Кукуруза

153

"Кукуруза" - ведущий отечественный коллектив, исполняющий музыку в стиле "кантри".История создания группы "Кукуруза" берет свое начало во второй половине 70-х годов на основе любительской группы "Орнамент". Успех этого коллектива, получившего широкую популярность в студенческой среде и желание молодых музыкантов развивать любимый и доселе малоизвестный в нашей стране стиль "кантри", привели к появлению в 1986 году группы "Кукуруза".В конце 80-х годов складывается исполнительский стиль "Кукурузы", не имеющий аналогов среди отечественных коллективов. Он складывался из совмещения классической кантри-музыки с обработками русских народных песен. Особый колорит песням группы придавал яркий, самобытный голос вокалистки Ларисы Григорьевой.Музыканты тут же становятся любимцами телевидения, их неоднократно приглашают для участия в программах "Взгляд", "Музыкальный Ринг" и др.В 1989 году Ларису Григорьеву меняет молодая талантливая певица Ирина Сурина, с этого момента ее чистый, ясный голос становится "визитной карточкой" группы.

"Кукуруза" много гастролирует, участвует в различных фестивалях. "Кантри-Пикник" в 1990-м и 1992-м годах в Польше, "Висагино-кантри'93" в Литве и "Rock-Summer'93" в Эстонии. Тогда же группа отправилась на свои первые гастроли по Америке. Выступая перед американскими зрителями, наши музыканты в основном исполняли песни на русском языке. Успех на родине кантри, а также признание среди профессиональных музыкантов и критиков много значило для группы из России. Изданный момент "Кукуруза" провела уже шесть гастрольных туров по США, заняв достойное место среди лучших фолк- и блуграсс-групп.В 1993 году американская компания "Sugar Hill" выпустила альбом "Crossing Borders" ("Пересечение границ"), в который вошли как русские народные песни в аранжировке музыкантов группы ("Порушка-Параня", "Страдания", "Помню, я еще молодушкой была"), так и несколько собственных композиций.

Параллельно был снят одноименный фильм.Десятилетие группы было отмечено большим концертом на сцене ГЦКЗ "Россия", в котором приняли участие многие известные исполнители, а также гости из США - известная кантри-группа "Carpenter Arts". До сих пор "Кукуруза" продолжает активную творческую деятельность. Именно музыкантам этой группы принадлежит идея возвращения популярности известным в 40-50 годы песням. Избежав присущего многим коллективам нарочито фольклорного исполнения старых песен, "Кукуруза" предлагает собственный взгляд на отечественную музыкальную историю. Такие вещи, как "Песня старого извозчика" или "Миленький ты мой", построенные на диалоге со зрителем, имеют очень большой успех у публики. А настоящим украшением репертуара "Кукурузы" является песня А.

Морозова "Горница" на слова Н. Рубцова.В августе 1999 года Ирина Сурина покидает "Кукурузу", чтобы начать сольную карьеру, и уже первое появление на международном фестивале кантри-музыки в Польше приносит ей заслуженный Гран-При. Состав "Кукурузы" - 2000. Геннадий Тарасов (вокал), Михаил Веников (гитара), Георгий Пальмов (мандолина, губная гармошка, вокал), Андрей Баслык (бас), Дмитрий Кричевский (ударные), Николай Плявин (клавишные).Дискография:1986 "Давайте петь по-английски" ("Мелодия") - LP1987 "Фокусник" ("Мелодия") - LP1992 "Kukuruza - A Russian Country Bluegrass Band" (Greener Pastures Records) - CD/MC1993 "Crossing Borders" (Sugar Hill) - CD/MC1993 "Там, где солнечный свет" (Солид Рекордс) - CD1996 "Бесконечная история" (LO Production) - CD/MC1997 "Ой, мороз, мороз" (Мороз Рекордз) - CD/MC1998 "Endless Story" (Godfly Records) - CD/MC.

Значения в других словарях
Кузьмин Владимир - Динамик

Не будет преувеличением, если сказать, что "Динамик" - это вывеска, под которой работает один из выдающихся корифеев российского рока - мультиинструменталист, вокалист и автор песен Владимир Кузьмин. Для всего творчества В. Кузьмина ("Динамика") характерна традиционная эстрадная мелодика, положенная на чисто роковые аранжировки и антураж, с блестящими соло гитар, скрипки и саксофона, на которых играл сам Кузьмин. Также особого внимания заслуживает характерная кузьминовская манера пения. На протя..

Куйбул

Молдавская группа "Куйбул" была образована в Кишиневе 11 января 1990 года. У основания группы стоял Игорь Дынго.В 1991 году благодаря знакомству на фестивале "Черешар" с С. Галаниным и Г. Сукачевым записи группы появляются на радио в Москве. В тот период музыка "Куйбула" тяготеет к духовой секции.В мае 1992 года группа записывает свой первый альбом "Всевозможные Songs". После записи "Куйбул" на несколько недель едет с гастролями в Германию. В этот период музыка группы тяготеет к гитарной.В 1994 ..

Ла Шу

В 1994 году Лариса Шунина выходит на сцену фестиваля "Беломор-Буги" (Архангельск), и сразу же признание, как ни как Лариса Шунина второй случай в архангельском роке, когда девушка играет на первых ролях. И после успеха группа пропала из виду на два года.Группа "Ла Шу" образована в Архангельске в 1996 году как сессионный проект, собранный для записи песен Ларисы Шуниной для архангельского радио. Впоследствии этот проект перерос в группу и объединил музыкантов из групп. "Лариса Шунина Бэнд", "Церб..

Ландыши Сдулись

В марте 1997 г. В районе Сухаревской площади в Москве собралась команда "Хоспис". В состав входили. Денис "Афоня" Кременчугский (вокал). Александр Буркин (гитара), Андрей Игнатьев (барабаны) и Денис Позднухов (бас). В таком составе группа проработала полгода. В сентябре место барабанщика занимает Константин Щеглов, а в декабре на место басиста приходит Андрей "Лысый" Блезнкж.На тот момент, как казалось "Афоне", "Хоспис" отражал весь панк, всю его идею. Потом в сознание народа вбили понимание, чт..

Дополнительный поиск Кукуруза Кукуруза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кукуруза" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кукуруза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа