Альянс

176

Группа была образована в 1981 г. По инициативе Игоря Журавлева (вокал, гитара) и Сергея Володина (гитара, экс-"3одиак"). В первоначальный состав также вошли Андрей Туманов (бас, экс-УРубиновая Атака") и Владимир Рябов (барабаны - его в 1982 г. Заменил Юрий Кистенев, экс-ВИА "Метроном"). Время рождения группы совпало с началом у нас "новой волны". "Альянс" играет ска и рэггей.В 1983 г. На знаменитом фестивале в подмосковном городе Долгопрудный группу услышал известный звукорежиссер Игорь Замараев и предложил записать альбом. В 1984 г. Вышла первая запись группы "Я медленно учился жить". Но в тот год начался очередной виток гонений на рок-ансамбли и "Альянс" прекратил свое существование.Осень 1986 г. Стала счастливым моментом возрождения группы.

Первый раз после перерыва группа появилась на публике на Форуме творческой молодежи в кафе "Метелица", после чего вступила в Московскую рок-лабораторию. Ее состав. Игорь Журавлев (вокал, гитара). Олег Парастаев (клавиши), Андрей Туманов (бас) и Константин Гаврилов (клавиши, он параллельно выступал в "Бригаде С"). В феврале 1987 г. "Альянс" становится лауреатом первого рок-лабораторского Фестиваля Надежд. Именно тогда во всей полноте раскрылся уникальный талант Игоря Журавлева как вокалиста и Олега Парастаева как композитора и аранжировщика. Необыкновенная красота мелодий и нуль агрессии, эти два наполнителя, отличающие московскую школу от любых других школ рока, максимально полно проявились в хитах "Альянса" того времени - "На заре", "Дайте огня".

"Фальстарт" и др.Несмотря на успех в группе намечается качание между лирическими мелодиями Парастаева и жесткой гитарной линией Журавлева и Гаврилова. В результате Парастаев в 1988 г. Покидает "Альянс" и создает собственную группу "НРГ" ("Новая Русская Группа"). Его место в составе занимает гитарист С. Володин. И у группы начинается гитарная музыка. Самая известная песня того периода - "Мама, укрой!".В 1990 г. "Альянс" нащупал новую струю, которая звалась язычеством и которая мощно начала пробиваться в нашем роке. В тот же год к группе присоединилась певица Инна Желанная, которая тоже искала в этом направлении. Совместными усилиями они сделали несколько концертных программ и записали альбом "Сделано в Белом". "Альянс" о это время работает в следующем составе.

Журавлев, Гаврилов, Юрий "Хэн" Кистенев (барабаны), Константин "Кастелло" Баранов (гитара, экс-"Николай Коперник"). Сергей "Гребстель" Калачев (бас, экс-"Встреча На Эльбе"), Владимир "Мисс" Миссаржевский (перкуссия, экс-"Встреча На Эльбе"). Кроме них в творческих поисках участвуют два музыканта, виртуозно владеющие старинными народными инструментами - Сергей Старостин и Сергей Кливенский.В 1992 г. Желанной в связи с рождением сына пришлось на некоторое время покинуть сцену. Тогда же Кистенев уходит в "Моральный Кодекс", а Гаврилов уезжает в Америку. Оставшиеся преобразуют "Альянс" в группу "Мисс", в которой слова и музыку пишет В. Миссаржевский, за что его переводят в должность вокалиста. Группа играет экспериментальную музыку, то, что позднее стали называть "альтернативой".

Премьера "Мисс" состоялась в октябре 1992 г. В "Горбушке", но тогда у этого проекта не оказалось публики, и проект успеха не имел.1993 год принес группе заслуженный, хотя и нежданный успех. Пластинка "Сделано в Белом" на конкурсе МИДЕМ-93 во Франции была названа европейскими продюсерами лучшей пластинкой в Европе в стиле "world music" этого года. "Альянс" к тому времени уже не существовал, но был вновь собран для праздничных гастролей по Европе.В январе 1994 г. Музыканты "Альянса" образуют Группу Инны Желанной, куда вошли Юрий "Хэн" Кистенев (барабаны), Сергей "Гребстель" Калачев (бас), а также - Сергей Старостин и Сергей Кливенский.Сергей Володин и Андрей Туманов с 1940 г. Экспериментировали над собственным проектом, и в 1994 г.

Они попробовали воссоздать "Альянс" К ним присоединился бывший трубач "Бригады С" Евгений Короткое (ныне - клавиши), а в 1996 г пришел окончивший Гнесинское училище барабанщик Дмитрий Фролов. Новый "Альянс" исполнял биг-бит в стиле 60-х годов. Однако развития этот проект не получил.В 2000 году Игорь Журавлев с новыми песнями появился в проекте Кати Бочаровой "ЭР-200".Дискография:1984 "Я медленно учился жить" - м/а1987 "На заре" - м/а1990 "Альянс/НРa (Мелодия) - LP1992 "Сделано в Белом" (Альянс III) - Ритонис - LP1992 "Mari Boine med band allians" (BMG, Норвегия) - CD1996 "Звуки на заре" (Мороз Рекордз, сборник) - CDМИСС:1993 "It's up to you" (BSA) - CD.

Значения в других словарях
Алиби

Группа "Алиби" была образована зимой 1986 года в г. Дубна (Московская обл.). Сергей Попов (26 сентября 1950 г.) - вокал, гитара, Михаил Тихомиров (18 апреля 1963 г.) - барабаны, Александр Рябов (25 декабря 1962 г.) - бас-гитараГруппу "Алиби" собрал СЕРГЕЙ ПОПОВ, лидер погибшей в годы "черненковских" репрессий "Жар-Птицы". Почти два года Попов находился в полу подвешенном состоянии, но с рождением Московской рок-лаборатории он вновь почувствовал, что рок-н-ролл жив, и собрал новую команду. В нее ..

Алиса

Армия "Алисы" насчитывает в себе тысячи, которые стоят под красно - черным знаменами.Группа основана в 1983 году в Ленинграде Славой "Алиса" Задерием из обломков групп "Демокритов колодец" и "Хрустальный шар". Стиль группы тогда можно было определить как новую волну с элементами рок-н-ролла. Группа обратила на себя внимание программой "Кривозеркалье" и ярким сценическим образом.Год спустя на даче Андрея Заблудовского ("Секрет") происходит судьбоносная встреча Славы Задерия и Константина Кинчева...

Амальгама

Красноярская группа "Амальгама" возникла в 1986 году усилиями Александра Шуба (вокал, бас, клавиши). К нему присоединились. Николай Маршуков, Дмитрий Таровик ("Экскурсия 13") и Игорь Гоцманов. К 1988 году состав принимает следующее очертание. А. Шуб (бас), Евгений Ломовцев (вокал), Петр Шнайдер (гитара), Вячеслав Садлинский (барабаны), Олег Коробейников (гитара), Владимир Буш (перкуссия). Группа работает в направлении, в котором панк-рок пересекается с тяжелым хэви.Группа успешно гастролирует и ..

Амнистия

Группа образована в 1988 г. Музыкантом группы "Субботник" Дмитрием Баблевским (в "Субботнике" - барабаны, в "А." - бас), в тот период, когда лидер "Субботника" Дмитрий Логвиновский проходил действительную службу в рядах СА. Для совместных выступлений Баблевский позвал своих школьных друзей Артема Хорошилова (барабаны) и Александра Онищенко (вокал, гитара). В отличие от пайкового "Субботника" "Амнистия" исполняла пост-панк с текстами пацифистской ориентации В 1989 г. После успеха на фестивале "Ne..

Дополнительный поиск Альянс Альянс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альянс" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альянс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа