Жар-птица (Дубна)

162

Основана Сергеем Поповым в подмосковном городе Дубна в 1975 году.Первый состав. Сергей Попов (вокал, лидер-гитара), Александр Капитонов - бас-гитара, Сергей Пестов - барабаны, Александр Васильченко - ритм-гитара.Последний состав (1982-84). Сергей Попов (вокал, гитара), Владимир Зягель (барабаны, ныне - в "Монгол Шуудан"), Алексей Сурков (клавишные), Александр Никитин (бас, вокал).Сергей Попов - один из старейших рок-музыкантов страны. Он начал выступать в 1968 году в составе группы "Фобос" (г. Дубна), тогда же известная московская группа "Красные Дьяволята" взяла в свой репертуар десяток песен авторства Сергея Попова, в том числе - один из главных хитов 60-х рок-н-ролл "Красные штаны".После того, как Попов отслужил в армии и вернулся домой, он собрал группу "Жар-Птица", первый состав которой составили молодые, амбициозные 16-17- летние музыканты.

Новая группа очень быстро получила статус культовой у себя в городе, и хотя в основном выступала у себя в Дубне на танцплощадке, ее песни быстро разлетелись по стране. В начале 80-х "Жар-Птица" смогла записать три магнитофонных альбома, благодаря чему песни Сергея Попова "Маша", "Ты говоришь", "Отпусти меня", "Окна" стали общесоюзными хитами. Но во время работы над четвертым альбомом в 1984 году группа попала под бульдозер репрессий против самодеятельных рок-групп. Но ОБХСС не смогла найти в деятельности "Жар-Птицы" финансовых нарушений, тогда в прессе появились гневные статьи. А в журнале "Литературная учеба" верхом безыдейности была названа песня "Привет", написанная Сергеем Поповым на слова. Известного советского поэта Семена Кирсанова.

Некоторое время "Жар-Птица" пыталась выкарабкаться, но в конце концов все-таки распалась.В 1986 году Сергей Попов собирает "Алиби", вступает в Московскую рок-лабораторию и возобновляет концертную деятельность. Из состава "Жар-Птицы" в новой группе кроме самого Попова сохранился только бас-гитарист Александр Рябов.4 июня 1993 года в клубе "Секстой" состоялся концерт группы "Алиби" с репертуаром "Жар-Птицы". Это вызвало новую волну интереса к старым песням Попова, и в результате на разных фирмах выходят альбомы "Жар-Птицы".Дискография:1981 "В городе желаний" - м/а1982 "Зной - м/а"1983 "Рокодром" - м/а1984 "Ангар-4" - м/а1994 "Алиби играет Жар-Птицу" ("Mix Magic", концертная запись из клуба "Секстой ФоЗД") - МС1997 "Алиби играет Жар-Птицу" ("BPRecords", студийный сборник лучших песен) - CD.

Значения в других словарях
Ели Добсона

Группа возникла в далеком 1994 г., но официальной датой рождения считается конец лета 1997 г. Вместе объединились Дмитрий Володичев (бас), Павел Довгаль (гитара) и Роман Арсентьев (барабаны), на роль вокалиста в конце 1997 г. Был приглашен Константин Раздомахин, ранее игравший на барабанах. Некоторое время группа выступала с двумя бэк-вокалистками Ириной Соколовой (так же и клавиши) и Жанной Шелковниковои, пока летом 1999 года в группу вторым вокалистом не пришел Александр Елисеев.Летом 1999 г. ..

Если

Группа "Если" была образована в 1987 г. Гитаристом Стасом Бартеневым, за плечами которого были такие коллективы как "Черный кофе", "Парад", "Демарш" и другие. В первый состав группы вошли. Андрей Кочетков (бас), Юрий Пашков (барабаны), Лариса Гусева (клавиши), Валерий Анохин (вокал), Стас Бартенев (гитара, вокал), Игорь Королев (директор).Группу стали приглашать на концерты, а названия как такового ещё не было. Были рассмотрены множество словосочетаний и слов, и ничего не подходило. Но однажды, ..

Жара

Группа "Жара" образована в феврале 1997 года гитаристом известной во второй половине восьмидесятых годов хард-роковой группы "Стайер" Александром Бухаровым. В состав вошли. Олег Марков (барабаны, в конце семидесятых игравший в популярной андерграунд группе "Добровольное общество"), Алексей Халепов (гитара) и Михаил Львов (бас, ранее участвовавшие в треш группе "Аспид"). С конца 1997 года до начала 1999 года в группе играл известный бас-гитарист Валентин Лезов). В сентябре 1997 года "Жара" записы..

Желанная Инна

Певица, исполняющая древнерусскую языческую музыку. В ее песнях проявила себя память крови русского народа. Ее музыканты фактически отказались от привычных европейских рокерских музыкальных инструментов, оставив лишь барабаны, потому что даже бас-гитару, шестиструнную и безладовую, к традиционным инструментам никак не отнесешь. Но музыканты Сергей Старостин и Сергей Кпивенский, играющие на различных сказочных рожках и дудочках, такой драйв выпускают на зрителей, что даже энергетические возможнос..

Дополнительный поиск Жар-птица (Дубна) Жар-птица (Дубна)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жар-птица (Дубна)" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жар-птица (Дубна), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа