Булкин Борис

143

Борис Булкин - блюзовый гитарист. Родился 24 ноября 1957 года (Петух, Стрелец). Окончил Московский Авиационный Институт (МАИ).Играть начал еще в школе, в институте собрал первую собственную группу "Уикэнд". В 1975 году впервые попал на настоящий сэйшн, на котором играла группа "Удачное приобретение". Та встреча с Вайтом-Беловым и определила дальнейшую судьбу Бориса Булкина.В 1982 году Борис Булкин стал участником группы Николая Арутюнова "Лига Блюза", в которой также играли Михаил Савкин (бас) и одноклассник Булкина Алексей Котов (барабаны). В 1986 году, когда все, наконец-то, разрешили, Булкин откололся от коллектива и стал готовить собственный проект. Месяца три-четыре он репетировал с друзьями. Репетиции носили романтичный характер.

За бутылками с портвейном музыканты с тоской вспоминали, как хорошо было в 70-е годы. Но в конце 1986 года Булкин знакомится с бас-гитаристом Юрием Корепановым, и они решают сделать собственную группу "Вольный стиль". Спустя некоторое время к ним присоединился вернувшийся из армии барабанщик Александр Торопкин. Первый концерт новой группы состоялся в начале 1987 года в ДКМИСИС на Авиамоторной, где "Вольный стиль" выступал на разогреве у "Бригады С". Несмотря на первоначальный успех в группе начался разлад и разброд, так как в то время блюз, культивировавшийся во всем мире, у нас стал чуть ли не ругательным словом. Ведь у нас не музыку - скандалы подавай, чтобы презервативы разбрасывались со сцены. А в 1989 году все вдруг вообще обвалилось под натиском "Ласкового Мая".В 1990 году Дворец Молодежи объявил конкурс "Живой звук".

Булкин решился сделать последнюю попытку и реанимировал группу. Начался конкурс и трио легко прошло 1 тур, затем - 2 тур и вышло в финал. В состав жюри входили Глызин, Кузьмин, который приехал на конкурс с новой женой, и вот он сидит, смотрит и ему "Вольный стиль" явно нравится. Он подпрыгивает, толкает жену, кричит "Гран Фанк. Гран Фанк!" В итоге он вручил Булкину свою гитару как лучшему гитаристу. Таким образом "Вольный стиль" (как и группа "Ра") стал лауреатами этого конкурса. Первое место не присудили никому, так как за него была обещана в награду запись целого альбома, а так "Вольному стилю" дали возможность записать две композиции. Они и были вскоре записаны, правда, на английском, так как звукорежиссер Дворца молодежи Игорь Замараев уезжал в Норвегию, и группа рассчитывала через него получить зарубежный ангажемент."Вольный стиль" просуществовал по инерции еще пару лет и в 1993 году разошелся.

Булкин переквалифицировался на рисование матрешек, Корепанов вернулся к своей гражданской специальности, он - врач, а Торопкин ушел в "Кроссроудз", где и пребывает до сих пор.Но тем временем в Москве стали зарождаться рок-клубы. И в один прекрасный день Булкину позвонил бас-гитарист Олег Балашов и сообщил, что открывается кабак, где требуется петь по-английски. Удивлению Булкина не было предела, ведь раньше все было наоборот, требовалось петь не менее 50% песен на русском. Этим "кабаком" оказался "Арбат блюз клаб". Новая группа получила название "Hot Style Band" (тоже присутствует слово "стиль") и в нее вошли. Борис Булкин (гитара, вокал), Олег Балашов (бас), Роман Якшин (барабаны), Андрей Дроздов (клавиши).

Новый ансамбль исполнял ритм-энд-блюз с клавишами. Директор "Арбат Блюз Клаб" Царьков приехал, послушал группу, и она была принята в клуб. Зародившаяся в Москве система клубов дала группе желанный ангажемент.Спустя некоторое время Якшина. Отношения с которым не заладились, обменяли на барабанщика из дружественной группы "White Spirit" Павла Жданкина....Однажды группа играла в клубе "Вояж", и к Булкину подошел его старый друг, бас-гитарист Алексей Попов (экс-"3одчие"), он пригласил Булкина в гости, посидеть, повспоминать былое. В гостях у Попова Булкин встретил Петровича (Михаила Соколова), легендарного барабанщика группы "Удачное Приобретение". Естественно, они решили сыграть блюз на акустических гитарах, а Петрович вытащил из кармана губную гармошку.

И только они начали играть, пес Попова начал им подвывать. Тут же было решено делать группу. И в 1994 году на свет появился "Stainless Blues Band". Это название придумал Петрович, но сам он вскоре покинул группу.Состав "Stainless Blues Band". Борис Булкин (гитара, вокал), Алексей Попов (бас), Павел Жданкин (барабаны), Роман Гегард (губная гармошка).В 1996 году, когда Булкину захотелось поиграть музыку потяжелее, чем было принято в "Stainless Blues Band", был реанимирован "Вольный стиль". В его состав вошли Борис Булкин (гитара, вокал), Юрий Корепанов (бас) и Игорь "Дид" Иванкевич (барабаны, экс-"Монгол Шуудан"). Оба проекта существуют параллельно, но "Вольный стиль" имеет большую популярность и, соответственно, чаще выступает.Летом 1998 года за барабаны в группе сел Александр Косорунин (экс-"Лига Блюза").

"Я устал от гастрольной жизни", - объяснил он свой выбор..

Значения в других словарях
Бригадный Подряд

Группа образовалась в мае 1986 года в Ленинграде. Их отцом вдохновителем и продюсером альбома стал Федор Лавров (экс- "Народное Ополчение"). В состав вошли. Николай Михайлов (вокал), Дмитрий Бабич (бас), Игорь "Сайд" Сайкин (барабаны).В 1988 году группа вступает в Ленинградский рок-клуб и записывает альбом, в который вошли песни гитариста Юрия Соболева. Также коллективу помогает гитарист "Народного Ополчения" Игорь Мотовилов. Однако вскоре группа на полгода уходит в подполье, а после выдает новы..

Бриллианты От Неккермана

Стоявший у истоков питерской группы "Бриллианты от Неккермана" Павел Кулаков до этого пел в "Опасных Соседях". И, движимый идеей играть фолк и соул (музыку, не совсем привычную для русского уха), П. Кулаков стал объединять группы, которые к тому моменту уже не подавали признаков жизни. Так в апреле 1988 года у группы появилось название "Бриллианты от Неккермана" и первый состав. В то время команда проходит прослушивание и становиться членом Ленинградского Рок-Клуба. В состав "Бриллиантов..." в т..

Бунт Зерен

"Бунт Зерен" был основан во Владивостоке в 1993 году музыкантом групп "Коба" и "Ра" Толи-ком Погодаевым. Группа исполняла музыку в стиле "Русская Африка", т.е. Рэгги с ярко выраженной русской национальной мелодикой и характерными для русской поэзии зимними, снежными темами. В первоначальный состав кроме Т. Погодаева (вокал, гитара) вошли Иван Шамин (бас), Валентин Нечипорук (барабаны, экс-"Ветер Перемен"), Анатолий Чебан (гитара, экс-"Из вне"). Позднее Чебана заменил Стас Головач (перкуссия).В н..

Бэрримор

20 июня 1997-го года группа под названием "Бэрримор" дала свой первый концерт в Московской Рок-Лаборатории. Теперь этот день считается их официальным Днем Рождения. Единственная замена за все время существования коллектива - барабанщик. Фронтмена нет. Поют все. Рустам "Куля" Кулибеков (бас), Дмитрий "Рыба" Соболев (ритм-гитара), Петр "Петя" Смирнов (соло-гитара), Сергей "Троцкий" Троицкий (барабаны). Изначально группа играла punk-oi с элементами hard-rock. На данном же творческом этапе стиль мож..

Дополнительный поиск Булкин Борис Булкин Борис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булкин Борис" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булкин Борис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа