Присутствие

161

См. МЕТАФИЗИКА ОТСУТСТВИЯ.

Значения в других словарях
Принцип Дисциплины

См. ДИСЦИПЛИНА. ..

Принцип Комментария

См. КОММЕНТАРИЙ. ..

Проблематизация

Понятие постмодернистской философии, фиксирующее в своем содержании феномен превращения того или иного социокультурного явления в предмет рефлексивного осмысления и рационального анализа. Введено Фуко и в определенном смысле семантически соотносимо в качестве парного с понятием легитимации у Лиотара. См. Закат метанарраций, "Постмодернистское состояние. Доклад о знании" (Лиотар). Если в процедурах легитимации те или иные формы социокультурного опыта утверждаются в качестве приемлемых, адекватных..

Прозрачность Зла

Сочинение Бодрийяра ("La transparence du mal". Paris, 1990). Книга посвящена философскому осмыслению современного мира и продолжает, в частности, тему философско-художественного эссе "Америка" ("Amйrique". Grasset, 1986). Речь идет о мироустройстве, главной особенностью которого является, по Бодрийяру, создание все более обыскусствленной среды обитания людей, в которой человек более не страдает от тяжкого труда, болезней, голода, насилия, войн и даже не переживает экзистенциальных душевных конфл..

Дополнительный поиск Присутствие Присутствие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Присутствие" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Присутствие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа