Квалитативный (Качественный) Анализ Текста

296

Изучение текста в его неформализованном виде. Процесс изучения сводится к тем или иным видам интерпретации содержания текста. Интерпретации когнитивной информации с использованием общих логических операций (анализ, синтез, сравнение, оценивание). Интерпретации оценочной информации. Интерпретации знаково-системной информации. Интерпретации речевой информации. К.(К.)А.Т. Учитывает целостность текста, уделяет внимание его структуре, нацелен на изучение латентного (потенциального) значения содержания, основан на селективном подходе элементов анализа, учитывает позицию адресата. Представлен открытым множеством методик, среди которых. Жанровый, нарративный (см. Нарратив), социально-ролевой, риторический и др. Виды анализа, а также идентификативно-интерпретативный, анализ знаковой репрезентации ключевых объектов и ключевых субъектов коммуникации в линии текста, анализ коммуникативных стратегий и др.

И.Ф. Ухванова-Шмыгова.

Значения в других словарях
Касание (Греч. - Haptikos)

Понятие, приобретающее философский статус в рамках философии постмодернизма (Мерло-Понти, философия Другого), а также у Сартра - в границах категориально-понятийного комплекса, центрированного на категориях "складка", "тело", "кожа" и др. К. Характеризует способ, посредством которого наше тело вписывается в мир, не разрушая ни его, ни себя. К. Суть понятийное средство для описания определенного, ментально представленного чувства ("К."), которое приобретается человеком благодаря целостному опыту ..

Кафка (Кafka) Франц (1883-1924)

Австрийский писатель. Автор романов "Процесс", "Замок", "Америка", а также ряда рассказов. Его немногочисленные произведения, совмещающие в себе элементы экспрессионизма и сюрреализма, оказали значительное влияние на философию и культуру 20 в. К., получивший широкую известность после посмертной публикации его романов в 1920-е, является одним из наиболее интерпретируемых литераторов. Можно выделить четыре основные группы интерпретаций. Социальные, психоаналитические, религиозные и философские. Со..

Квантитативный (Количественный) Анализ Текста

Изучение текста в формализованном виде. Процесс изучения сводится к статистическому измерению содержания текстов/документов. К.(К.)А.Т. Нацелен на исследование манифестируемого (актуализированного) значения содержания. Неотъемлемыми характеристиками такого подхода являются фрагментарность, систематичность, объективность, обобщенность. Важнейшим вариантом реализации К.(К.)А.Т. Выступает методика контент-анализа. И.Ф. Ухванова-Шмыгова. ..

Кинетическое Искусство

Художественное направление в неоконструктивизме (см. Неоконструктивизм), ориентированное на создание динамических моделей, призванных передать сущность движения (конкретного движущегося предмета) и созданных из различных (как правило, программно случайных) технических элементов. В качестве самостоятельного художественного направления конституируется в первой половине 1960-х. Основоположником и классиком К.И. Является Ж.Тингели ("Олимпия", "Портрет машины" и др.). Элементы произведения К.И. Могут..

Дополнительный поиск Квалитативный (Качественный) Анализ Текста Квалитативный (Качественный) Анализ Текста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квалитативный (Качественный) Анализ Текста" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квалитативный (Качественный) Анализ Текста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 42 символа