Литература И Метаязык

185

Работа Барта (1957), посвященная операциональному определению понятий "метаязык" и "язык-объект" в контексте постмодернистской концепции литературной критики (см. Метаязык, Язык-объект, Kritik)..

Значения в других словарях
Лиотар (Lyotard) Жан-франсуа (Р. в 1924)

Французский философ, теоретик "нерепрезентативной эстетики", создатель концепции "нарратологии", обосновывающей ситуацию постмодернизма в философии. С 1959 преподавал философию в университетах Парижа (Нантер, Сорбонна), с 1972 по 1987 - профессор университета Сент-Дени, соучредитель (вместе с Деррида) Международного философского колледжа. На его творчество заметно повлияло неокантианство, философия жизни, экзистенциализм, аналитическая традиция и "философия власти" Фуко. Основные сочинения. "Фен..

Лиризм (В Модернизме)

См. КУБИЗМ. ЛИТЕРАЛИСТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО - см. "ABC"-ART.. ..

Лицо

Философское понятие, посредством которого в границах ряда концепций философии постмодернизма обозначается один из потенциально мыслимых содержательных компонентов многомерных категорий "тело", "плоть", "кожа" и др. Л. Являет собой уникальное в своей универсальности означающее, маркирующее весь феномен телесности. Оно - знак, который не нуждается ни в каком теле и самодостаточен. (Ср. У Гвардини. Возможность существования "человека без личности, но с Л.". У Флоренского. "Л. - предмет истории".) В..

Логика Пер-ноэля ("логика Деда Мороза")

Понятие, введенное Бодрийяром ("Система вещей", 1968) для обозначения суггестивного приема, фундирующего феномен рекламы в контексте характеризующей современную культуру симуляции. Согласно Бодрийяру, в условиях всеобщей симуляции (см. Симуляция) отсутствие тех или иных реалий, выступающих для человека в качестве ценности, замещается символизирующей ("кодирующей") их вещью (ср. С идеей Э.Дихтера о "вещи" как средстве разрешения любых - социологически или психологически артикулированных - конфлик..

Дополнительный поиск Литература И Метаязык Литература И Метаязык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литература И Метаязык" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литература И Метаязык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа