Бони Нем

147

Отсчет истории "Бонн неМ" следует вести с 1993 года, когда популярный DJ/VJ, автор теле- и радиопередач "Нержавеечка" и "Забытые Имена" (и по совместительству артист балета Большого Театра) Кирилл Немоляев со своими друзьями из группы "Тризна" решил немного поиздеваться одновременно над отечественной попсой и наиболее упертыми экстремальными металлистами. Был создан псевдоколлектив, исполнявший "кавер-версии" известных в то время попсовых песен в стилистике, близкой к "S.O.D." и "Napalm Death". Присутствовавший на первой репетиции Владимир Бажин предложил название "Ковер" (намек на то, что группа играет кавер-версии), и, пользуясь своим статусом сотрудника музыкальной редакции телекомпании "ВиД", выдал в ближайший же эфир "МузОБОЗА" материал, отснятый на этой самой репетиции.

Через пару дней коллектив сменил название, на более звучное и идейное - "Карданный Вал" - которое сочетало в себе агрессивную тупорылость и привкус "совка" - и в очередном выпуске "Нержавеечки" представил расширенный набор своих "песен". Ирония была принята аудиторией, и группа оказалась востребованной на сцене. Репертуар пришлось расширить настоящими каверами песен таких исполнителей, как Африк Симон, "Boney M" и "Dr. Alban", поскольку весь стандартный "сет-лист" "Карданного Вала" длился минут 10-15, не больше. Свой первый концерт группа отыграла на открытии фан-клуба "Черного Обелиска", а второй - перед 2000 зрителей на разогреве у "Cannibal Corpse". Новое, более музыкальное направление, в котором сочеталась мелодика и положительная энергетика поп-музыки и жесткий саунд и драйв хэви-металл, требовало ухода от изначальной нарочито гротескной концепции и старого названия.

Некоторое время группа выступала под названием "Немоляев & Гукленгофф", а когда коллектив уже работал в студии над записью первого альбома, родилось название "Бонн неМ". Это словосочетание отражало музыкальные корни (диско 70-х - 80-х) группы, выдавало некоторую обруселость, было пародийным и, наконец, явно намекало на фамилию лидера и фронтмена коллектива.Первый альбом "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" был записан во второй половине 1994 года, в базовом составе. Кирилл Немоляев - вокал. Константин Селезнев - гитара, Александр Гукленгофф - бас-гитара, Станислав Вознесенский - ударные. Также в записи принимал участие женский хор из друзей и знакомых музыкантов. Альбом из-за сомнений руководства "ПолиГрам" в его успешности был выпущен только ближе к лету 1995.

Вопреки пессимистичным ожиданиям он вызвал восторженную реакцию у публики и официальный тираж одних лишь компакт-дисков составил 7000 экземпляров.К сожалению, вскоре после выхода альбома оригинальный состав распался из-за персональных проблем внутри группы. Практически сразу был набран новый состав, в котором из первоначального остались Кирилл и Стас, а ушедших музыкантов заменили гитаристы Георгий Самойлов и Глеб Андрианов (на тот момент не проявившие себя на профессиональной сцене), бас-гитаристка Вероника Фотиева, игравшая до того момента в группе "Бингер" и бэк-вокалистка Наталья Льянова. В этом составе был снят имевший успех у широкой аудитории клип на песню "Бабье лето" (реж. Федор Торнстенстен) и начата работа над новым материалом.

Материал был готов к 1996 году, в том же году группа дала несколько концертов - ключевой в клубе "Бедные люди", на котором представила новую программу и приступила к записи второго альбома. В отличие от первого, бесшабашного и припанкованного, второй альбом задумывался как более разноплановый и концептуальный в плане аранжировок. С целью обогатить звучание, для участия в записи со стороны были привлечены различные музыканты, такие, например, как мастер акустической гитары Иван Смирнов, бас-гитарист группы "Кронер" Александр Крылов и певица Ольга Дзусова. После записи альбома опять пришлось долго дискутировать с руководством лэйбла, которое несмотря на успех первого диска опять сомневалось в целесообразности выпуска альбома.

За это время группа успела снять клип на песню "Каскадеры" и включит фотоматериалы со съемок наряду с другими архивными снимками в макет оформления диске "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады - 2" появились на прилавках летом 1997 года, но к тому времени группа опять прекратила свое существование как действующий коллектив. Причиной того были трения в коллективе, недостаток профессионального опыта музыкантов, недоукомплектованность состава (только один бэк-вокал) и, наконец, отсутствие всякой поддержки со стороны лэйбла. На долгое время проект был законсервирован и возрожден только в конце 1998 года с подачи руководства московского клуба "Свалка" и по инициативе друзей Кирилла из питерской группы "Кома", на базе которой достаточно давно был организован своеобразный филиал "Бонн неМ" в северной столице.

