Каспар Xaу3ep

177

"Каспар Хаузер" явился не только одной из первых московских групп, исполнявших "грэндж", более того - благодаря русскоязычному репертуару "Каспар Хаузер" обладал реальной популярностью среди любителей альтернативной музыки, собирая большие залы как в Москве, так и в провинции. Но группа не вписалась в англоязычную альтернативную тусовку, подверглась остракизму с ее стороны и постепенно сошла с большой сцены."Каспар Хаузер" был основан зимой 1992 г. Дмитрием Логвиновским. Бывшим гитаристом легендарной панк-группы "Субботник". Формообразующее влияние на создание коллектива оказал также однокурсник Логвиновского по факультету автоматики и электроники МИЭМ Андрей Коротин. Ставший впоследствии директором группы.

Название "Каспар Хаузер" пришло в голову Логвиновско-му после просмотра фильма "Каждый сам за себя или бег против всех", в котором рассказывалось о тяжелой судьбе внебрачного сына Наполеона (его-то и звали Каспаром Хаузером). Он до 12 лет жил в тюрьме, после был выброшен на улицу, скитался по трущобам Гамбурга и однажды его нашли убитым. Без сомнения, то, что полтора столетия спустя рок-музыканты вспомнили о невинно убитом младенце, наполнило их музыку светлой, положительной энергией и позволило в короткий срок пройти путь от безвестной до популярной группы, имеющей свою аудиторию. Характерна и музыкальная эволюция "Каспар Хаузер". От мрачного, хоть и стебового "Манчестера" - через нервный грэндж - к энергичной современной танцевальной музыке.

"Каспар Хаузер" стал первой московской группой, запевшей грэндж на русском языке.Первый концерт состоялся 6 мая 1992 года в Подольске. В первоначальный состав помимо Логвиновского (гитара) вошли. Марк "Марчел" Ишмухаметов (вокал), Вадим Лахтиков (гитара). Влад Голев (бас) и старый барабанщик из "Субботника" Сергей Савин. Той же весной к группе присоединился еще один участник "Субботника" бас-гитарист Андрей Порозов, впрочем, ненадолго задержавшийся в коллективе. В 1992 г. Группа записала свой первый студийный магни-тоальбом "Возня".В 1993 г. "Каспар Хаузер" принял участие в "Фестивале Надежд", проведенном тогда в клубе "Сек-стон-ФоЗД", и стал его лауреатом. С этой победы началась реальная раскрутка группы. В качестве награды был записан концертный альбом, который вышел в 1994 г.

На фирме "Микс Мэджик". Чуть позже на компакт-диске вышел студийный альбом "Каспар Хаузер". Первые хиты - "Я бы мог", "Гранатовые чудеса", "Капли".Еще до "Фестиваля Надежд" Вадима Лахтикова сменил Роман Львов (гитара). А летом 1994 г. Из-за музыкальных разногласий группу покинул Марчел. Вслед за ним ушел и Львов. "Каспары" остались втроем. Логвиновский, Голев и Савин. Вокалистом стал Логвиновский. Оказалось, что у него более яркий и динамичный, чем у Марчела, голос, и это придало саунду группы новые краски.В 1995 г. В составе группы появился гитарист-виртуоз Игорь Палкин, что позволило сделать музыку "Каспар Хаузер" более изысканной. Но, записав с "Каспар Хаузер" альбом "Правильные мечты", Палкин решил сменить область применения своих способностей и стал фотографом.

Группа снова выступает как трио, ее музыка становится более жесткойВ 1997 г. Группу покинул Влад Голев, его место занял басист из "Нюанса" Александр Любарский, он же привел с собой выпускника Гнесинки, саксофониста Александра Кальянова. Новые музыканты принесли с собой новые краски, но в конце 1998 года группа рассталась с Любарским, ушедшим в группу "Если", и его место занял С. Ванин, пробовавшийся в "Каспар Хаузер" еще в первые годы существования группы.В конце 1998 года Логвиновский принял участие в проекте "Флора и Фауна".Группа "Каспар Хаузер" стоит у истоков и музыкального фанатского движения. Именно Логвиновский с Коротиным еще в 1996 году собрали первый "Red-Blue Warrior Party" - шоу, посвященное футбольному клубу ЦСКА.

"Каспар Хаузер" вместе с "Драгли Кэтс" написали гимн болельщиков армейского клуба.Дискография:1992 "Возня" (Надежда, 1995) - МС1994 "Концерт в "Секстан ФоЗД"" ("Mix Magic") - МС1994 "Каспар Хаузер" ("Objective Music") - CD1994 "Суп с котом" (сборник, "Objective Music") - CD1995 "Правильные мечты" (Надежда) - МС1996 ''Музыка на радио" - сингл.

Значения в других словарях
Камера Обскура

Группа "Камера Обскура" была образована в январе 1998 года. Первоначально в состав входили. Дмитрий Бебенин (вокал, гитара, перкуссия, экс-"Лесные Клоподастеры"), Сергей Маскаев (бас-гитара, экс-"Радиация"), Роман Шаталов (лидер-гитара, экс-"Радиация"), Алексей Рожков (ударные, экс-"Антикварная Лавка"). С самого начала был взят курс на исполнение жесткого глэм-рока в духе начала 70-х с костюмированным шоу, выделенной бас-гитарой, не дублирующей гитарные риффы, а играющей к ним контрапункты, а та..

Каникулы Гегеля

Группа появилась на свет в ноябре 1997 года при непосредственном участии Александра Строева (акустическая гитара, вокал, слова, музыка) и Алексея Воронкова (рояль, клавиши, аранжировка). Группа сделала попытку синтеза социально фильтрированной традиции русского рока и музыкальной полистилистики, апеллирующей к образцам ХХ-го века от авангарда до этномотивов. Эстетика постмодернизма проявляется в использовании музыкального цитирования аллюзии, отсылок к фрагментам аудиального и вербального опыта ..

Катя & Крокодил

Проект "Катя и крокодил" был создал зимой 1996 года бывшими музыкантами группы "Облом1 off". Александром Сазоновым и Игорем Марковым (экс-"Бригада С", "Ногу Свело"). Летом 1996 года проект "Катя и Крокодил" записывает альбом. В записи принимали участие. Сергей "Гребстель" Калачев (бас-гитара), Евгений Левин (гитара). Ирина Епифанова (вокал, экс-"Браво"). В феврале 1997 года образуется ансамбль "Катя и Крокодил" с бас-гитаристом Сергеем Лапиным (экс-"Браво", "Message", "Монгол-Шуудан") и гитарист..

Кашемировый Глобус

"Кашемировый Глобус" возник на белорусском вокзале 5 ноября 1998 года усилиями Павла Моргунова и Алексея Курова. В состав вошли. П. Маргу-нов (стихи, лидер-вокал, гитара, группы "Барышня и Хулиган", "Хорошо!", "Солнечные пятна"), Алексей Куров (вокал, гитара, группы "Рада и Терновник", "Разбуди меня в полночь", группа Натальи Марковой), Лев Асташкин (вокал, бас-гитара, группа "Дон Кот"), Глеб Гусейнов (вокал, перкуссия, группа "Деревянное Колесо". "Иваново". "Рада и Терновник", группа Вики Мороз..

Дополнительный поиск Каспар Xaу3ep Каспар Xaу3ep

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каспар Xaу3ep" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каспар Xaу3ep, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа