Различие

192

См. РАЗЛИЧИЯ ФИЛОСОФИЯ, DIFFERENCE.

Значения в других словарях
Пустой Знак

Понятие постмодернистской философии, фиксирующее парадигмальную презумпцию постмодернизма на восприятие семиотических сред как самодостаточной реальности - вне какой бы то ни было гарантированности со стороны внетекстовых феноменов. Данная презумпция фундирована постмодернистской критикой референциальной концепции знака и, в свою очередь, фундирует постмодернистский отказ от понимания смысла в качестве гарантированного внетекстовым референтом и его интерпретацию в качестве релятивно-плюрального ..

Разделение Языков

Понятие, предложенное философией постмодернизма (см. Постмодернизм) в контексте анализа проблемы соотношения языка (см. Язык) и власти (см. Власть) и фиксирующее феномен дифференциации статуса языковых структур по отношению к властным структурам, порождающий различные типы дискурсивных практик (см. Дискурс). Следует отметить, что в данном контексте речь идет о власти как объективированной и институциализированной в соответствующих социальных структурах. О Власти - "ее многочисленных государствен..

Различие И Повторение

Книга Делеза ("Diffйrence et Repetition", 1969). По мысли Делеза, "обсуждаемый здесь сюжет явно присутствует в воздухе нашего времени. Можно выделить знаки этого явления. Все более и более подчеркнутая ориентация Хайдеггера на философию онтологического Различия. Применение структурализма, основанное на распределении различительных признаков в пространстве сосуществования. Искусство современного романа, вращающееся вокруг различия и повторения не только в наиболее отвлеченных размышлениях, но и в..

Различия Философия

Понятие, посредством которого философия постмодернизма рефлексивно характеризует современный (постнеклассический) тип философствования - в отличие от философствования классического типа, оцененного в качестве "философии тождества" (см. Тождества философия). Уже в оценке неклассической философии "философия тождества" предстает как внутренне противоречивая и подвергается критическому переосмыслению. "вопиющее противоречие - causa sui" (Ницше). В постмодернистской ретроспективе выделены содержатель..

Дополнительный поиск Различие Различие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Различие" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Различие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа