Большаков Андрей

203

Андрей Большаков - один из самых известных гитаристов отечественной рок-музыки. Родился 14 октября 1956 г. Первая группа - "Шестое чувство" - была создана в 1970-71 гг., когда Андрей еще учился в средней московской школе № 185. Группа продолжала существовать, даже когда Большаков поступил в Московский Полиграфический Институт. "Шестое чувство", как тогда было принято, играла на танцах "фирменный" репертуар из произведений групп "Ти Рекс", "Гранд Фанк". "Криденс", "Слэйд".В 1976 г. Большаков вместе с приятелем из своей старой группы перебирается в ансамбль "Фламинго", состоявший из венгерских студентов, обучавшихся в МГУ.В 1977 г. Он участвует в группе "Фаворит", исполнявшей исключительно произведения Элиса Купера.

Группа полгода репетировала, но дала только два концерта, потому что как раз вышел свежий альбом их кумира и появилась необходимость снова садиться на репетиционный период, чтобы готовить новейший материал. Большаков не захотел принимать в этом участие и ушел.Три года он не играл нигде, и только в 1980 году принял участие в работе ансамбля "Карусель".В 1981 г. Большаков собрал собственный коллектив "Коктейль", который в 1983 году был переименован в "Зигзаг". Кроме самого Андрея (гитара, вокал) в состав группы входили Андрей Бутузов (бас), Андрей Шатуновский (барабаны) и Александр Вахмистров (клавиши). И "Коктейль", и "Зигзаг" исполняли актуальную смесь хард-рока с панком и "новой волной". Удачное выступление на знаменитом фестивале в Долгопрудном в 1983 году и успех магнитофонного альбома "Паноптикум" послужили для музыкантов трамплином для прыжка на профессиональную сцену.

Оставшийся один Большаков записал сольный альбом "Надоело!".В 1985 году Большаков стал вторым гитаристом в группе "Ария". Благодаря его и Алика Грановского влиянию музыка "Арии" стала более жесткой, приблизилась по звучанию к speed metal. Большакову принадлежит авторство одной из самых известных композиций группы - "Воля и разум".Но полностью стремление к скоростному металлу и трэшу было реализовано в группе "Мастер", которая появилась на свет в январе 1987 года. И "Мастер" стал последней группой, в которой работал Андрей Большаков. Он покинул коллектив в 1992 году, желая уйти от трэша и от "чернушных" песен, ставших непременной частью всякого тяжелого стиля.С начала 1995 года Большаков издает профессиональный музыкальный журнал "Music Box", основная цель которого поддержать все те положительные моменты, что еще присутствуют в рок-музыке.Дискография1983 Зигзаг "Паноптикум" - м/а1984 Андрей Большаков "Надоело!" - м/а1985 Ария "Мания величия" ("Мороз Рекордз", 1994)-CD1986 Ария "С кем ты?" ("Мороз Рекордз", 1994)-CD1988 Мастер "Мастер" ("Мелодия") - LP1989 Мастер "С петлей на шее" ("Мелодия") - LP.

Значения в других словарях
Боевой Стимул

Группа была образована в апреле 1995 г. В г. "Братеево" тремя молодыми людьми. Тарасом Калядиным (вокал, акустическая гитара), Андреем "Каспер" Сошневым (соло-гитара, бэк-вокал) и Александром Лариным (бас, бэк-вокал). Спустя некоторое время присоединяется Алексей Гиль (барабаны) и Федор Мурачковский (гитара). Уже осенью 1997 г. К группе присоединяется Александр Силин (барабаны, бэк-вокал), играющий в группе "Лосьон". Выбрав себе столь яркое и запоминающееся и боевое название, они начали творить,..

Болт

Идея образования группы "Болт" возникла в мозгах её идеологов Николая Гладышева (экс-"Психодрама", Beyond Horizon) и Евгения Епишкина в конце 1997 г. Их музыкальное мировоззрение сформировалось под влиянием традиций западной альтернативной культуры.Впервые группа собралась на репетиционной базе в январе 1998 г. И на тот момент состояла из пяти человек. Николай "Слон" Гладышев (ударные). Евгений "Ёжик" Епишкин (вокал). Валентин (синтезатор, сэмплеры). Андрей (гитара). Катя (бас). Группа начала ра..

Бомба

Основатель "Бомбы" Леонид Карпанов (вокал, бас) всю жизнь прожил в Приднестровье, в Тирасполе. Там вместе с одноклассниками Ростиславом Волковым (гитара), Германом Ершовым (гитара) и Борисом Ландо (барабаны) он выступал в хард-роковой группе "Транквилизатор", которую там ласково называли "Транки". Все они были питомцами Александра Кирницкого, бас-гитариста легендарной группы "Круиз". Когда началась Приднестровская война, то все музыканты "Транквилизатора" одели военную форму и взяли в руки оружи..

Бони Нем

Отсчет истории "Бонн неМ" следует вести с 1993 года, когда популярный DJ/VJ, автор теле- и радиопередач "Нержавеечка" и "Забытые Имена" (и по совместительству артист балета Большого Театра) Кирилл Немоляев со своими друзьями из группы "Тризна" решил немного поиздеваться одновременно над отечественной попсой и наиболее упертыми экстремальными металлистами. Был создан псевдоколлектив, исполнявший "кавер-версии" известных в то время попсовых песен в стилистике, близкой к "S.O.D." и "Napalm Death". ..

Дополнительный поиск Большаков Андрей Большаков Андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большаков Андрей" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большаков Андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа