Наличие

182

См. МЕТАФИЗИКА ОТСУТСТВИЯ..

Значения в других словарях
Музиль (Мusil) Роберт (1880-1942)

Австрийский писатель, один из создателей так называемого интеллектуального романа 20 в. В 1901 окончил Технический институт в Брно, в 1902-1903 работал ассистентом Технического института в Штутгарте. Жил в Вене и Берлине, некоторое время являлся редактором влиятельного литературного журнала "Neue Rundschau". B 1923 получил авторитетнейшую в Германии премию имени Г.Клейста, которую вручил ему А.Дёблин. В 1938, после присоединения Австрии к нацистской Германии, эмигрировал в Швейцарию. Умер в безв..

Надзирать И Наказывать

Рождение тюрьмы - работа Фуко ("Surveiller et punir". Paris, 1975). Начиная книгу с описания публичной казни некоего Дамьена, покушавшегося на Людовика XV (1757), а также воспроизводя распорядок дня для Парижского дома малолетних заключенных (1838), Фуко приходит к выводу о том, что в течение менее чем века (середина 18 - первая треть 19 в.) произошло "исчезновение публичных казней с применением пыток". "за несколько десятретий исчезло казнимое, пытаемое, расчленяемое тело, символически клеймимо..

Нанси (Nancy) Жан-люк (Р. в 1940)

Французский философ. Преподавал в Калифорнийском университете, профессор Страсбургского университета. Директор исследовательского центра "Философия, наука о языке и коммуникация", содиректор Центра философских исследований (Париж), соректор Международного философского колледжа (Париж). Основные сочинения. "Спекулятивная ремарка" (1973), "Лого-Дедал" (1976), "Ego sum" (1979), "Заголовок письмам" (1979), "Разделение голосов" (1982), "Категорический императив" (1983), "Забвение философии" (1986), "..

Нарратив (Лат. Narrare - Языковой Акт, Т.е. Вербальное Изложение - в Отличие От Представления)

Понятие философии постмодерна, фиксирующее процессуальность самоосуществления как способ бытия повествовательного (или, по Р.Барту, "сообщающего") текста. Важнейшей атрибутивной характеристикой Н. Является его самодостаточность и самоценность. Как отмечает Р.Барт, процессуальность повествования разворачивается "ради самого рассказа, а не ради прямого воздействия на действительность, то есть, в конечном счете, вне какой-либо функции, кроме символической деятельности как таковой". Классической сфе..

Дополнительный поиск Наличие Наличие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наличие" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наличие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа