Водопады Имени Вахтанга Кикабидзе

239

Как есть у нас писатели-деревенщики, так однажды появились и деревенщики-рокеры. А первой ласточкой был ВОДОПАД ИМЕНИ ВАХТАНГА КИКАБИДЗЕ из поселка Верхотурье Свердловской области.Жили-были три друга. Юрий Демин - местный дискотетчик. Монополизировавший всю магнитофонную культуру в округе. Юрий Аптекин - гитарист местного ВИД И Валерий Похалуев - водитель тепловоза и одновременно обладатель восхитительного баритона. Усилиями Демина друзья в изобилии слушали магнитофонные альбомы советских рок-групп и в конце концов решили записать свой альбом. Тут и тексты сочинились - их придумывали наши друзья по субботам, когда возвращались ночью из Районного Дома Культуры после танцев домой, проходя пешком по восемь километров.

Придумывали, чтобы идти не страшно было А еще идейка хорошая для пущего эффекта нашлась. Записать голос чуть медленнее, чтобы при воспроизведении он "буратинил". Сказано - сделано. Альбом записали. Назвали его "Маленький фельетон о молодежной любви". А себя назвали - группа "ВОДОПАД", что означало. "Верхотурьинское Общество Дебильных Отщепенцев Похалуев-Аптекин-Демин". Но стоял на дворе только еще 1986 год. Поэтому, записав альбом, друзья сели и стали ждать, что вот-вот придут, чтобы увезти. Однако все не скрипела под черным сапогом половица, и тогда под страшным секретом друзья решились показать свое произведение еще одному своему приятелю, культпросветчику из соседней деревни Сергею Лукашину. Тот послушал "Фельетон" и тут же предложил свои услуги как автор текстов Тем более, что он не только клубом в деревне заведовал, но и песни писал, и исполнял их как бард.А еще Сергей Лукашин был членом первого свердловского рок-клуба, появившегося на свет еще в 60-е годы.

Располагался тот рок-клуб там же где и сейчас - в ДК им. Свердлова, но только не в специально отведенной комнате, а в мужском туалете на втором этаже. Но судьба разбросала рок-клубовцев. Кого - в лагерь, кого - в "психушку". Сам Лукашин был и таксистом, и каменотесом, и художником. Потом сбежал из города в деревню делать там культурную революцию. Лирика его тем временем становилась все мрачней и мрачней и "Верхотурьинское Общество Дебильных Отщепенцев" стало для него "лучом света в темном царстве".Сразу же принялись за работу. Нашли отличную форму для материала. "Водопад" как бы отвечает на письма радиослушателей. Песни были в основном на сельскую тематику, но захотелось какой-нибудь крутизны Тогда зацепили фирму "Мелодия" и ее директора Сухорадо.

Показалось мало Тут, как будто специально, вышел новый альбом "Аквариума" - безумно скучный. Зацепили по такому случаю и Гребенщикова. Тогда же Лукашин добавил в название это окончание - "имени Вахтанга Кикабидзе" (Когда у Вахтанга Кикабидзе спросили, как он относится к тому, что "Водопад" использует его имя, он ответил. "Мой "Водопад" - мое богатство!")Слава пришла после этого альбома "Водопад" отвечает на письма" попал в Москву, в Питер, более того - в Питере, в журнале "РИО" его назвали лучшим альбомом 1988 года. В результате того, что в конце альбома музыканты дали свой адрес, в Верхотурье начали приходить тысячи писем от фанов. В том же году 'Водопад" дал свой первый "живой" концерт на сцене свердловского рок-клуба.

Отыграли всего две песни - больше не успели отрепетироватьНастала пора писать новый альбом. Идей было немало, но в свете всемерной политизации общества выбрали сценарий "1-го Всесоюзного Панк-съезда". Он стал самым знаменитым альбомом "Водопада". Об этом говорит тот факт, что отныне все панк-тусовки стали называть себя панк-съездами, причем непременно "первыми".Этот альбом - своеобразный взгляд из деревни на городские дела. В нем содержится гениальное и одновременно скандальное предсказание. Там рокеры и люберы были поставлены на одну ступеньку социальной лестницы, они на панк-съезде решали одни и те же дела. А шел 1987 год - разгар разборок между рокерами и люберами. Но в итоге все произошло так, как и предсказывал "Водопад".

Рокеры и люберы в конце концов объединились перед лицом общего врага - "урела". Ведь и рокеры, и люберы были, так сказать, "посвященными", у них существовала идея, за которую они боролись, а у "урела" были только злость на сложность адаптации в новом для них городском мире, да обида на "посвященных".После выхода "1-го Панк-съезда" группа приступила к активной концертной деятельности Массы требовали, чтобы кумиры показались "живьем". В группу пришли новые люди, была усилена материально-техническая база, отрепетированы новые вещи. В начале 1989 года состав группы выглядел так. Сергей Лукашин - автор и режиссер. Юрий Ап-текин - гитара. Александр Мазанов - клавишные, вокал. Валерий Похалуев - клавишные, вокал. Юрий Радисеев - баян, вокал.

Вячеслав Колясников - лидер-вокал, саксофон. Сергей Щербаков - ударные. Юрий Демин - звукорежиссер.Работа над четвертым альбомом шла намного дольше, чем над предыдущими. Но наконец, в конце 1989 года он появился. Он был вдвое длиннее, чем другие - целый водевиль под названием "Водопад" на "Музыкальном Ринге". Там они сражаются с "Ласковым Маем-20", поскольку предыдущие девятнадцать находятся на гастролях одновременно в тридцати городах Советского Союза. Идея понравилась Тамаре Максимовой, хозяйке телевизионного "Музыкального Ринга", и была предпринята попытка телеэкранизировать этот альбом. Договорились даже с "Ласковым Маем", но в конце концов Разин, почуяв подвох, отказался участвовать в этом телешоу.К сожалению, на этом история "Водопада" прерывается.

Еще в середине 1987 года Лукашину предложили работу и квартиру в совхозе "Митрофановский" Челябинской области и после длительного периода колебаний он вынужден был переехать на новое место жительства. Без него музыканты "Водопада" вернулись к домашнему музицированию.В 1990 году Лукашин у себя в совхозе создал рок-группу из учеников местной школы. Группа была названа "Снегири" по имени 16-летней вокалистки Тани Снегирь. К "Снегирям" присоединился испытанный боец Валерий Похалуев со своей "Ямахой". Но несмотря на удачно записанный альбом группа не смогла добиться популярности "Водопадов". Пока неудачей закончился и другой челябинский проект Лукашина - "Водопад имени Тамары Гвердцетели". В конце века Лукашин реализовал свой колоссальный культмассовый опыт на "гражданке", став в Челябинске главным режиссером городских массовых гулянок.И только осенью 1999 года "Верхотурьинское Общество Дебильных Отщепенцев им.

Вахтанга Кикабидзе" вновь предстало перед публикой. Правда, от "золотых" времен остался один лишь Слава Колясников - лидер-вокалист и саксофонист. Тем не менее у группы много новых песен, и в ближайшее время "Водопад" присядет для записи нового альбома.Дискография:1985 "Музыкальный фельетон о современной любви"1987 "Водопад отвечает на письма"1987 "Первый панк-съезд"1989 'Водопад на "Музыкальном ринге" встречается с "Ласковым Маем-20'".

Значения в других словарях
Вика И Кусочек Льда

Вика Морозова, студентка журфака МГУ, начинала с подпевок на альбомах группы "ХЗ". Первый альбом, в котором она приняла участие - "За всю хуйню" (1991).В 1993 г. Вика записала собственный альбом "Я возвращаюсь", основой для которого послужили еще детские стихи Вики, которые Бегемот нечаянно обнаружил в пачке старых тетрадей. Музыканты "ХЗ" помогли певице сделать аранжировки и записать песни в студии. Альбом, вышедший только в формате магнитоальбома. Произвел большое впечатление как на публику, т..

Високосное Лето

Группа, которую принято относить ко второму поколению советских рок-групп, появилась на свет жарким летом 1972-го. Год был високосным - отсюда и название. Первый состав "Високосного лета". Крис Кельми (бас-гитара, вокал). Александр Ситко-вецкий (гитара, вокал). Юрий Титов (барабаны). Первое выступление группы состоялось в школе №5 на Кутузовском проспекте - в районе элитарном, заселенном, в основном, семьями работников ЦК КПСС и дипкорпуса.Примерно через полгода в группе появилась еще одна, став..

Водяра Блюzzz

Коллектив образовался в 1995, когда его участники ещё учились в школе. Состав. Александр Второв (барабаны), Игорь Петрусев (вокал, автор текстов), Василий Борисов (гитара, автор музыки), Дмитрий Спиранцев (бас). Весёлое название влияет на репертуар группы, это русский стебовый хард-рок. "Водяра блюггг" принимала участие в московском фестивале "Открытое небо" и записала одну демонстрационную кассету.Дискография:Демо (98). ..

Воки-токи

Группа была образована в г. Гдыня (Польша) в 1988 году Андреем Сафоновым и Сергеем Кра-сильниковым. Музыканты регулярно выступали в Гдыне, Сопоте и Гданьске (Польша). Лиепае (Латвия), Мурманске и других городах, а в 1997 году приняли участие в питерском проекте верхотурской группы "Водопады им. Вахтанга Кикабидзе". В состав санкт-петербургской группы "Воки-Токи" вошли. А. Сафонов (вокал, гитара, губная гармошка, экс-"Емеля"), С. Красильников (бас, экс-"Непостоянство". "Айболит"), Николай Левитск..

Дополнительный поиск Водопады Имени Вахтанга Кикабидзе Водопады Имени Вахтанга Кикабидзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопады Имени Вахтанга Кикабидзе" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопады Имени Вахтанга Кикабидзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа