Касание (Греч. - Haptikos)

192

Понятие, приобретающее философский статус в рамках философии постмодернизма (Мерло-Понти, философия Другого), а также у Сартра - в границах категориально-понятийного комплекса, центрированного на категориях "складка", "тело", "кожа" и др. К. Характеризует способ, посредством которого наше тело вписывается в мир, не разрушая ни его, ни себя. К. Суть понятийное средство для описания определенного, ментально представленного чувства ("К."), которое приобретается человеком благодаря целостному опыту жизни и действий в пространстве (А.Монтэгю. "Касание. Человеческое значение кожи", 1986). (К. Не локализуется в границах оптических свойств зрения, выступая как видение кожей, как слой чувственности, который доминирует в процессе феноменологического конституирования телесности.) В данном контексте К.

Выступает как "воображаемый физический контакт" с фрагментами пространства и располагающимися в них объектами, ранее уже бывшими "затронутыми" нами. Мы в состоянии их видеть, слышать и ощущать исключительно благодаря тому, что разместили их вокруг себя и упорядочили вследствие множества прошлых неосознаваемых К. Восприятие посредством К. Неосуществимо вне фундамента в виде внутреннего образа телесности, который и конституируется как результат "сплетения" некоего "узора" из невидимых нитей предшествующих К. - В результате обмена К. Формируется "клеевая прослойка" между двумя телами или "плоть" (Сартр). К. (в рамках такого понимания его) перестает являть собой собственно К. В случаях, когда оно проникает "за" или "сквозь" кожу.

По Мерло-Понти, осуществимость К. Предпослана "касаемостью-в-себе" (фр. Tangible en soi). Человек чего-то способен касаться, но лишь потому, что его нечто касается и именно в том месте и в тот момент, когда и где он этого нечто касается. К. Как цельную процедуру разорвать невозможно. К. Не может и не должно сводиться к К.-репертуару, диктуемому человеку в качестве нормы идеальными жестами иных суверенных субъектов (действующих лиц коммуникации). В границах культурологических схем Канетти (осмысление природы власти в контексте ее сопоставления с образами хватающей руки, зубов, пасти, поглощения) особо значимой выступает проблема энергетики К. Как непосредственного телесного воздействия (в качестве знака угрозы смерти и - соответственно - знака влияния и власти).

В рамках подхода Н.М.Бахтина, зрение и слух человека являют собой незаинтересованное и безвольно-созерцательное основание чувственного опыта. Именно они обусловливают "холодок" между человеком и миром. Они предварительны, а не самоценны. Первичным же, по мысли Н.М.Бахтина, выступает осязание. Именно посредством К. Человек получает сведения о пределах себя самого, эротически постигая бытие. (См. Также Тело, Плоть, Кожа.) A.A. Грицанов.

Значения в других словарях
Картографии Принцип

Регулятивный принцип номадологии (см. Номадология), требующий при рассмотрении ризоморфных объектов (см. Ризома) радикального отказа от презумпции наличия какого бы то ни было варианта порождающей модели, якобы детерминирующей собою процесс автохтонной эволюции этих объектов. Согласно позиции Делеза и Гваттари, в применении к ризоморфным средам, находящимся в процессе самоорганизации (см. Нелинейных динамик теория), самая мысль о линейной "генетической оси как глубинной структуре", а значит, и и..

Картография Тела

См. ТЕЛО БЕЗ ОРГАНОВ.. ..

Кафка (Кafka) Франц (1883-1924)

Австрийский писатель. Автор романов "Процесс", "Замок", "Америка", а также ряда рассказов. Его немногочисленные произведения, совмещающие в себе элементы экспрессионизма и сюрреализма, оказали значительное влияние на философию и культуру 20 в. К., получивший широкую известность после посмертной публикации его романов в 1920-е, является одним из наиболее интерпретируемых литераторов. Можно выделить четыре основные группы интерпретаций. Социальные, психоаналитические, религиозные и философские. Со..

Квалитативный (Качественный) Анализ Текста

Изучение текста в его неформализованном виде. Процесс изучения сводится к тем или иным видам интерпретации содержания текста. Интерпретации когнитивной информации с использованием общих логических операций (анализ, синтез, сравнение, оценивание). Интерпретации оценочной информации. Интерпретации знаково-системной информации. Интерпретации речевой информации. К.(К.)А.Т. Учитывает целостность текста, уделяет внимание его структуре, нацелен на изучение латентного (потенциального) значения содержани..

Дополнительный поиск Касание (Греч. - Haptikos) Касание (Греч. - Haptikos)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касание (Греч. - Haptikos)" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касание (Греч. - Haptikos), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа