949)

Философ, уроженец Словении, Президент люблянского Общества теоретического психоанализа. Основные сочинения. "Все что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить Хичкока" (1988), "Возвышенный объект идеологии" (1989), "Возлюби свой симптом" (1992), "Сосуществование с негативом" (1993), "Зияющая свобода" (1997) и др. В создании своей методологии исследования феноменов духовной жизни середины - второй половины 20 в. Ж. Исходит из того, что в современной философии обозначились четыре разных понима..

Жизненный Порыв

Понятие философской системы Бергсона - несущая конструкция его модели "творческой эволюции". Согласно Бергсону, опиравшемуся на ряд положений концепции эманации по Плотину, поток течения жизни, зарождаясь "в известный момент, в известной точке пространства", проходит "через организуемые им одни за другими тела, переходя от поколенья к поколенью", разделяется "между видами" и распыляется "между индивидами, ничего не теряя в силе, скорее увеличиваясь в интенсивности по мере движения вперед...". По..

Забота Об Истине

Понятийная структура постмодернистской философии, фиксирующая имманентно креативную природу дискурса (см. Дискурс) по отношению к истине, понятой в качестве плюральной (см. Истина). Понятие "З.обИ." обретает категориальный статус в контексте анализа проблемы, "как возможно конституирование знания?", или, иными словами, "каким образом мысль, как нечто, имеющее отношение к истине, тоже может иметь историю?" у Фуко (вспомним, что возглавляемая им и созданная для него кафедра в Коллеж де Франс носил..

Забыть Фуко

Сочинение Бодрийяра ("Oblier Foucault", 1977). По мысли автора, текст Фуко предлагает идею "генеративной спирали власти" в ее "непрерывном разветвлении", а также "текучесть власти, пропитывающую пористую ткань социального, ментального и телесного". Дискурс Фуко - зеркало тех стратегий власти, которые он описывает. По Бодрийяру, для Фуко существуют лишь "метаморфозы" политики. "превращение деспотического общества в дисциплинарное, а затем в микроклеточное. Это огромный прогресс, касающийся того в..

Дополнительный поиск Забвение Забвение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забвение" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забвение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа