Ускользания Линии (Фр. Lines De Fuite)

212

Понятие постмодернистской номадологии, фиксирующее особенность системной организации ризомы (см. Ризома, Номадология). Эта особенность обусловлена принципиально неструктурным характером ризоморфной среды, не допускающим жесткой фиксации связей и отношений ее элементов друг с другом. "в отличие от деревьев и их корней", ризома не устанавливает обязательных соотношений между выделенными своими фрагментами. "каждая из линий не обязательно соединяется с другой линией того же типа" (Делез, Гваттари). Таким образом, перманентные и принципиально случайные "коммуникации между дифференцированными линиями запутывают генеалогические деревья" (см. Идиографизм). Важнейшее для системного анализа понятие "позиции", выражающее как топографическое место, так и семантико-аксиологический статус объекта внутри системы, метафорически связывается номадологией с семантической фигурой "точки" как жестко фиксированной в соответствующей системе координат.

Рассматривая ризоморфные среды как принципиально процессуальные, постмодернизм в целом отказывается от самой идеи точки, выдвигая на смену ей идею линии. По оценке Вирилио, "скорость преобразует точку в линию", а потому credo номадологии конституируется следующим образом. "создавайте ризому, а не корни. Не будьте ни единым, ни множественным, станьте множеством. Рисуйте линии, а не точки. /выделено мною - M.M./" (Делез, Гваттари). В соответствии с данной установкой номадология моделирует ризоморфную организацию не как жестко фиксированное в своей конфигурации множество точек, но как подвижное множество линий. "в ризоме нет точек или позиций, подобных тем, которые имеются в структуре", - ее организацию конституируют "только линии", причем линии также не константные, но прочерченные в процессуальности движения точек, т.е.

Перманентно изменяющиеся (топографически ускользающие), лишь сиюминутно значимые (ускользающие в семантическом отношении) в общем контексте детерриториализационных процессов (см. Детерриториализация). Именно и только посредством этих УЛ. Ризома организована как своего рода сеть, пространственно локализованная на поверхности предмета. "множества определяются. Посредством абстрактной линии, линии ускользания, или детерриториализации, следуя которой, они существенно изменяются, вступая в отношения с другими" (см. Поверхность, Плоскость). Таким образом, ризоморфная организация не задает семантически жесткие и жестко воспроизводящиеся связи между точками ("связывает одну какую-нибудь точку с какой-нибудь другой"), - напротив, ее целостность может быть помыслена лишь как целостность УЛ.

И если в процессуальности ризомы, в принципе, могут быть за- фиксированы условные "линии артикуляции и расчленения, страты, территориальности", то специфику ее, тем не менее, определяют именно У.Л. - "линии ускользания, движения детерриториализации и дестратификации" (Делез, Гваттари). Именно "сравнительные скорости течений вдоль этих линий порождают феномены относительной задержки, торможения или, наоборот, стремительности и разрыва. Все это - линии и сравнительные скорости - составляет внутреннюю организацию" ризомы (см. Разрыв). В этом отношении ризоморфная целостность принципиально не может интерпретироваться как замкнутая. "ризома не начинается и не завершается. Она всегда в середине, между вещей, меж-бытие, интермеццо", - между тем, феномен "середины" интерпретируется номадологией именно как топос, порождающий трансформационные движения.

"середина - вовсе не средняя величина, напротив, это место, где все обретает скорость" (Делез, Гваттари). В этом отношении У.Л. Обретают семантику векторов трансформаций, переводящих акценты в оценке процессуальности с парадигмы бытия на парадигму становления (см. Переоткрытие времени, Становление). Противопоставляя презентированную в метафоре дерева классическую парадигму и парадигму постмодернистскую, Делез и Гваттари пишут в этом контексте. "дерево - это родственная связь, а ризома - это союз и только союз", сиюминутный и принципиально ускользающий от консервации, - "дерево ассоциируется со словом "быть", а ризома, чтобы стать сетью, всегда предлагает конъюнкцию "и...и...и". У этой конъюнкции достаточно сил, чтобы надломать и искоренить слово "быть"..." (см.

Дерево, Корень). (См. Также Плато.) М.А. Можейко.

Значения в других словарях
Уильямс (Williams) Раймонд (1922-1988)

Английский теоретик-марксист, один из основоположников парадигмы "культурных исследований" (см. Культурные исследования) в постнеклассической культуре. Основные сочинения. "Долгая революция" (1961), "Культура и общество" (1963), "Марксизм и литература" (1977), "Телевидение. Технология и культурная форма" (1974), "Ключевые слова" (1983) и др. Выходец из валлийской рабочей семьи, У. Получил образование в Кембридже. В 1950-х У. Преподавал в Образовательной Рабочей Ассоциации, а в 1961 вернулся в Ке..

Универсалии (Лат. Universalis - Общий)

Общие понятия. Проблема У. В историко-философской традиции связывает в единый семантический узел такие фундаментальные философские проблемы, как. Проблема соотношения единичного и общего. Проблема соотношения абстрактного и конкретного. Проблема взаимосвязи денотата понятия с его десигнатом. Проблема природы имени (онтологическая или конвенциальная). Проблема онтологического статуса идеального конструкта. Проблема соотношения бытия и мышления - являясь фактически первой экземплификацией их недиф..

Устная Живопись

См. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО.. ..

Фактивность - Путативность

Логико-лингвистическая характеристика эпистемических предикатов (типа знать, считать, полагать, верить и т.п.), определяющая наличие презумпции истинности у пропозиций, вводимых такими предикатами. Так, введение пропозиции он приехал фактивным предикатом знать (ср. Я знаю, что он приехал) подразумевает ее истинность (по крайней мере, в возможном мире говорящего). Помещение той же пропозиции в путативную эпистемическую оправу (Я думаю, что он приехал) лишает ее этой презумпции. Характеристика "Ф...

Дополнительный поиск Ускользания Линии (Фр. Lines De Fuite) Ускользания Линии (Фр. Lines De Fuite)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ускользания Линии (Фр. Lines De Fuite)" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ускользания Линии (Фр. Lines De Fuite), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 38 символа