В обновленный состав помимо Кирилла входят Александр Гудвин (гитара, бэк-вокал), Аркадий Лебедев (бас-гитара), Николай Голубев (лидер-гитара, бэк-вокал), Анатолий Натаров-ский (ударные (все из группы "Кома") и Татьяна Яценко (бэк-вокал). В концертах группы также часто принимают участие приглашенные музыканты, такие как Антон Королев ("Лаэртский Бэнд") и Дмитрий Серебряник ("Папоротник", экс-"Манго-манго"). За год группа прочно закрепилась на московской клубной сцене, продемонстрировав, что синтез эстрадного и экстремального направления находит отклик у самой широкой аудитории. Летом 1999 года коллектив выступил на ряде фестивалей, в том числе на основной сцене престижного "Pepsi Island' 99" в Будапеште.

На волне нового всплеска интереса к коллективу и персоне К. Немоляева было выпущено ретроспективное домашнее видео "Жизнь в искусстве", а также переизданы на кассетах оба альбома коллектива. На момент написания материала группа закончила шлифовку новой программы и встала перед задачей выпуска третьего альбома. В сентябре 1999 года была записана композиция "В мире животных (Сон Охотника)" на тему музыкальной заставки известной телепередачи. В октябре на эту композицию был снят клип (реж. Ф. Торнстенстен), в съемках которого помимо участников коллектива приняло участие окружение группы. На конец года был запланирован выпуск второй части видео, включающего в себя клипы и фрагменты наиболее удачных выступлений группы.Дискография:1995 "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" ПолиГрам1997 "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады - 2", ПолиГрам1996 "Карданный Вал" - "Все в сад", Бекар рекордз (только кассета, ограниченный тираж).Видео "К.

Немоляев. Жизнь в искусстве. Часть 1 - Телевидение и радио" - 1999, Ritual.

Значения в других словарях
Большаков Андрей

Андрей Большаков - один из самых известных гитаристов отечественной рок-музыки. Родился 14 октября 1956 г. Первая группа - "Шестое чувство" - была создана в 1970-71 гг., когда Андрей еще учился в средней московской школе № 185. Группа продолжала существовать, даже когда Большаков поступил в Московский Полиграфический Институт. "Шестое чувство", как тогда было принято, играла на танцах "фирменный" репертуар из произведений групп "Ти Рекс", "Гранд Фанк". "Криденс", "Слэйд".В 1976 г. Большаков вмес..

Бомба

Основатель "Бомбы" Леонид Карпанов (вокал, бас) всю жизнь прожил в Приднестровье, в Тирасполе. Там вместе с одноклассниками Ростиславом Волковым (гитара), Германом Ершовым (гитара) и Борисом Ландо (барабаны) он выступал в хард-роковой группе "Транквилизатор", которую там ласково называли "Транки". Все они были питомцами Александра Кирницкого, бас-гитариста легендарной группы "Круиз". Когда началась Приднестровская война, то все музыканты "Транквилизатора" одели военную форму и взяли в руки оружи..

Браво

В начале был "Постскриптум", где с 1983 г. Плечо к плечу работали Гарик Сукачев (гитара, вокал). Павел Кузин (ударные) и Евгений Хавтан (гитара). Но когда Гарик ушел делать "Бригаду С", то Хавтан начал искать нового вокалиста. Так в сентябре 1983 г. В группе появилась Жанна Агузарова (тогда - Иванна Андерс). Легенда рассказывает, что она - молодая девчушка из сибирской деревни - позвонила Хавтану из телефона-автомата, приехала на прослушивание, спела два блюза без слов и была тут же зачислена в ..

Бразилия

В Москве в районе Кожухова в 1994 г. Денис "Дэн" Кириченко (вокал, клавиши), Дмитрий Кашенцев (гитара) и Юрий Мамаев (бас) создали группу "Бразилия". Временно место барабанщика занимает драммашина, пока в 1996 г. В группу не приходит Игорь Багдасар (барабаны). В таком составе группа существует около 2-х лет. В музыкальном плане группа представляет из себя смесь фолка, рэпа, и даже иногда джаза. Все песни пишет "Дэн" и исполняет на русском языке. В 1998 г. В группу приходят. Александр Кудряшов (б..

Дополнительный поиск Бони Нем Бони Нем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бони Нем" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бони Нем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа