О Грамматологии (Деррида)

177

См. "НЕЧТО, ОТНОСЯЩЕЕСЯ К ГРАММАТОЛОГИИ" (ДЕРРИДА)..

Значения в других словарях
Нулевая Степень

Понятие философии постмодерна, означающее мнимую референциональность мифологического (Р.Барт), гиперреального или симулякра (Бодрийяр), а также лимитированность гиперинтерпретации (Эко). Де-конструкт радикальной рефлексии развития культуры модерна, вскрывающий ее фундированность идеей присутствия, наличия (см. Метафизика отсутствия). Впервые понятие "Н.С." использовано датским глоссематиком В.Брендалем для обозначения нейтрализованного члена какой-либо оппозиции. Однако широкое применение приобр..

Нулевая Степень Письма (Барт)

См. НУЛЕВАЯ СТЕПЕНЬ.. ..

О Пользе И Вреде Истории Для Жизни ("vom Nutzen Und Vorteil Der Нistoriй Fur Das Leben", 1874)

Сочинение Ницше, входящее в серию культур-критических эссе, объединенных общим названием "Несвоевременные размышления". Первоначально Ницше планировал написать около двадцати эссе на единую культуркритическую тему, но ему удалось осуществить лишь четыре очерка, одним из которых и является "О П.иВ.И.дляЖ.". Побудило Ницше к созданию такой серии тяжелое переживание им безучастного отношения современников к творчеству Р.Вагнера, а также его предощущение краха не только музыки, но и всей культуры. Э..

Означаемое

Термин, используемый в семиотике для определения содержательной ("умопостигаемой") стороны знака, отсылающий к "понятию" ("знак" связывает не вещь и ее название, но понятие и его акустический образ). О. Неразрывно связано с означающим и не может существовать без последнего. Термин "О." использовался и стоиками (греч. Термин semainomenon - "понимаемое", "подразумеваемое"), и средневековыми философами (Августин использовал для его обозначения латинский термин signatum), однако детальную разработку..

Дополнительный поиск О Грамматологии (Деррида) О Грамматологии (Деррида)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О Грамматологии (Деррида)" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О Грамматологии (Деррида), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа