Женская Болезнь

161

Группа возникла зимой 1987 г., когда Жан Сагадеев решил, что его "Электросудорожную Терапию" должна сопровождать женская рок-группа. Первый состав выглядел так. Валентина Сагадеева (сестра Жана) - бас, Ира Смирнова - барабаны, тексты, Анна Гросс - гитара, Ирина Шеманкова (Локтева) - вокал, (она же придумала название группе). Вскоре выяснилось, что Гросс играет на барабанах лучше, чем Ира Смирнова, после чего срочно потребовалась гитаристка. Тогда в группе появилась Ольга Суворкина (гитара). Репетиции проходили на базе Э. С. Т. В Бибирево, первая песня так же из репертуара Э. С. Т. - "Перестройка".Первый концерт состоялся в июне 1987 г. В "Горбушке" на концерте с участием "Э. С. Т.", "ВВ", "Коллежского Асессора" После 3-4 совместных репетиций Жан выпихнул группу пинками на сцену, сказав, что "драйв и запах хорошие".

На вторую репетицию Скляр привел Хольгера, немецкого кинорежиссера, который включил "Болезнь" в свой фильм о русском роке. Там группа пела "Перестройку". После этого началась раскрутка группы.В 1988 году произошла смена состава и смена стиля с панка на хэви. Теперь "Женская Болезнь" - это. Ольга Суворкина (гитара). Евгения "Джанис" Пронина (вокал). Елена Мавлютова (барабаны), Ирина Панкратова - бас. В марте 1989 г. Коллектив успешно выступает на "Фестивале Надежд" Московской рок-лаборатории, причем на том концерте в составе появился парень - Ершов Дмитрий (бас) Затем "Женская Болезнь" приняла участие в фестивале "Металлопластика-2" (Свердловск), где получила "Приз симпатий жюри". И с тех пор диковинная группа стала желанной участницей огромного множества фестивалей.

Вот список лишь некоторых, наиболее авторитетных, на которых с успехом выступала "Женская Болезнь". Июнь '89 - "Поп-будильник" (Киев), октябрь'89 - "Not for Sale" (Московская рок-лаборатория), август '90 - "Рок-н-ролл Таврический" (Новая Каховка), октябрь '90 - "Рок против психиатрического террора" (Москва), ноябрь '90 - Городской фестиваль поп-рок-музыки (Харьков), декабрь '90 - "Что выросло, то выросло" (Московская рок-лаборатория).Явным лидером группы в это время стала гитаристка Ольга Суворкина, основной вокал - Светлана Елькина, басистки перманентно менялись - Анна Гросс либо Ирина Панкратова, так же, как и барабанщицы - Василина Малышевская либо Анжела Жиленкова.В 1991 году группа заболела более агрессивной формой рока - трэшеги, а Елькину сменила Виктория Полякова.

В марте '91 "Болезнь" выступает на представительном фестивале "Монстры рока в СССР" (Москва, Лужники, Малая спортивная арена), а в мае '92 - на последнем фестивале рок-лаборатории "Черемуха-92". На басу некоторое время играет Вероника Фотиева, иногда в концертах участвуют музыканты-мужчины. Алексей Александровский (экс-"Адаптер") и Алексей Овчинников ("Шах").В 1994 году Суворкина перебралась на бас, а кроме нее в группу тогда входили Ермолова Татьяна (вокал), Василина Малышевская (барабаны). Михаил Осокин (гитара) Анжела Жиленкова (барабаны), Виталий Карабинцев ("Мафия", гитара) Игорь "Дид" Иванкович (экс-"Монгол Шуудан", барабаны в студии). В музыке "Болезни" вновь появились отгопоски харда.Последний состав собрался в 1996 году.

К Суворкиной вернулась ее первая вокалистка Ирина Локтева (Шеманкова), на гитаре начала работать Наталья Терехова, перебравшаяся в Москву основательница ведущей алма-атинской группы 90-х "Ламия", а Василина Малышевская и Дид подменяли друг друга за барабанами.В 1999 году Суворкина приняла предложение войти в состав вновь образовавшейся рокабилли-группы "Карамба".Из музыканток, в разное время прошедших через "Женскую Болезнь", сегодня продолжают работать на сцене лишь трое. Анна Гросс с 1997 года играет на гитаре и поет в группе "Миссис Дик", Анжела Желенкова - входит в аккомпанирующий состав Феликса Царикати, Василина Малышевская участвует в различных женских поп-группах.Ира Смирнова умерла в июле 1998 г.Дискография:1991 "Женская болезнь" (концертная запись, студия "Колокол") - м/а.

Значения в других словарях
Желанная Инна

Певица, исполняющая древнерусскую языческую музыку. В ее песнях проявила себя память крови русского народа. Ее музыканты фактически отказались от привычных европейских рокерских музыкальных инструментов, оставив лишь барабаны, потому что даже бас-гитару, шестиструнную и безладовую, к традиционным инструментам никак не отнесешь. Но музыканты Сергей Старостин и Сергей Кпивенский, играющие на различных сказочных рожках и дудочках, такой драйв выпускают на зрителей, что даже энергетические возможнос..

Железный Поток

Официальной датой рождения этой группы из подмосковного Красногорска считается 30 июня 1988 года - первое прослушивание перед Фестивалем Надежд московской Рок-Лаборатории В первый состав вошли вокалист и автор всех текстов группы Дмитрий Куликов, гитарист Роман Девяткин, басист Павел Баканов и барабанщик Алексей Быков. Все лето группа жила подготовкой к Фестивалю Надежд и упорными репетициями. Но, в связи с тем, что Рок-Лаборатория исключила из своего репертуара тяжелый рок, группа на фестивале ..

Жест Ока

Группа образовалась в 1999 году в городе Коврове Владимирской области на основе групп "Люцифер Сэм" и старого "Жест Ока" (старая группа "Жест Ока" имела другую концепцию, поэтому 1999 год считается годом второго дыхания).В состав группы вошли. Олег Грыбкин (вокал, гитара), Роман Степанов (соло-гитара, бэк-вокал),. ..

Жестокие Лица

Группа образовалась в 1996 году по инициативе молодых музыкантов - Федора Круглова и Евгения Леонова. Через некоторое время к ним присоединились ещё трое. Дмитрий Решетник - ударные, Максим Одинцов (гитара, вокал), Федор Круглое (гитара), Евгений Леонов (бас-гитара), Николай Нечаев (вокал). Всё, что делали ребята, они определяют, как попытку достичь наиболее высокого профессионального мастерства. Музыка с сильным упором на блюз и тексты на русском языке создавались общими усилиями. Просуществова..

Дополнительный поиск Женская Болезнь Женская Болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женская Болезнь" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женская Болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа