Нулевая Степень Письма (Барт)

170

См. НУЛЕВАЯ СТЕПЕНЬ..

Значения в других словарях
Нон-селекции Принцип

Регулятивный принцип постмодернизма (эксплицитно сформулирован Д.В.Фоккема), реализующий себя в двух плоскостях. 1) в широком смысле (в контексте общей постмодернистской установки на культурный плюрализм и отказ от видения культуры как аксиологически дифференци- рованной на идеологический центр и оппозиционную ему несанкционированную культурную периферию - см. Ацентризм) Н.П. Означает презумпцию равновозможности и равного права на параллельное сосуществование в децентрированном культурном простр..

Нулевая Степень

Понятие философии постмодерна, означающее мнимую референциональность мифологического (Р.Барт), гиперреального или симулякра (Бодрийяр), а также лимитированность гиперинтерпретации (Эко). Де-конструкт радикальной рефлексии развития культуры модерна, вскрывающий ее фундированность идеей присутствия, наличия (см. Метафизика отсутствия). Впервые понятие "Н.С." использовано датским глоссематиком В.Брендалем для обозначения нейтрализованного члена какой-либо оппозиции. Однако широкое применение приобр..

О Грамматологии (Деррида)

См. "НЕЧТО, ОТНОСЯЩЕЕСЯ К ГРАММАТОЛОГИИ" (ДЕРРИДА).. ..

О Пользе И Вреде Истории Для Жизни ("vom Nutzen Und Vorteil Der Нistoriй Fur Das Leben", 1874)

Сочинение Ницше, входящее в серию культур-критических эссе, объединенных общим названием "Несвоевременные размышления". Первоначально Ницше планировал написать около двадцати эссе на единую культуркритическую тему, но ему удалось осуществить лишь четыре очерка, одним из которых и является "О П.иВ.И.дляЖ.". Побудило Ницше к созданию такой серии тяжелое переживание им безучастного отношения современников к творчеству Р.Вагнера, а также его предощущение краха не только музыки, но и всей культуры. Э..

Дополнительный поиск Нулевая Степень Письма (Барт) Нулевая Степень Письма (Барт)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нулевая Степень Письма (Барт)" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нулевая Степень Письма (Барт), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа