Номинализация

202

Понятие, введенное французской школой исследования дискурса для обозначения системы механизмов и приемов введения имен в текстовую ткань. По оценке Серио, "между именем и предложением существует постепенный, градуальный переход, позволяющий вводить в текст текстовую память в виде имен, напоминающих о предложениях, которые были или могли быть произнесены до текста, вне текста или даже независимо от него". Таким образом, содержание понятия "Н." конституируется в контексте постмодернистской концепции интертекстуальности (см. Интертекстуальность) и фиксирует один из механизмов реализации "паратекстуальности" (Ж.Женетт) как отношения текста к своей части. В целом, изучение феномена Н. Мыслится Серио как одна из важнейших аналитик дискурсивных сред.

"представим себе археолога, наткнувшегося на ровный и на первый взгляд однородный по составу фрагмент стены, в котором имеются замурованные оконные перемычки и рамы. Но почему их замуровали. На что через них предназначалось смотреть. Как теперь пробиться через них и вновь увидеть то "другое место", которое они сейчас скрывают?". Согласно позиции Серио, "высокая частотность номинализации. Является показателем особого типа отношений, связывающих текст как конечный замкнутый продукт с условиями его производства /см. Автоматический анализ дискурса - M.M.I, с внешней, специфической для него средой /см. Интердискурс - М.М./. Реконструкция исходных для той или иной Н. Текстуальных и социокультурных контекстов "отсылает нас за пределы текста - в трансформационную историю этой номинализации" (Серио).

Именно анализ феномена Н. Может служить, согласно позиции Серио, путем к выявлению того, что он называет "Иное текста", т.е. Предшествующие его конституированию идеологически окрашенные дискурсивные практики ("трансформационная история" Н., выходящая за пределы данного текста). "можно подняться от номинализации к этому "иному" высказывания, которого в тексте нет". Изучение феномена Н. Позволяет, по мнению Серио, "узнать, каким образом текст может обладать, в качестве своих внутренних компонентов, элементами иными, привнесенными извне, какие отношения могут существовать между текстом и этим "Иным", предшествующим отличному от него самого тексту". Конкретные формы Н., по оценке Серио, могут быть чрезвычайно показательны при анализе конкретно-исторических типов дискурсивных практик (например, в работе "Русский язык и советский политический дискурс.

Анализ номинализаций" Серио анализирует как синтаксические, так и социокультурные причины того обстоятельства, что в текстах отчетного доклада Н.С.Хрущева XXII съезду КПСС слово "коммунизм" употребляется преимущественно в родительном падеже. Из 60 случаев словоупотребления - 39 в генеративе, т.е. Частотность 65% против 36% согласно таблицам средней частотности). Н. Может быть также рассмотрена, согласно концепции Серио, в качестве особой формы преконструкта (см. Преконструкт). (См. Также Дискурс, Серио.) М.А. Можейко.

Значения в других словарях
Новояз

Термин, введенный в гуманитарный оборот Оруэллом в романе "1984" для обозначения детерминированной тоталитарным обществом системы речи и языковых высказываний, способной жестко обусловливать (как в норме, так и в патологии) духовно-деятельностные алгоритмы целостной совокупности поведенческих репертуаров людей. По Оруэллу, Н., обслуживающий "идеологию ангсоца", базируется на постулатах, согласно которым. "правоверность - состояние бессознательное". "двоемыслие. Есть непрерывная цепь побед над со..

Номадология (От Общеевропейск. Nomad - Кочевник)

1) в собственном (узком) смысле - модельная концепция, предложенная Делезом и Гваттари. Исходные идеи номадологического проекта впервые были высказаны Делезом в работе "Логика смысла" - см. "Логика смысла" (Делез). Окончательную свою формулировку концепция Н. Обретает в совместных работах Делеза и Гваттари (прежде всего, второй том "Капитализма и шизофрении"). Сводное изложение идей номадологического проекта дано в англоязычном издании "Nomodology" (NewYork, 1986). 2) В широком смысле - фундамен..

Нон-селекции Принцип

Регулятивный принцип постмодернизма (эксплицитно сформулирован Д.В.Фоккема), реализующий себя в двух плоскостях. 1) в широком смысле (в контексте общей постмодернистской установки на культурный плюрализм и отказ от видения культуры как аксиологически дифференци- рованной на идеологический центр и оппозиционную ему несанкционированную культурную периферию - см. Ацентризм) Н.П. Означает презумпцию равновозможности и равного права на параллельное сосуществование в децентрированном культурном простр..

Нулевая Степень

Понятие философии постмодерна, означающее мнимую референциональность мифологического (Р.Барт), гиперреального или симулякра (Бодрийяр), а также лимитированность гиперинтерпретации (Эко). Де-конструкт радикальной рефлексии развития культуры модерна, вскрывающий ее фундированность идеей присутствия, наличия (см. Метафизика отсутствия). Впервые понятие "Н.С." использовано датским глоссематиком В.Брендалем для обозначения нейтрализованного члена какой-либо оппозиции. Однако широкое применение приобр..

Дополнительный поиск Номинализация Номинализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Номинализация" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Номинализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа