Фенотекст

207

См. ГЕНОТЕКСТ/ФЕНО-ТЕКСТ.

Значения в других словарях
Фашизм, Национал-социализм (Лат. Fasio; Итал. Fascismo, Fascio - Пучок, Связка, Объединение)

1) тип общественного и государственного устройства, противоположный конституционно-плюралистической демократии. В Европе 20 в. Это Португалия при режиме Салазара, Испания - при Франко, Италия - при Муссолини, Германия - при Гитлере. В рамках Ф. Как особого социально-политического режима принцип многопартийности отрицается в интересах антидемократически и антилиберально ориентированной правящей партии или группы, т.е. Меньшинства, насильственно захватившего власть и отождествляющего себя с госуда..

Феноменология Восприятия ("рhйnomйnologie De La Perception". Рaris, 1945)

Основное произведение Мерло-Понти, в котором исследуются проблемы специфичности существования экзистенции (см. Экзистенция) и ее отношений с миром как "жизненной коммуникации", как беспрестанного и открытого диалога с миром. Выявляются характер, фундаментальные смыслопорождающие структуры и механизмы "жизненной коммуникации" между сознанием, поведением человека и предметным миром. Развивается и обосновывается техника феноменологического анализа и прочтения интенциональной жизни экзистенции. Опир..

Философия Латиноамериканской Сущности

Метафорическое выражение для обозначения комплекса типологически и тематически близких дискурсов модернистского типа в истории философии Латинской Америки, презентирующих становление собственно латиноамериканской философии как самостоятельной традиции философствования, несводимой к своим европейским истокам. В узком смысле слова - складывавшийся с 1940-х круг идей в областях философской антропологии, философии культуры, философии истории, истории философии, центрированный как ответы на вопрос "ч..

Философия Техники

Одно из значимых проблемных полей современной западной философии, основанное на комплексном системном анализе техники как социального феномена в историко-цивилизационном контексте. Вырастает из анализа "материальной культуры" в классической философской традиции и анализа технического знания, пристальное внимание к которому со стороны философской методологии характеризует 1960-е. Техническое знание трактуется как знание о специфическом объекте (искусственно созданные системы - в отличие от естест..

Дополнительный поиск Фенотекст Фенотекст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенотекст" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенотекст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа