Галактика

214

Оригинальный состав. Роман Власенко (вокал), Виктор Птичкин (лидер-гитара), Александр Калиногорский и Владимир Барышников (клавиши), Виталий Бондарчук (барабаны), Сергей Игнатович (бас), Сергей Сарычев (вокал).Состав на момент распада - Вячеслав Синчук (вокал), Дмитрий Шараев (гитара), Олег Ховрин (барабаны), Валерий Казаков (клавиши), Михаил Сумцов (бас).Группу "Галактика", как аккомпанирующий состав, создал при Калужской облфилармонии в 1981 году Роман Власенко, лауреат Всесоюзного конкурса песни "Сочи-76". Роман Андреевич Власенко - ветеран отечественной эстрады - начинал свою певческую деятельность в качестве солиста ВИА "Добры молодцы". (Кроме того, что "Добры Молодцы" были одним из самых кассовых советских ВИА, этот коллектив известен также тем, что там играл на саксофоне Сева Новгородцев, а также начинал карьеру Юрий Антонов, а еще тем, что долгое время директором "Добрых Молодцев" был Дмитрий Цванг, который после увольнения из ансамбля "сгорел" на Кремлевских елках и сел.

Это было одно из первых и самых громких "дел" в отечественном шоу-бизнесе.) Поначалу "Галактика" была в основном инструментальным ансамблем. Одно отделение пел Власенко, а во втором группа играла инструментальную музыку, которую условно можно было отнести к джаз-року. Некоторое время в "Галактике" пел и играл Константин Никольский - с 1984 по 1985 год. Также в группе в качестве звукорежиссера начинал свою музыкальную карьеру популярный поп-исполнитель Олег Газманов.Когда в 1985 году Роману Власенко надоело петь самому, он переквалифицировался в худруки, поставив к микрофону молодого вокалиста из Львова Вячеслава Синчука. Который считается одним из самых ярких вокалистов отечественного рока. Синчук пришел в "Галактику" вместе с киевским композитором, поэтом и гитаристом Всеволодом Татаренко из группы "Красные Маки".

В это время в группу пришел клавишник Леонид Россохватский и басист Дато Домиадзе. Группа принялась играть хард-рок. На то время у группы было одно из самых сильных шоу с лазерами, дымом и прочими эффектами.В 1989 году часть музыкантов во главе с Татаренко решила, что настала пора играть металл и. Отделившись, организовала группу "Красная Площадь", которая выпустила один альбом и вскоре приказала долго жить.В 1989 году в связи с началом трудностей для живой музыки группа перешла из Калужской облфилармонии в Москонцерт, но через несколько месяцев Роман Власенко привел "Галактику" к самому влиятельному в те годы импресарио и продюсеру в рок-музыке Ованесу Мелик-Пашаеву (работал с "Машиной Времени", "Черным Кофе", "Рок-Ателье", "Мистером-Твистером", "Воскресеньем", Ольгой Кормухиной и другими).

В этот момент распалась группа Кормухиной "Красная пантера" и большая часть ее музыкантов - Валерий Ховрин (клавиши), Олег Ховрин (барабаны), Константин Веретенников (гитара), Александр Грецынин (бас) перешли в "Галактику". Работая в "Рок-организации" Мелик-Пашаева, группа довольно активно гастролировала и записала англоязычный альбом "Listen to my heart", ставший первым альбомом отечественных рок-групп, изданных на CD фирмой "Мелодия", как лучшее из российского рока, что "Мелодия" могла предложить западному слушателю. В России, естественно, англоязычный альбом успеха не имел.В 1991 году "Галактика" отправилась пытать счастья в США. Несмотря на удачный showcase (выступления перед прессой и фирмами грамзаписи) в студии Фрэнка Заппы Joe's Garage и благоприятную прессу (лос-анджелесские журналы "Heavy Metal".

"Thrash Metal" и другие) и интерес продюсеров средней руки (группой в частности интересовался Ричи Подпор, продюсировавший в семидесятые Three Dogs Night, а юридические услуги группе оказывал один из ведущих юристов в американском шоу-бизнесе Дейвид Рудак. Являвшийся юристом групп Motley Crue. Bill Haley & The Comets, Bon Jovi и других), ввиду проблем с визами (одноразовая туристическая виза) группе пришлось вернуться в Россию.В Москве в группе начались разногласия, и Мелик-Пашаеву пришлось внести коррективы в состав. Вместо Владимира Грецынина пришел басист из подмосковного Фрязино Михаил Сумцов, а на гитаре стал играть вероятно один из самых талантливых российских гитаристов зеленоградец Дмитрий Шараев.

Он начинал свою карьеру в московском "Тайм Ауте", позднее играл у Олега Газмано-ва и в ряде других ресторанных коллективов. Когда группе в 1994 году вновь удалось получить американские визы, на смену популярному в конце восьмидесятых-начале девяностых поп-металлу, который исполняла группа, пришел грандж. Музыканты решили сменить явно устаревшее, времен сериала "Звездные войны" название "Галактика" на Red Rage (Красная Ярость), предположительно более коммерческое и во избежание конфуза со средней популярности американской группой Galaxy 505.Во второй приезд группой занялся звукорежиссер нью-йоркской студии звукозаписи Warehouse Хаим Зигель, записавший и спродюсировавший довольно сильный альбом Red Rage.

Группа успешно выступала во многих нью-йоркских клубах и на нескольких фестивалях (самое крупное выступление - фестиваль "Memphis in May", где "Галактика" выступала на одной сцене с Джонни Винтером, группой Steppenwolf, Леоном Расселом и "отцом музыки соул" Джеймсом Брауном. Но долгие переговоры с различными фирмами грамзаписи практически ни к чему не приводили - все фирмы в то время искали вторую "нирвану" и "красных чили перчиков", и профессионально исполненный мелодичный металл никого не интересовал.Тем не менее большая часть музыкантов группы решила остаться жить в США. Басист Михаил ныне работает на стройке, Валерий Казаков - на студии звукозаписи, а Валерий Ховрин и Дмитрий Шараев - в русских ресторанах, выступают в американских клубах в группе с черной певицей и иногда пописывают рекламные ролики (некоторые "крутятся" по крупнейшим телеканалам США) и записывают инструментальную музыку в построенной ими студии MIG-21.

И только солист Вячеслав Синчук вернулся домой во Львов.Дискография:1983 "Едем на велосипедах" ("Мелодия", миньон)1985 "Мне 17 лет" - м/а1986 "Последний летний день" - м/а1986 "От Винницы до Ниццы" - м/а1987 "В атмосфере гласности" ("Мелодия") - LP1988 "Я металл..." ("Мелодия") - LP1991 "Listen to my heart" ("Мелодия") - CD/LP1994 Red Rage - демоДмитрий Шараев (соло)1996 New York Attitude (Bandai Music) - CD1997 "Рождественский подарок" ("Союз", сборник) - CD/ MC,.

Значения в других словарях
Высокосов Сергей (Боров)

Родился 17 октября 1966 года. В 1981 году собрал первую группу "Индикатор". Состав. Боров - гитара, Сакс (Вадим Михайлов, позже - басист "Коррозии Металла", сейчас - директор магазина "Мир музыки") - бас, они учились в одной школе в параллельных классах и оба ходили в ДК Созидатель на Беговой, в кружок игры на балалайках, за что им давали играть на электрических инструментах. На барабанах стучал Вадик Лозинский (сейчас - в "Матросской Тишине"). Они исполняли песни "Машины Времени". "AC/DC", сочи..

Выход

Группа "Выход" была создана в 1982 году в Ленинграде. Основателем группы выступил автор-исполнитель Сергей Селюнин.В 1986 году С. Селюнин переезжает в Москву и начинается новый этап группы. Но через 2 года "Выход" вновь пропадает со сцены.В 1989 году С. Селюнин возвращается в Ленинград и начинает возрождать группу. Он приглашает музыкантов из "Время Любить" играть вместе. Правда, совместное творчество продолжается недолго и через некоторое время группа снова пропадает из видимости.В разное время..

Галген

Группа Галген была образована в 1996 году. В первоначальный состав вошли Андрей "Пиночет" Чернов (вокал, гитара), Станислав Потрохов (бас), Владимир "Ленин" Филаткин (барабаны) и Дмитрий Романов (гитара). Вскоре после формирования была сделана программа "Под Серым Небом", выдержанная в стиле doom-trash-death и в первый раз представленная публике 30 апреля 1997 года. В этом же году музыканты на студии "ГАМ" записывают свое первое демо, получившее такое же название. И после этого начинают активно ..

Гений

Группа "Гений" была образована в 1999 году в Москве бас-гитаристом Романом Дроздовым (Дрозд). Музыканты, преимущественно, сессионные. В качестве автора текстов была приглашена Виктория Капитонова.Стиль группы нельзя определять однозначно. Музыка и тексты несут меланхолично-мизантропические оттенки. Такой эффект создается сочетанием двух синтезаторов, баса, барабанов и двух гитар.. ..

Дополнительный поиск Галактика Галактика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галактика" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галактика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа