Кафка (Кafka) Франц (1883-1924)

189

Австрийский писатель. Автор романов "Процесс", "Замок", "Америка", а также ряда рассказов. Его немногочисленные произведения, совмещающие в себе элементы экспрессионизма и сюрреализма, оказали значительное влияние на философию и культуру 20 в. К., получивший широкую известность после посмертной публикации его романов в 1920-е, является одним из наиболее интерпретируемых литераторов. Можно выделить четыре основные группы интерпретаций. Социальные, психоаналитические, религиозные и философские. Социальные интерпретации, которые являются наиболее распространенными, рассматривают "Процесс" и "Замок" как повествования о борьбе индивида с могущественными политическими и бюрократическими структурами, несущими в себе угрозу свободе и демократии.

Подобные трактовки творчества К. Получили широкое распространение в кинематографе, журналистике и прочно закрепились в обыденном сознании. Психоаналитические интерпретации рассматривают произведения К. В качестве кодированных структур психоаналитических символов, в подтверждение чему приводятся факты сложной личной жизни К., многие из которых нашли отражение в его дневниках и письмах. Представители психоанализа указывают на трудные отношения К. С отцом, а также с двумя невестами, ни на одной из которых он так и не женился, считая, что эти личные проблемы воплотились в сложной символике его романов. Религиозные интерпретации делают акцент на библейских мотивах, присутствующих в произведениях К., на использовании им притч, наличии религиозных символов в его произведениях.

В подобных трактовках герои романов К. Заняты поиском Бога, который оказывается предельно трансцендентным миру (М.Брод). Наиболее известные философские интерпретации предлагались в экзистенциализме, который видел в К., наряду с Кьеркегором и Достоевским, писателя, наметившего основные темы трагичности бытия и экзистенциального одиночества индивида. Камю и Сартр позаимствовали у К. Немало литературных приемов при создании экзистенциалистского романа. Кроме того, экзистенциализм вдохновил и чисто философские интерпретации, которые усматривают в противостоянии Землемера и Замка в "Замке", Йозефа и Суда в "Процессе" метафорическое осмысление проблемы отношения субъекта и реальности (Д.Хел-лер). В 1950-1970-е к К.

Продолжают обращаться представители структурализма и постструктурализма. С одной стороны, Р.Барт, С.Зонтаг и другие авторы подвергают критике неутихающую волну схожих и избитых интерпретаций творчества К. И призывают оставить его произведения такими, какие они есть. С другой стороны, многие философы (Делез, Адорно) используют тексты К. Для подтверждения своих концепций. A.B. Филиппович.

Значения в других словарях
Картография Тела

См. ТЕЛО БЕЗ ОРГАНОВ.. ..

Касание (Греч. - Haptikos)

Понятие, приобретающее философский статус в рамках философии постмодернизма (Мерло-Понти, философия Другого), а также у Сартра - в границах категориально-понятийного комплекса, центрированного на категориях "складка", "тело", "кожа" и др. К. Характеризует способ, посредством которого наше тело вписывается в мир, не разрушая ни его, ни себя. К. Суть понятийное средство для описания определенного, ментально представленного чувства ("К."), которое приобретается человеком благодаря целостному опыту ..

Квалитативный (Качественный) Анализ Текста

Изучение текста в его неформализованном виде. Процесс изучения сводится к тем или иным видам интерпретации содержания текста. Интерпретации когнитивной информации с использованием общих логических операций (анализ, синтез, сравнение, оценивание). Интерпретации оценочной информации. Интерпретации знаково-системной информации. Интерпретации речевой информации. К.(К.)А.Т. Учитывает целостность текста, уделяет внимание его структуре, нацелен на изучение латентного (потенциального) значения содержани..

Квантитативный (Количественный) Анализ Текста

Изучение текста в формализованном виде. Процесс изучения сводится к статистическому измерению содержания текстов/документов. К.(К.)А.Т. Нацелен на исследование манифестируемого (актуализированного) значения содержания. Неотъемлемыми характеристиками такого подхода являются фрагментарность, систематичность, объективность, обобщенность. Важнейшим вариантом реализации К.(К.)А.Т. Выступает методика контент-анализа. И.Ф. Ухванова-Шмыгова. ..

Дополнительный поиск Кафка (Кafka) Франц (1883-1924) Кафка (Кafka) Франц (1883-1924)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кафка (Кafka) Франц (1883-1924)" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кафка (Кafka) Франц (1883-1924), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа