Фактивность - Путативность

248

Логико-лингвистическая характеристика эпистемических предикатов (типа знать, считать, полагать, верить и т.п.), определяющая наличие презумпции истинности у пропозиций, вводимых такими предикатами. Так, введение пропозиции он приехал фактивным предикатом знать (ср. Я знаю, что он приехал) подразумевает ее истинность (по крайней мере, в возможном мире говорящего). Помещение той же пропозиции в путативную эпистемическую оправу (Я думаю, что он приехал) лишает ее этой презумпции. Характеристика "Ф.-П." легко транспонируется на уровень дискурса, что позволяет определять локализацию той или иной дискурсивной практики в соответствующей эпистемической зоне (или, по крайней мере, тяготение к такой зоне). Так, например, научный дискурс, в основе которого лежит эпистемический суперпредикат знания, тяготеет к зоне Ф.

Политический и религиозный дискурсы (базирующиеся на суперпредикатах мнения и веры соответственно) представляют собой путативные дискурсивные практики. При этом одной из наиболее ярких и показательных эпистемических черт постмодерна (с присущими ему интенциями на выявление релятивности, субъективности и неустойчивости любого знания) оказывается тенденция к акцентированию второго члена оппозиции "Ф.- П". При этом политический или религиозный дискурсы, путативные по самой своей природе, оказываются, в сущности, индифферентными к подобному смещению эпистемических приоритетов. Иначе обстоит дело с научным дискурсом. Для постмодерна его фактивная основа представляет собой в высшей степени заманчивый объект не только для интерпретационных, но и для самых разнообразных деконструктивистских операций.

В этом смысле представляется глубоко закономерным интенсивное порождение постмодернизмом целого ряда концепций, так или иначе ориентированных на "демистификацию знания", т.е., по сути дела, на лишение научного дискурса ореола фактивности и выявление его скрытых путативных основ. Ср., например, легитимизацию принципа "поэтического мышления" в науке (Деррида), анализ художественно-нарративных принципов построения научного текста (Лиотар) и зависимости "эпистемы" от культурно-языковых норм эпохи (Фуко) и т.п. Аналогичные эпистемические смещения, имеющие очевидную путативную направленность, наблюдаются и в художественной практике постмодерна (см., например, Бродский). (См. Также Дискурс, Интерпретация, Деконструкция, Истина, Игры истины.) Е.Г.

Задворная.

Значения в других словарях
Ускользания Линии (Фр. Lines De Fuite)

Понятие постмодернистской номадологии, фиксирующее особенность системной организации ризомы (см. Ризома, Номадология). Эта особенность обусловлена принципиально неструктурным характером ризоморфной среды, не допускающим жесткой фиксации связей и отношений ее элементов друг с другом. "в отличие от деревьев и их корней", ризома не устанавливает обязательных соотношений между выделенными своими фрагментами. "каждая из линий не обязательно соединяется с другой линией того же типа" (Делез, Гваттари)...

Устная Живопись

См. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО.. ..

Фашизм, Национал-социализм (Лат. Fasio; Итал. Fascismo, Fascio - Пучок, Связка, Объединение)

1) тип общественного и государственного устройства, противоположный конституционно-плюралистической демократии. В Европе 20 в. Это Португалия при режиме Салазара, Испания - при Франко, Италия - при Муссолини, Германия - при Гитлере. В рамках Ф. Как особого социально-политического режима принцип многопартийности отрицается в интересах антидемократически и антилиберально ориентированной правящей партии или группы, т.е. Меньшинства, насильственно захватившего власть и отождествляющего себя с госуда..

Феноменология Восприятия ("рhйnomйnologie De La Perception". Рaris, 1945)

Основное произведение Мерло-Понти, в котором исследуются проблемы специфичности существования экзистенции (см. Экзистенция) и ее отношений с миром как "жизненной коммуникации", как беспрестанного и открытого диалога с миром. Выявляются характер, фундаментальные смыслопорождающие структуры и механизмы "жизненной коммуникации" между сознанием, поведением человека и предметным миром. Развивается и обосновывается техника феноменологического анализа и прочтения интенциональной жизни экзистенции. Опир..

Дополнительный поиск Фактивность - Путативность Фактивность - Путативность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фактивность - Путативность" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фактивность - Путативность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа