Картография Тела

181

См. ТЕЛО БЕЗ ОРГАНОВ..

Значения в других словарях
Карнавал

Культурный и массовый поведенческий феномен, фундированный соответствующим "типом образности" (М.М.Бахтин). Выступал значимым компонентом средневековой и ренессансной народной культуры. Используется в современной философии культуры. Многомерный анализ К. В культурологическом контексте был впервые осуществлен в книге М.М.Бахтина "Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и "Ренессанса" (первый вариант рукописи был завершен в 1940. Первое издание - Москва, 1965. Переведена на мног..

Картографии Принцип

Регулятивный принцип номадологии (см. Номадология), требующий при рассмотрении ризоморфных объектов (см. Ризома) радикального отказа от презумпции наличия какого бы то ни было варианта порождающей модели, якобы детерминирующей собою процесс автохтонной эволюции этих объектов. Согласно позиции Делеза и Гваттари, в применении к ризоморфным средам, находящимся в процессе самоорганизации (см. Нелинейных динамик теория), самая мысль о линейной "генетической оси как глубинной структуре", а значит, и и..

Касание (Греч. - Haptikos)

Понятие, приобретающее философский статус в рамках философии постмодернизма (Мерло-Понти, философия Другого), а также у Сартра - в границах категориально-понятийного комплекса, центрированного на категориях "складка", "тело", "кожа" и др. К. Характеризует способ, посредством которого наше тело вписывается в мир, не разрушая ни его, ни себя. К. Суть понятийное средство для описания определенного, ментально представленного чувства ("К."), которое приобретается человеком благодаря целостному опыту ..

Кафка (Кafka) Франц (1883-1924)

Австрийский писатель. Автор романов "Процесс", "Замок", "Америка", а также ряда рассказов. Его немногочисленные произведения, совмещающие в себе элементы экспрессионизма и сюрреализма, оказали значительное влияние на философию и культуру 20 в. К., получивший широкую известность после посмертной публикации его романов в 1920-е, является одним из наиболее интерпретируемых литераторов. Можно выделить четыре основные группы интерпретаций. Социальные, психоаналитические, религиозные и философские. Со..

Дополнительный поиск Картография Тела Картография Тела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картография Тела" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картография Тела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа