Тцара

202

См. ДАДАИЗМ, ЖЕСТ, ПОЭТИЧЕС-КОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Значения в других словарях
Трансцендентальное Означаемое

Фундаментальный термин постмодернистской текстоло-гии, фиксирующий в своем содержании якобы стоящий за текстом внетекстуальный референт как онтологичес-кий гарант определенности текстовой семантики. Поня-тие "Т.О." введено Дерридой в контексте мета-диалога постмодернизма с классической философской традици-ей. Как известно, в рамках последней Кант переосмыс-лил схоластические термины "трансцендентное" и "трансцендентальное". К сфере трансцендентального начали относиться принципиально внеопытные о..

Трансцендентальный Эмпиризм

Самообозначение Делезом собственной философской установки, являющейся несущей конструкцией его ин-теллектуального творчества. Тема "Т.Э." нашла отраже-ние в работах Делеза "Давид Юм. Его жизнь, его сочи-нения, совместно с изложением его философии" (1952, в соавторстве с А.Крессон), "Эмпиризм и субъективизм. Эссе по человеческой природе сообразно со взглядами Юма" (1953) и в других. По мысли Делеза, "я всегда чувствовал, что я - эмпирик, то есть плюралист. Что же имеется в виду под такой эквивале..

Уильямс (Williams) Раймонд (1922-1988)

Английский теоретик-марксист, один из основоположников парадигмы "культурных исследований" (см. Культурные исследования) в постнеклассической культуре. Основные сочинения. "Долгая революция" (1961), "Культура и общество" (1963), "Марксизм и литература" (1977), "Телевидение. Технология и культурная форма" (1974), "Ключевые слова" (1983) и др. Выходец из валлийской рабочей семьи, У. Получил образование в Кембридже. В 1950-х У. Преподавал в Образовательной Рабочей Ассоциации, а в 1961 вернулся в Ке..

Универсалии (Лат. Universalis - Общий)

Общие понятия. Проблема У. В историко-философской традиции связывает в единый семантический узел такие фундаментальные философские проблемы, как. Проблема соотношения единичного и общего. Проблема соотношения абстрактного и конкретного. Проблема взаимосвязи денотата понятия с его десигнатом. Проблема природы имени (онтологическая или конвенциальная). Проблема онтологического статуса идеального конструкта. Проблема соотношения бытия и мышления - являясь фактически первой экземплификацией их недиф..

Дополнительный поиск Тцара Тцара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тцара" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тцара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа