Каземат

179

В декабре 1995 года студенческая рок-группа "Апокриф", дав несколько концертов, взяла тайм-аут на несколько лет. Ядро коллектива представляли два студента-однокурсника, учившиеся на филфаке МПГУ и писавшие песни. Борис Модестов (вокал, соло - гитара) и Игорь (Гаррис) Шамарин (вокал, ритм-гитара). Весной 1996 года Игорь Шамарин при поддержке знакомых музыкантов организовал проект, получивший название "Каземат". Основной причиной рождения новой группы стало желание исполнять композиции, выходящие за рамки ритм-энд-блюза. Который исповедовал "Апокриф в то время.День первой студийной записи, 16 марта 1996 года, принято считать днем открытия "Каземата".В сентябре 1996 года "Каземат" дал свой первый полуакустический концерт в ДК "Загорье" в составе.

Игорь Шамарин (вокал, гитара), Иван (Жан) Литвинов (бас, вокал), Дмитрий Евтеев (гитара). Игорь Бурков (клавишные, драм-машина).Песни группы не вписывались в границы одного определенного стиля и были рассчитаны на любителей различной музыки (баллады в хард-роковом ключе, реггей, рок-н-роллы и буги-вуги). Однако и по сей день основным достоинством Каземата" является бережное отношение к слову (все тексты пишет И. Шамарин) и вольное - на грани эклектики - обращение с аранжировками песен.Осенью 1996 года группу дополняют Александр Гусев (барабаны) и оставшийся (до 1999 года) "Апокриф" Борис Модестов (гитара), который, правда, не приживается в коллективе и уходит вместе с клавишником И. Бурковым.Наступивший 1997 год оказался для "Каземата" неудачным.

Группа погрузилась в кризис, а подготовленная программа "Горькая Трава", составленная из распевных баллад, так и не была доведена до студийной записи.Зимой 1998 года друг группы Ян Шередеко предложил новую концепцию ее существования, взяв на себя роль директора и продюсера. Помимо И. Шамарина, в состав влились два музыканта из "первого призыва" - Михаил Ляшенко (гитара), Иван Литвинов (бас), а так же весьма одаренный барабанщик Сергей Золотухин. "Каземат" приступает к репетициям новой программы под названием "Театр Бродячих Душ", выдержанной в духе "пост-гранжа" и утяжеленного рок-н-ролла, и вскоре выходит на клубные площадки Москвы.В сентябре 1998 года группа записывает демо из 4-х песен, ставшее первой студийной записью "Каземата".

В январе 1999 года коллектив участвует в фестивале молодых групп "С Новым Роком!", и, пройдя отборочный тур, выступает в заключительном концерте на сцене легендарного ДК Горбунова. Вскоре после этого группа была приглашена на прямой эфир "Радио - 1", где в течение 45 минут знакомила со своим творчеством жителей России.12 мая 1999 года "Каземат" показала себя с лучшей стороны на первом концерте нового музыкального движения "Рок Держава", который состоялся на сцене все той же Горбушки.Летом 1999 года группа сменила басиста. Новым музыкантом стал Виктор Тараненко (экс-"Пилигрим"), а к концу тысячелетия "Каземат" собирается вплотную подойти к записи дебютного альбома..

Значения в других словарях
Кабинет

"Кабинет" это. Игорь Скрипкарь (бас, певец), Александр Пантыкин (клавиши), Михаил Архипов (клавиши, саксофон), Андрей Котов (барабаны). Все эти музыканты представляют одних из самых известных свердловских мэтров. (В 1979 году И. Скрипкарь и А. Пантыкин собрали группу "Сонанс", но пути их разошлись - И. Скрипкарь создал "Трек", а А. Пантыкин "Урфин Джюс"). Собрались музыканты вместе в конце 1985 года и носили название "Комитет", но через пару месяцев переименовались в "Кабинет". Целый год группа ..

Кабинет (Москва)

Группа была основана в 1981 году студентами МГУ Егором Никоновым (гитара). Павлом Арапенковым (бас), Александром Маликовым (ударные) и Ильей "Папой" Шестаковым (вокал). "Кабинет" стал первой московской группой, заигравшей в стиле ска. Ветераны тусовки до сих пор помнят их разгильдяйские боевики "На природе хорошо" и "Стройплощадка". Группа большое внимание уделяла театрализации. С "Кабинетом" работали известные московские художники Никита Алексеев и Никола Овчинников, разрабатывавшие стилистику ..

Калинов Мост

"Калинов Мост" одна из самых значимых фолк-групп отечественного рока. Свое начало группа "Калинов Мост" черпает с 1984 года, когда в Новосибирске, под дверью у приемной комиссии, познакомились Дмитрий Ревякин и Дмитрий Селиванов (они хотели попасть в местную самодеятельность, но оказались по мнению комиссии не пригодными) Сначала группа называлась "Здоровье", потом "Равноденствие", а уже в 1986 году появился "Калинов Мост". В группу вошли. Дмитрий Ревякин (вокал, тексты, музыка). Дмитрий Селиван..

Калугин Сергей

Он известен как автор баллад с классическим построением стиха, которые наполнены старинной лексикой, мистикой и оккультизмом Музыка - арт-рок, основанный на классической гитаре, фламенко и некоторых этностиляхКалугин родился в Москве 9 апреля 1967 год (Коза-Овен). С 10 лет учился играть на гитаре. Примерно с 1983 года начал писать стихи и песни. В то время он находился под сильным влиянием русской поэзии "серебряного" века. Песни того периода вошли в магнитоальбом "Путь". В 1986 году Калугин око..

Дополнительный поиск Каземат Каземат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каземат" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каземат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа