Вежливый Отказ

134

"Вежливый Отказ" - одна из культовых групп московского рок-сообщества. Название группы вполне отвечает ее творческому и жизненному кредо. Впервые Роман Суслов (гитара, вокал) и Михаил Верещагин (бас) вежливо отказались от участия в группе "27 километр" и осенью 1985 г., объединившись с Петром Плавинским (клавишные) и Дмитрием Шумиловым (вокал), с которыми вместе играли в Оркестре современной камерной музыки "Красный насос" (Дом работников просвещения), и с Михаилом Митиным (ударные) создали "Вежливый Отказ". Все, кроме Митина, учились в МИФИ Представление новой группы столичной публике произошло на втором занятии Московской рок-лаборатории в октябре 1985 г. В ДК им. Курчатова ("Курчатнике"). Плавинский написал примерно половину вещей, как правило это были псевдоклассические романсовые зарисовки со стебовой тематикой и остинантным басом.

Струя Суслова - изощренно-джазовая и сдвинуто-роковая. Самые известные работы того времени - "В чужих озерах сна". "Я учусь". "Алый бисер".В марте 1986 г. Был записан магнитофонный альбом "Опера", после чего Плавинский вежливо отказался от дальнейшего сотрудничества с группой. В "Отказ" приходит саксофонист Владимир Давыдов, прошедший школу джазовой импровизации в ДК "Москворечье", а партию клавишных берет на себя Шумилов. В это время Суслов и начал выдавать рэгги. Тогда же к группе присоединился поэт-авангардист Аркадий Семенов, а в МИФИ на младшем курсе был найден Гор (Гор Оганесян), обладавший необычайной пластикой. Соединение музыки Суслова, героической лексики Семенова и "биоскульптур" Гора превратило "Вежливый Отказ" в "Группу Параллельных Действий".

Главные хиты того периода - "Кузнец". "Статуи отцов".Но параллели разошлись в 1987 г. Семенов из поэтов ушел в зрители, а Гор из шоуменов - в поэты. Суслов соединил свой рэгги с академическими и фольклорными интонациями, Так начались этнические опыты.В 1988 г. Группу покинули В. Давыдов (попытавшийся реализовать собственный проект "Честная любовь") и М. Верещагин. За бас-гитару взялся Шумилов, а в 1989 г. В состав группы органично влился пианист Максим Трефан (экс-"Николай Коперник"), который сделал музыку "Отказа" еще более техничной, холодной и академичной.В начале 90-х годов Роман Суслов вежливо отказался от активной музыкальной деятельности, он первым из наших рок-музыкантов завел себе ферму, где и жил, разводя племенных лошадей, лишь изредка приезжая в Москву для праздничных и юбилейных концертов.М.

Трефан с удовольствием поработал совместно с "Коррозией Металла".Д. Шумилов исполнил роль негра Вити в фильме С. Соловьева "Асса", принял участие в нескольких проектах. "Асфальт", группа Дмитрия Умецкого. Группа Инны Желанной и др.Но после того, как группа в 1995 году отметила свое 10-летие, ее концертная деятельность вновь активизировалась После записи юбилейного альбома в постоянный состав группы вошел известный авангардный трубач Андрей Соловьев, принимавший участие еще в записи "мелодийской" пластинки. С осени 1997 года в составе группе также выступает саксофонист Павел Тонковид.Фонд Загубленного Детства не единожды называл участников группы лучшими музыкантами годаДискография:1986 "Опера" - м/а1987 "Пыль на ботинках" - м/а1989 "Вежливый Отказ" ("Мелодия", сборник - LP.

В 1996 г. "Фили" выпустила этот альбом на CD)1989 "Этнические Опыты" (Рокадилло Рекордз, Финляндия/ Фили в 1994 г. - LP)1991 "И-и раз!!" (Фили) - LP, CD1995 "Вежливый Отказ" 1985-1995 (Фили) - CD1997 "Коса на камень" (Фили) - CD1997 "Концерт в Киеве" (Фили) - CD.

Значения в других словарях
Валькирия

Начало зеленоградской техно-трешевой группе "Валькирия" было положено в далеком 1983 году, когда клавишник Александр Дронов начал играть вместе с зеленоградской командой "Лабиринт". Однако вскоре дела группы стали ухудшаться, и Александр устраивается на работу в свой первый профессиональный состав - "Круиз", где и пробыл несколько месяцев в 1986 - 1987 годах. После ухода из "Круиза" Дронов некоторое время также музицировал в хард-роковой команде "Сталкер".Примерно в это же время он начинает рабо..

Ватага

От начала и до конца идея создания группы "Ватага" принадлежала Юрию Мухину. В 1996 году в московском районе Коньково "Ватага" собралась с силами. К лидеру Ю. Мухину (гитара) присоединились Олег Рогов (вокал), Константин Савельевских (бас, позднее перешедший в "Мэд Дог"), и Сергей Русаков (барабаны, параллельно игравший в "Adolf Castle"). Таким составом в 1997 г. На студии группы "Ария" был записан первый альбом "Запрыгни На Крышу", причем в процессе работы музыканты "Арии" оказали непосредствен..

Вермишель Оркестр

Их встречали с любопытством и легким недоумением. Слушали внимательно и удивленно. Провожали с овациями, ревом, свистом, вызывали на бис."Vermicelli Orchestra" ("Оркестр Вермишель") - это инструментальный этно-арт-рок проект Сергея Щуракова (экс-"Аквариум"), который выступает в роли автора музыки, аранжировщика, продюсера и сам играет на аккордеоне. В 1994 году Сергей и его единомышленники Илья Порхунов и Виталий Семенов собирают добрую дюжину музыкантов, среди которых и рокеры - в том числе род..

Веселые Картинки

Ансамбль был создан осенью 1986 г. В начале это был фри-джазовый проект музыкантов группы "ДК" Дмитрия Яншина и Сергея Летова ("Центр", "ДК", "ДДТ", "Три О"). В первый состав кроме них также вошли Александр Журавлев (барабаны), Виктор Клемешов (мультиинструменталист, гитара, саксофон, вокал) и Олег Андреев (бас) - все они, кроме барабанщика, тоже принимали участие в "ДК". В итоге Яншин окончательно покидает прежнюю группу. Он мечтал о концертной работе, а лидер "ДК" Сергей Жариков - исключительн..

Дополнительный поиск Вежливый Отказ Вежливый Отказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вежливый Отказ" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вежливый Отказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа