Трансцендентальная Семиотика

232

Понятие, введенное Апелем. В Т.С. Апелем определена двоякая тенденция. Развитие трансцендентальной праг-матики и трансцендентальной герменевтики. Такое под-разделение вызвано его стремлением к синтезу аналити-ческой и герменевтической традиций. Их трансценден-тальные характеристики связаны с функциями метаязы-ковой рефлексии, трансформирующей Т.С. В феномен семиотической метафилософии. 1. Трансцендентальная прагматика. Метаязыковые функции философской ре-флексии реализуются под влиянием культурных, соци-альных, личностных и прочих факторов. Эти факторы воплощаются в особенностях риторики и философского дискурса. Философский дискурс рассматривается с точ- ки зрения универсального измерения. Логическое обос-нование сменяется аргументативным, выражающим по-зицию принятия консенсуса языка и смысла в процессе коммуникации.

Трансцендентальная прагматика разъяс-няет и аксиологический аспект философии (этические, эстетические, познавательные ценности). Риторика при-обретает определенную идеологическую оформленность. 2. Трансцендентальная герменевтика обоснова-на в качестве специфической трактовки трансценден-тальной семантики и трансцендентальной синтактики. А) Трансцендентальная семантика предполагает. Описа-ние механизма перехода метаязыка в некую онтологию [структурирование модели "мира". Выделение главного и второстепенного (дилемма объективного и реального). Функционирование языка в разъяснении "идеи", "сущ-ности", "структуры" бытия]. Б) Трансцендентальная синтактика предполагает. Рассмотрение организации текстовых и контекстных уровней.

Создание правил и норм аргументации (грамматика как универсальный принцип). Синтез различных типов дискурса (аргумен-тативный, стратегический, коммуникативный, формаль-но-прагматический и др.). Установка Т.С. В социальной эволюции конструирует "трансцендентальное коммуни-кативное сообщество" - сообщество свободных (без ограничений со стороны власти) индивидов по установ-лению объективности и истинности притязаний к обще-нию. Подобный метод (концепция) послужила дополне-нием к культивированию философских и культурных исследований 20 в., нацеленных на выявление эмоцио-нально-психологических, этно-демократических, соци-ально-профессиональных, возрастных и иных факторов, в расшифровке тенденций изменений социальной ре-альности.

(См. Также Публика, Коммуникация, Хабер-мас.) Е.В. Матусевич.

Значения в других словарях
Транс-дискурсивность (Транс-дискурсив-ная Позиция)

Понятие, введенное Фуко в контексте анализа дискурса - см. Дискурс, "Порядок дискурса" (Фуко) - для обозначения такого типа дискурсивности, который, обладая генеративным потенциалом, самим фактом своего прецедента открывает в культурной сре-де определенную традицию дискурсивных практик. Фу-ко выделяет различные уровни дискурсивных практик (подчеркивая при этом, что корректное рассмотрение подобной дифференциации дискурсов предполагает ее оценку в качестве ситуативно условной. "подобное рас- слое..

Трансгрессия

Одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода не-проходимой границы, и прежде всего - границы между возможным и невозможным. "трансгрессия - это жест, который обращен на предел" (Фуко), "преодоление не-преодолимого предела" (Бланшо). Согласно концепции Т., мир наличие данного, очерчивая сферу известного человеку возможного, замыкает его в своих границах, пресекая для него какую бы то ни было перспективу но-визны. Этот обжитой и привычный отрезок истории лишь длит и множит..

Трансцендентальное Означаемое

Фундаментальный термин постмодернистской текстоло-гии, фиксирующий в своем содержании якобы стоящий за текстом внетекстуальный референт как онтологичес-кий гарант определенности текстовой семантики. Поня-тие "Т.О." введено Дерридой в контексте мета-диалога постмодернизма с классической философской традици-ей. Как известно, в рамках последней Кант переосмыс-лил схоластические термины "трансцендентное" и "трансцендентальное". К сфере трансцендентального начали относиться принципиально внеопытные о..

Трансцендентальный Эмпиризм

Самообозначение Делезом собственной философской установки, являющейся несущей конструкцией его ин-теллектуального творчества. Тема "Т.Э." нашла отраже-ние в работах Делеза "Давид Юм. Его жизнь, его сочи-нения, совместно с изложением его философии" (1952, в соавторстве с А.Крессон), "Эмпиризм и субъективизм. Эссе по человеческой природе сообразно со взглядами Юма" (1953) и в других. По мысли Делеза, "я всегда чувствовал, что я - эмпирик, то есть плюралист. Что же имеется в виду под такой эквивале..

Дополнительный поиск Трансцендентальная Семиотика Трансцендентальная Семиотика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансцендентальная Семиотика" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансцендентальная Семиотика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа