Автограф

182

Группа была основана в 1979 году Александром Ситковецким, лидером популярной арт-роковой группы "Високосное Лето". Его прежняя группа к концу своей истории стала напоминать крыловских лебедя, рака и щуку. Крис Кельми потихоньку начинал писать более легкие, "припопсованные" вещи. Его "Мона Лиза", например, не шла ни в какое сравнение с бескомпромиссным "Рондо вне тональности" Ситковецкого. Так и сложилось. Сит отправился арт-роковым курсом, Крис - более привычным, поп-роковым...А тут еще Кутиков в очередной раз помирился с Макаревичем и вернулся в "Машину времени", забрав заодно и барабанщика. В итоге летом 79-го Ситковецкий решился на радикальный шаг, набрал новую команду и начал репетировать. Первый состав.

Александр Ситковецкий (гитара, вокал), Сергей Брутян (вокал), Леонид Гуткин (бас, фагот), Леонид Макаревич (клавишные), Владимир Якушенко (ударные). Некоторое время в "Автографе" на клавишах работал и Крис Кельни, пока в 1980 году не собрал собственный коллектив "Рок-Ателье". Новая группа Ситковецкого продолжила развитие тех идей, что были заложены еще в "Високосном Лете" - виртуозный арт-рок с остросоциальными текстами, которые для группы сочиняли Маргарита Пушкина и Борис Баркас.В марте 1980 года группа приняла участие в фестивале "Весенние ритмы. Тбилиси-80", где стала лауреатом. Сразу же после этого успеха "Автограф" был приглашен на работу в Москонцерт. Группа начинает много гастролировать по стране, обретает массовую популярность.В 1981 году Брутян решил вернуться к заброшенной диссертации в ИСАА, и тогда в группе появился новый вокалист Артур Беркут (экс-"Волшебные Сумерки"), чей голос и стал визитной карточкой группы.

А за барабаны садится Виктор Михалин.Тем временем ситуация вокруг "Автографа" довольно напряженная и двойственная. С одной стороны группа, имея колоссальную популярность, гастролирует по всему Советскому Союзу, принося Москонцерту миллионную прибыль, с другой - худсовет фирмы "Мелодия" наотрез отказывается выпускать песни группы на пластинках, усматривая и в "Монологе", и в "Марсианских хрониках", и в "Корабле" двойное дно и злой умысел. В то же время "Автограф" стал первой советской рок-группой, выехавшей с гастролями за рубеж, в Данию Следом последовала победа на фестивале в Сопоте в 1987 году. И лишь после этого удалось пробить неприступные бастионы "Мелодии" и выпустить сольную пластинку.В 1987 году вместо Леонида Макаревича в "Автограф" пришел Руслан Валонен (экс-"Москва").

Леня устал от бесконечных поездок, а у него же семья, дети. А кроме того Сит хотел попробовать играть с компьютерами, с секвенсорами, тем более, что это становилось модным, но Макаревич Леня категорически отказался. А Руслан просто оказался компьютерным гением. Одновременно с ним в состав вливается молодой талантливый саксофонист Сергей Мазаев (в будущем основатель "Морального Кодекса").На фестивале в Сопоте музыканты познакомились с американской певицей Мэри Ди - они с ней пели песню на заключительном концерте, - и ее мама-менеджер пригласила группу в Соединенные Штаты Америки, на "Кэпитол". В СССР приехал от "Кэпитол" менеджер, который и подписал с "Автографом" контракт на пять лет.В 1988 году, когда "Автограф" приехал в Америку, там уже звучали "Poison", "Motley Crue", и менеджер с "Кэпитол" Хёрб Коэн - очень известный человек, его все знают, он был менеджером Фрэнка Заппы - говорит.

"Надо все упрощать. Надо все делать проще!" И они стали переделывать все от "Автографа" не осталось вообще ничего. И в конце концов нашим музыкантам настолько все это надоело, что они просто взяли и послали все это к. Ядреной матери. И в 1993 году все уехали в Москву...Однако возвращение домой одновременно означало и конец "Автографа". Группа развалилась. Ушел Мазаев, Беркут с Гуткиным собрали ансамбль "Рококо", и Сит не стал собирать новый состав. Сегодня он живет в Лос-Анджелесе и иногда выпускает классные альбомы с инструментальной музыкой, Беркут выступает в составе группы "Маврик", Гуткин - продюсер группы "IFK", Михайлин - продюсер Кристины Орбакайте, Брутян - преуспевающий адвокат, но записал несколько лет назад крепкий, профессиональный альбом "Dreams Through The Years" на английском языке, в записи принимали участие.

И Виктор Михайлин, и Александр Ситковецкий.В 2000 году по Москве настойчиво бродят слухи о скором возрождении "Автографа". Насколько это реально, покажет время.Дискография:1980 "Весенние ритмы. Тбилиси-80" ("Мелодия", сборник) - LP1981 "Ирландия, Ольстер", "Пристегните ремни безопасности", "Блюз "Каприз" ("Мелодия") - ЕР1983 "Автограф - 1" - м/а1984 "Автограф - 2" - м/а1985 'Монолог" - м/а1987 "Каменный край" ("Мелодия") - LP1993 "Turn Down The Border" ("Кэпитол", США) - LP1996 "Автограф-1" Записи 1980 г., 1981 г. И 1982 гг. (РДМ).

Значения в других словарях
Августейшая

Первый состав группы "Августейшая" был собран в Екатеринбурге осенью 1991 г. Юрием Ощепковым и Михаилом Конторовичем, но последний покинул коллектив еще до первого выступления До "Августейшей" оба работали в группе "Сарра Гопату и ея Бэдные Дэти", которая, разумеется, распалась вскоре после их ухода.До весны 1993 г. Состав группы постоянно менялся, но, наконец, определившись, оставался неизменным вплоть до 1996 г. В самом начале 1996 г. Ю. Ощепков подписал договор с "Свердловской Киностудией" на..

Авиа

После распада ленинградской группы "Странные Игры" в 1985 году на свет родились две группы. "Авиа" (Николай Гусев (клавиши, вокал), Алексей Рахов (гитара, саксофон) и Александр Кондрашкин (барабаны, вокал)) и "Игры" (братья Виктор и Григорий Сологубы).Свой первый концерт группа дала 31 января 1986 года.Музыканты "Авиа" играли на нескольких инструментах, что создавало некоторые трудности на концертах, и было принято решение сделать из этого некое театральное действо, что и было осуществлено в 198..

Автоматические Удовлетворители

Без сомнения лидер группы "Автоматические Удовлетворители" или в народе просто "Ау" Андрей "Свин" Панов является отцом отечественного панк-рока."Свин", вышедший из интеллигентной семьи, первым вывел панк на обозрение. В 1979 году в Ленинграде была организована группа "Ау", которая дала пару концертов и пропала из виду. "Свин" собирал вокруг себя не только бывалых музыкантов, но и начинающих, которые, делая вместе с ним свои первые шаги, впоследствии собирали свои команды (Александр Строгачев, бо..

Агара

Московская группа "Агара" была создана осенью 1997 г. Учениками и выпускниками московской рок-гимназии Сергея Задоры. Первые концерты состоялись весной 1998 г. В концертах участвовали две вокалистки, что явилось характерной особенностью группы. К осени 1998 г. Формируется следующий состав. Юлия Смирнова (гитара), Ирина Сазонова (клавишные), Григорий Дроздов (бас-гитара), Екатерина Гончарова (вокал), Сергей Еранов (ударные).Первоначально "Агара" исполняла композиции дуэта "Ниагара" с текстами на ..

Дополнительный поиск Автограф Автограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автограф" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа