Символ (Греч. Symbolon - Знак, Опознавательная Примета; Symballo - Соединяю, Сталкиваю, Сравни- Ваю

225

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Сенсуализм (Лат. Sensus - Чувство, Ощущение)

Философская установка на акцентировку сферы чувственного опыта. 1) в классической философии - гносеологическая традиция, фундированная трактовкой сенсорного опыта как семантически исчерпывающей основы познавательного процесса, а чувственных форм познания - как приоритетных когнитивных процедур. 2) в философии постмодернизма - основанная на отказе от классического логоцентризма парадигма внерациональной артикуляции источника семантической и структурной определенности как текста, так и внетекстовы..

Серио (Seriot) Патрик (Род. в 1949)

Представитель современной французской философии языка, специализирующийся в области анализа дискурсивных систем и их связи с языковыми и идеологическими контекстами. Занимался преподавательской и исследовательской деятельностью в Гренобльском университете, французском Национальном Центре Научных Исследований (CNRS), университете Лозанны. Специалист в сфере истории и эпистемологии российской (ранее - советской) лингвистики. Исследовал русскоязычные предпосылки формирования общеевропейской структу..

Симулякр (Фр. Simulacres, От Simulation - Симу-ляция)

Термин философии постмодернизма, в онтологической проекции фиксирующий способ осуществления событийности, который реализуется в акте семиозиса и не имеет иной формы бытия, помимо перцептивно-символической. В гносеологической своей проекции используется для обозначения внепонятийного средства фиксации трансгрессивного опыта. Генетически восходит к термину "С." ("симулакрум"), обозначавшему у Платона "копию копии". Введен в обо-рот постмодернизма Батаем, интерпретировался Клос-совски, Кожевым, Бод..

Симулякры И Симуляция

Сочинение Бодрийяра ("Simulacres et simulation". Paris, 1981), пред-ставляющее собой, с одной стороны, попытку обобще-ния его предыдущих теоретических разработок, а с дру-гой - размышления автора по поводу современных культурных и экономических феноменов. Книга состоит из восемнадцати глав, каждая из которых вполне могла бы считаться отдельной работой. Это ставит читателя, стремящегося найти в "С.и С." единую логику и изложе-ние стройной теории симулякров, в несколько затрудни-тельное положение...

Дополнительный поиск Символ (Греч. Symbolon - Знак, Опознавательная Примета; Symballo - Соединяю, Сталкиваю, Сравни- Ваю Символ (Греч. Symbolon - Знак, Опознавательная Примета; Symballo - Соединяю, Сталкиваю, Сравни- Ваю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Символ (Греч. Symbolon - Знак, Опознавательная Примета; Symballo - Соединяю, Сталкиваю, Сравни- Ваю" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Символ (Греч. Symbolon - Знак, Опознавательная Примета; Symballo - Соединяю, Сталкиваю, Сравни- Ваю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 99 символа