Кризис Идентификации

156

См. ИДЕНТИФИКАЦИИ КРИЗИС..

Значения в других словарях
Корень

Постмодернистская метафора, фиксирующая характерную для классической метафизики презумпцию аксиологически окрашенного восприятия глубины как символа местопребывания сущности и истока явления, в ней "укорененного", что связано с трактовкой познания как проникновения - сквозь поверхностно-явленческую сторону бытия - к его глубинной ноуменальной сущности (см. Метафизика). Введена в философский оборот постмодернизма Делезом и Гваттари в работе "Ризома" - см. "Ризома" (Делез, Гваттари). Так, по форму..

Кортасар (Сortazar) Хулио (1914-1984)

Аргентинский писатель, поэт, драматург и публицист. Преподавал литературу в университете г. Мендосы, работал переводчиком, участвововал в антиперонистском движении. С приходом генерала Перона к власти был уволен из университета и с 1951 лишен аргентинского гражданства. Вплоть до 1983 находился в вынужденной эмиграции во Франции. Основные произведения. "Присутствие" (1938, сборник), "Короли" (1949, драматическая поэма), "Бестиарий" (1951, сборник), "Конец игры" (1956, сборник), "Секретное оружие"..

Кристева (Кristeva) Юлия (Р. в 1941)

Французский философ, лингвист и литературный критик болгарского происхождения. В 1965, приехав в Париж, вступила в брак с Ф.Соллерсом, работала ассистенткой у Леви-Стросса, вступила в группу "Тель Кель" и посещала (с 1966) семинары Р.Барта. С 1970 - член редакционной коллегии "Тель Кель". В конце 1960-х стала известна во Франции как переводчик и популяризатор М.М.Бахтина. В 1970-х активно посещает семинары Лакана, с 1974 - возглавляет кафедру лингвистики Университета Париж. С 1979 начинает карье..

Критик (Кriтiк) (Нем.; Фр. Critique; Русск. Критика; Англ. Criticism - От Греч. Kritike - Искусство Судить)

1) в классической философии - понятие, фиксирующее в своем содержании аналитическое рассмотрение социально (культурно) артикулированного объекта (концепции), фундированное эксплицитным рассмотрением его исходных социокультурных оснований, органично предполагающим постановку под сомнение их истинности или правомерности. Эпоха классической философии, реализующей атрибутивно присущую ей функцию экспликации мировоззренческих оснований культуры, была рефлексивно осмыслена этой философией как "подлинн..

Дополнительный поиск Кризис Идентификации Кризис Идентификации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кризис Идентификации" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кризис Идентификации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа