Агузарова Жанна

122

Певица, с которой связана целая эпоха отечественного рока и ворох надежд, на него возлагавшихся.С сентября 1983 года Жанна Агузарова (она тогда звалась Иванна Андерс) поступила на работу в коллектив, название которому сама же и придумала - "Браво". Ее песни - "Белый день", "Желтые ботинки", "Кошки" - мгновенно стали хитами на необъятных просторах нашей страны, ее голос предопределил развитие саунда 80-х на отечественной рок-сцене, ее манера поведения - имидж целого поколения.Однако не все было так просто в ее творческой судьбе. Весной 1984 года милиция "свинтила" концерт "Браво", и в результате Жанна оказалась в колонии по обвинению в нарушении паспортного режима. Однако причина разгрома группы была иной.

Как телефонные разговоры прослушиваются и записываются по ключевым словам (то есть магнитофон включается на запись, когда в трубке звучит какое-либо ключевое слово), точно также по ключевым фразам выявлялись и рок-группы, подлежащие ликвидации. Стоило музыканту спеть песню о том, как на Руси жить хорошо, он тут же заносился в "черный список". Поэтому, когда невинная, милая и даже детская группа "Браво" исполнила песенку со словами о том, что "счастья искать надо тут", это прозвучало для системы, как пароль карбонариев. Группе не дали отыграть и трех концертов, в марте 1984 года несколько отрядов милиционеров мощными потоками нахлынули на Дом Культуры, в котором выступало "Браво", затопили сцену, повязали музыкантов и увезли прочь от публики, чтобы та не смела даже и думать, что "счастье искать надо ТУТ".

Эта песенка противоречила вообще всем существовавшим тогда идеологическим нормативам, потому как счастья искать тут было уже не нужно, здесь оно уже было найдено в октябре 1917 года, то есть в любом случае счастье можно было искать только там, на Западе...Но в 1986 году, когда Жанна вернулась на рок-сцену, публика встретила ее победными овациями. Начались беспрерывные гастроли "Браво", новые записи, песни, пластинки. Однако в декабре 1988 года Жанна объявила о своем уходе из группы.В том же 1988 году Жанна оканчивает московское музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова по классу "Фольклорное народное пение", собирает собственный состав и говорит новое слово. Ее сольный диск, вышедший на фирме "RiTonis", полон фольклорных интонаций, и все понимают, что теперь это станет мэйнстримом отечественной эстрады.

К сожалению, не доведя начатого до конца, в 1992 г. Жанна уезжает в Америку, где выступает в третьесортных ресторанах. Теперь она зовется Найнтин Найнтис, что в переводе означает "Тысяча Девятьсот Девяностые". В Америке певица собрала группу с одноименным названием, состоявшую из американских музыкантов, но этот проект, исполнявший "альтернативную" музыку, успеха там не имел. Не получил он успеха и здесь, когда Жанна в 1994 году привезла его на Родину похвастаться. Вообще ее эмиграция ничего не дала нашему рок-сообществу, разве что в провинциальных городах, дабы заполнить опустевшее пространство, во множестве создаются копии "Браво" времен Агузаровой, так Жанна повлияла на становление стиля в глубинке России.

Теперь здесь для каждой группы обязательны твисты, женский вокал и саксофон.Дискография:1984 "Браво" - м/а1985 "Браво" - м/а1986 "Ночной Проспект. Гуманитарная жизнь" (вышел на компакте в 1996 г. На фирме "Электрик Рекордс/Союз")1988 "Браво" ("Мелодия") - LP1988 "Bravo" ("Polarvox", Финляндия) - LP1990 Жанна Агузарова "Русский альбом" (Sintez - LP, 1995 - General Records, CD)1992 10 лет Браво (концертный альбом, "Русский Диск") - CD1993 ЖАННА АГУЗАРОВА и Браво (General Records) - CD/MC1993 "Девяностые" (General Records) - CD/MC1994 "Live in Moscow" (концертный альбом, General Records) - CD/MC1995 "Песни разных лет" (сборник, General Records) - CD/MC1996 "Король Оранжевое Лето" (сборник, General Records) - CD1999 "The Best" (General Records) - CD/MC.

Значения в других словарях
Агата Кристи

История этой уральской группы своими корнями уходит в город Асбест Свердловской области. Очень давно, в 1977 году в школьном ансамбле играли три друга - Вадим Самойлов, Александр Козлов, Петр Май. Со временем все перебрались в сам Свердловск и поступили в институт. И уже в 1985 году на радиотехническом факультете Уральского Политеха на свет появилась группа "ВИА РТФ УПИ". Тут же был записан альбом "Если". Но в этом же году группа решает переименоваться и берет название, которое нынче знает кажды..

Агония Горящего Ума

Группа была создана в 1994 г. В Москве Ильей Головердюком и Василием Молодцовым. "Агония горящего ума" играет дум-рок - очень мелодичную тяжелую музыку с женским вокалом и обилием клавиш. До 1997 г. В группе постоянно менялись клавиши и бас-гитара. На текущий момент состав коллектива. И. Головердюк (соло-гитара, вокал), В. Молодцов (ритм-гитара), Роман Тянгинский (барабаны), Татьяна Захарченко (клавиши, вокал), Василий Пронин (бас). Отличительной чертой считают то, что они поют меланхоличные тек..

Азъ

В конце 90-х годов "АзЪ" стал лидером нового поколения панк-рокеров. Группа основана в Москве в 1994 году Олегом ЛИПОВИЧЕМ по прозвищу "ЧЕРЕПАХ". В панк-сообществе он известен не только как талантливый музыкант и автор песен, но и как философ, сформулировавший некоторые новые принципы панк-жизни. Черепах отвергает панк как отрицание ради отрицания, и вместо этого провозглашает панк как дорогу к Небесам, как стройплощадку будущей светлой жизни. Анархия - центральный постулат панк-рока - в идеолог..

Аквариум

Название группы очень точно отражает парадигму происходящих с ней метаморфоз и событий. "Аквариум" - некая совокупность людей, ведущих свой некий образ жизни, кроме прочего, например, играющих музыку, которая рождается в соответствии с этим неким образом жизни. Эта жизнь "по ту сторону стекла" охватывает не только музыкантов, но и множество других людей, так или иначе причастных ко всему, что связано с "Аквариумом". "Аквариум" никогда не был коммерческой группой хотя бы потому, что альбомы групп..

Дополнительный поиск Агузарова Жанна Агузарова Жанна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агузарова Жанна" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агузарова Жанна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа