Сингулярность

175

См. ИДИОГРАФИЗМ, СОБЫТИЕ, СОБЫТИЙНОСТЬ..

Значения в других словарях
Симулякры И Симуляция

Сочинение Бодрийяра ("Simulacres et simulation". Paris, 1981), пред-ставляющее собой, с одной стороны, попытку обобще-ния его предыдущих теоретических разработок, а с дру-гой - размышления автора по поводу современных культурных и экономических феноменов. Книга состоит из восемнадцати глав, каждая из которых вполне могла бы считаться отдельной работой. Это ставит читателя, стремящегося найти в "С.и С." единую логику и изложе-ние стройной теории симулякров, в несколько затрудни-тельное положение...

Симуляция

Понятие постмодернистской фи-лософии, фиксирующее феномен тотальной семиотиза-ции бытия вплоть до обретения знаковой сферой стату-са единственной и самодостаточной реальности. В дан-ном аспекте постмодернизм развивает заложенную мо-дернизмом идею "крушения реальности", - уже Э.Ио-неско фиксирует соответствующий феномен примени-тельно к вербальной сфере. "слова превращаются в зву-чащую оболочку, лишенную смысла. И весь мир пред-стал передо мною в необычном свете, - возможно, в истинном своем свет..

Синявский

См. АБРАМ ТЕРЦ. ..

Скандал В Философии

Понятие, конституирование которого вызвано попытками придания философии статуса исчерпывающе универсальной, жестко дедуцированной системы завершенного зна-ния. Понятие "С. В Ф." введено Кантом, который, по-лемизируя с Беркли, усматривал в неочевидности для последнего (пусть даже и в умозрительном философ-ском контексте) реальности существования вещей, именно духовную ситуацию "С. В Ф." Наиболее четко отсутствие какой бы то ни было значимой и, тем бо-лее, возрастающей совокупности универсальных ф..

Дополнительный поиск Сингулярность Сингулярность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сингулярность" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сингулярность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа