Алиса

290

Армия "Алисы" насчитывает в себе тысячи, которые стоят под красно - черным знаменами.Группа основана в 1983 году в Ленинграде Славой "Алиса" Задерием из обломков групп "Демокритов колодец" и "Хрустальный шар". Стиль группы тогда можно было определить как новую волну с элементами рок-н-ролла. Группа обратила на себя внимание программой "Кривозеркалье" и ярким сценическим образом.Год спустя на даче Андрея Заблудовского ("Секрет") происходит судьбоносная встреча Славы Задерия и Константина Кинчева. Певца и автора песен из Москвы. А чуть позже в студии театрального института за одну ночь был записан первый альбом К. Кинчева "Нервная ночь". В записи помогали С. Задерни (бас), А. Заблудовский (гитара. "Секрет"). А. Мурашов (барабаны.

"Секрет").Вскоре В. Задерий приглашает К. Кинчева в "Алису". Группа приобретает новое звучание, новый образ и новые песни. Под влиянием К. Кинчева она превратилась в ту "Алису", которую мы знаем сейчас, с ее красно-черным окрасом и фирменным написанием названия группы через две заглавные буквы "А" в виде звезд.В 1985 году удачное выступление на очередном Ленинградском рок-фестивале и бурные приемы группы в Москве и Питере. (Фанаты "Алисы" до сих пор спорят, к какому городу принадлежит их группа. "Алиса" действительно является уникальным Московско-Питерским альянсом.) В конце года группа выпускает альбом "Энергия", в записи которого принимают участие музыканты из разных питерских команд. После "Энергии" С. Задерий покидает "Алису" и создает свой проект "Нате".

Место басиста занимает Петр Самойлов.Во время записи "БлокАда" был приглашен саксофонист Александр Журавлев, что. Несомненно, подчеркнуло саунд группы. А во время работы над "Шестым Лесничим" из группы уходят Андрей Шаталин (гитара) и Павел Кондратенко (клавиши). На их место приглашаются Игорь "Чума" Чумычкин (гитара, "99%") и Андрей Королев (клавиши). Через некоторое время в группу возвращается А. Шаталин После выхода "Шестого Лесничего" многие думали, что следующим творением станет альбом "206 часть 2". Однако сведенная запись была утеряна, (альбом увидел свет годами позже). Отказавшись от повторной записи, группа взялась за раскрутку проекта, аналогов которого в нашей стране в то время не было. И этим стал "Шабаш" - двойной концертный альбом, записанный 28.10.90 года в Лужниках на концерте памяти В.

Цоя.22 февраля 1992 года на радио SNC вышла в эфир программа "Армия Алисы". Тогда же вышла и газета "Шабаш", рассказывающая все не только о творчестве группы, так же в ней велась переписка среди поклонников группы ("алисоманов").В 1994 году спустя несколько месяцев после выхода "Для тех кто свалился с луны" трагически погибает Игорь "Чума" Чумычкин. Оказавшись под тяжелым впечатлением от смерти "Чумы", из группы уходит А. Королев. Группа резко меняет свою стилистику. Музыка становится жестче, тексты резче, что отражается в альбоме "Черная Метка", в который вошло несколько песен "Чумы". В записи принял участие Сергей "Боров" Высокосов ("Коррозия Металла").Впоследствии группа неоднократно меняла свое звучание и экспериментировала в разных стилях, после чего выпустила акустический альбом из ранних песен Кинчева "JaZZ".

К записи альбома были привлечены такие знаменитые музыканты как Рушан Аюпов (баян, "Неприкасаемые"). Сергей Рыженко (скрипка, "Футбола"), Сергей Воронов (губная гармошка. "Кроссроудз") и др.И только в последнее время "Алиса" вернулась к своему традиционному звучанию, которое хорошо прослушивается на альбоме "Дурень".Последний релиз "Алисы" "Солнцеворот" полностью отражает духовное состояние лидера группы К. Кинчева. В текстах содержится религиозная тематика, а сам Кинчев ведет себя более сдержано.За все время существования группу поддерживают поклонники - "Армия Алисы", для которых Кинчев и сотоварищи устроили настоящий подарок - 15-летие "Алисы" в СКК "Олимпийский" в 1999 году, где на время концерта в состав "вернулись" основатель группы С.

Задерни, который и подарил группе название - свою кличку "Алиса" и А. Королев.Группа плодотворно гастролирует как по стране, так и за рубежом (Чехословакия. Венгрия, Франция, Израиль и др.) "Алиса" принимает участие во всех крупных акциях, некоторые из них. Концерты памяти А. Башлачева (1988) и В. Цоя (1990), "Рок против Террора" (1991), "Рок на Баррикадах" (1991), "Рок в Кремле" (1992), "Все это рок-н-ролл" (1992), а так же "Максидром" и "Крылья" (2000).Не все у "Алисы" складывалось хорошо, достаточно вспомнить судебное разбирательство с ленинградской "Сменой", которая обвинила Кинчева в пропаганде фашизма (!). Дело все равно решилось в пользу К. Кинчева. (Да в чем только не обвиняли рокеров).К. Кинчев и "Алиса" так же снимались в кинофильмах, наиболее известные из них "Переступить черту" (режиссер Ю.

Коптун) и "Взломщик" (режиссер В. Огородников). Песни группы можно услышать во многих, а так же на раритетных записях акустических выступлений.Состав "Алисы" на 2000 год. Константин Кинчев (вокал, акустическая гитара), Петр Самойлов (бас, вокал, бэк-вокал), Андрей Шаталин (гитара,, бэк-вокал), Евгений Левин (гитара), Михаил Нефедов (барабаны, бэк-вокал), директора. Вячеслав Батогов и Александра Селищева.Дискография:1984 "Нервная Ночь" - "Доктор Кинчев и группа Стиль"1985 "Энергия"1987 "Блокада"1989 "Шестой Лесничий"1989 "Статья 206 часть 2"1990 "Шабаш"1993 "Для тех, кто свалился с луны"1994 "Черная Метка"1995 Акустический альбом ч.11995 "На Шаболовке" (концертник)1996 "Jazz"1997 Акустический альбом ч.II1997 "Дурень"1998 CD-Rom Рок-Энциклопедия.

Алиса. Быль да сказки1998 "Пляс Сибири на берегах Невы" (концертник)1998 "Геополитика"2000 "Солнцеворот"2000 Акустический альбом ч.Ill2000 Серия Рок-Энциклопедия "Алиса" (Лучшие песни группы).

Значения в других словарях
Аквариум

Название группы очень точно отражает парадигму происходящих с ней метаморфоз и событий. "Аквариум" - некая совокупность людей, ведущих свой некий образ жизни, кроме прочего, например, играющих музыку, которая рождается в соответствии с этим неким образом жизни. Эта жизнь "по ту сторону стекла" охватывает не только музыкантов, но и множество других людей, так или иначе причастных ко всему, что связано с "Аквариумом". "Аквариум" никогда не был коммерческой группой хотя бы потому, что альбомы групп..

Алиби

Группа "Алиби" была образована зимой 1986 года в г. Дубна (Московская обл.). Сергей Попов (26 сентября 1950 г.) - вокал, гитара, Михаил Тихомиров (18 апреля 1963 г.) - барабаны, Александр Рябов (25 декабря 1962 г.) - бас-гитараГруппу "Алиби" собрал СЕРГЕЙ ПОПОВ, лидер погибшей в годы "черненковских" репрессий "Жар-Птицы". Почти два года Попов находился в полу подвешенном состоянии, но с рождением Московской рок-лаборатории он вновь почувствовал, что рок-н-ролл жив, и собрал новую команду. В нее ..

Альянс

Группа была образована в 1981 г. По инициативе Игоря Журавлева (вокал, гитара) и Сергея Володина (гитара, экс-"3одиак"). В первоначальный состав также вошли Андрей Туманов (бас, экс-УРубиновая Атака") и Владимир Рябов (барабаны - его в 1982 г. Заменил Юрий Кистенев, экс-ВИА "Метроном"). Время рождения группы совпало с началом у нас "новой волны". "Альянс" играет ска и рэггей.В 1983 г. На знаменитом фестивале в подмосковном городе Долгопрудный группу услышал известный звукорежиссер Игорь Замараев..

Амальгама

Красноярская группа "Амальгама" возникла в 1986 году усилиями Александра Шуба (вокал, бас, клавиши). К нему присоединились. Николай Маршуков, Дмитрий Таровик ("Экскурсия 13") и Игорь Гоцманов. К 1988 году состав принимает следующее очертание. А. Шуб (бас), Евгений Ломовцев (вокал), Петр Шнайдер (гитара), Вячеслав Садлинский (барабаны), Олег Коробейников (гитара), Владимир Буш (перкуссия). Группа работает в направлении, в котором панк-рок пересекается с тяжелым хэви.Группа успешно гастролирует и ..

Дополнительный поиск Алиса Алиса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алиса" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алиса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа