Энкратический Язык

273

См. "РАЗДЕЛЕНИЕ ЯЗЫКОВ"..

Значения в других словарях
Экспериментация

Понятие, введенное постмодернистской философией взамен традиционного концепта "интерпретация" (см. Интерпретация) для фиксации радикально нового отношения к феномену смысла. В контексте культивируемого постмодернизмом постметафизического мышления (см. Постметафизическое мышление, Постмодернистская чувствительность) конституируется радикальный отказ современной философии от презумпции наличия имманентного смысла бытия, объективирующегося в феномене логоса (см. Логос, Логоцентризм, Онто-тео-телео-..

Экспрессионизм (Лат. Expressio - Выражение)

Направление в развитии традиции художественного модернизма (см. Модернизм), программно ориентированное на поворот от идеала изображения [действительности] к идеалу выражения. Первоначально - внутреннего мира субъекта, затем - внутренней сущности объекта. Термин "Э." впервые был употреблен в 1911 В.Воррингером (по отношению к П.Сезанну, В.Ван-Гогу и А.Матиссу как к "синтетистам и экс- прессионистам"). В современном (собственном) смысле используется с 1912. В эволюции Э. Могут быть выделены два эт..

Эон (Греч. Aion - Век)

Понятие древнегреческой и современной философии. В античности обозначало "век", "путь жизни", время в ипостаси течения жизни человека и живых существ. В традициях раннего христианства "Э." приобретает новое значение - "мир", но мир в его временном историческом развертывании - в соответствии с парадигмой, постулирующей вынесение смысла истории за пределы наличного исторического времени. В дальнейшем понятие Э. Употреблялось в схожих контекстах рядом мыслителей 20 в. (например, Андреевым). У Борхе..

Эренберг (Еhrenberg) Ганс (1883-1958)

Немецкий философ, христианский теолог, священник, публицист, принадлежащий к традиции диалогического принципа. Родился в еврейской семье, связанной родственными узами с семьей Розенцвейга, приходящегося Э. Двоюродным братом. Родной брат Э. Рудольф был известным биологом, также не чуждым философских интересов. После завершения юридического образования Э. В течение одного года служил в армии, а выйдя в запас, посвятил себя изучению философии и психологии в Гейдельбергском университете. На этот пер..

Дополнительный поиск Энкратический Язык Энкратический Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энкратический Язык" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энкратический Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа