Круг

141

В апреле 1981 года четверо музыкантов группы Цветы" - Игорь Саруханов (гитара, вокал). Владимир Васильев (вокал, бас). Александр Слизунов (клавиши) и Михаил Файнзильберг (ударные) - покинули Стаса Намина и организовали собственный ансамбль, назвав его "Круг". Уже первая их песня - "Каракум" - стала всесоюзным дискотечным хитом. Группу под свое крыло взял известный продюсер Анатолий Монастырский, и она начала активно гастролировать, собирая аншлаги на своем пути. Но в августе 1982 года Министерство культуры СССР издает приказ о расформировании ряда супергрупп, таких как "Аракс", в том же приказе музыкантам "Круга" поименно запрещалось работать вместе. От немедленной расправы группу спасло только заступничество зам.

Главного редактора газеты "Советская культура поэтессы Татьяны Ко-вардаевой. Она лично встретилась с зам. Министра тов. Ивановым и убедила его отменить приказ. Тем не менее всю вторую половину 1982 и частично 1983 год группа просидела без концертов.Заслуга Т. Ковардаевой была и в том, что в 1985 г. Фирма "Мелодия" выпустила наконец на виниле альбом "Круг друзей", записанный группой еще в 1981 году и разошедшейся по всему СССР на магнитофонных лентах. Общий тираж пластинки составил 3 с половиной миллиона экземпляров. Несмотря на долгожданную радость в группе происходят значительные перемены. "Круг" покидают А. Слизунов, ушедший в "Лотос", и И. Саруханов. Начавший сольную карьеру. Им на смену приходят Евгений Гетманский (клавиши) и Валерий Тарабрин (гитара, вокал).

Таким составом записывается новый альбом "Дорога", где большинство композиций принадлежат таланту Михаила Файнзильберга. В 1988 г. Альбом выходит на "Мелодии", и после появления этой пластинки группу запрещают окончательно. Их песни кажутся сомнительными и "антисоветскими". В Днепропетровске, например, обком КПСС обвиняет группу в том, что в своей песне "Африка" они призывают уехать в Африку весь советский народ. В другой трактовке говорится, что в той же песне с Африкой сравнивается Советский Союз и т. Д. Последний концерт "Круга" состоялся в 1988 году в Самарканде.После длительного перерыва, в 1995 году Михаил Файнзильберг начал сольную карьеру.Дискография:1981 "Круг друзей" (в 1985 альбом вышел на фирме "Мелодия", а в 1994 переиздан на компакт-диске фирмой "Союз")1986 "Дорога" ("Мелодия").

Значения в других словарях
Кронер

Первый состав "Кронера" собрался в начале 1987 года. В него вошли Роберт Остролуцкий - гитара, вокал, Евгений Кустов - барабаны и Андрей Гришин - бас. Название "Кронер" появилось почти сразу, и в его основу легло ежедневное наблюдение стаи ворон под окнами - crow near В 1988 году в группе появляется басист Александр Крылов (ех-"Аспид"). "Кронер" вступает в московскую Рок-Лабораторию и начинает играть по разным столичным площадкам типа ДК вместе с "Шахом", "Коррозией Металла", "Мафией", "Адаптеро..

Кросс

Группа основана в 1980 г."Золотой" состав. Артем Кадик (гитара). Андрей Кольчугин (вокал). Юрий Кистенев (барабаны), Михаил Габолаев (бас-гитара).Группа появилась на свет в 1980 году на геологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Собрали ее еще школьные друзья Артем Кадик (гитара). Юрий Маценов (гитара). Алик Григорьянц (бас). Андрей Кольчугин (барабаны, вокал). Группа исполняла тяжелый рок-н-ролл и была весьма популярна в середине 80-х. Пик успеха пришелся на 1986-87 годы и во многом это..

Круиз

"Круиз" - легендарная группа начала 80-х, сформировавшая стиль советского мелодического хард-рока.История группы начинается в 1976 г., когда в Сургуте, на танцах в ДК "Строитель" встретились Александр Монин, музыкальный руководитель местной группы, и приехавшая на заработки команда из Молдавии "Кордиал" ("Сердечный"), в состав которой входили будущие суперзвезды Валерий Гаи-на (гитара). Александр Кирницкий (бас) и Всеволод Королюк (перкуссия). Руководил "Кордиалом" Марат Кавалерчик. Он написал о..

Кузьмин Владимир - Динамик

Не будет преувеличением, если сказать, что "Динамик" - это вывеска, под которой работает один из выдающихся корифеев российского рока - мультиинструменталист, вокалист и автор песен Владимир Кузьмин. Для всего творчества В. Кузьмина ("Динамика") характерна традиционная эстрадная мелодика, положенная на чисто роковые аранжировки и антураж, с блестящими соло гитар, скрипки и саксофона, на которых играл сам Кузьмин. Также особого внимания заслуживает характерная кузьминовская манера пения. На протя..

Дополнительный поиск Круг Круг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Круг" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Круг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа