Лаэртский Александр

127

Александр Лаэртский (родился 5 марта 1964 года), поэт, певец и композитор - один из самых загадочных жителей нашего рок-сообщества. С самого начала он находился на обочине рок-н-ролльной жизни, тем не менее пользовался огромной популярностью, поскольку его альбомы включали неформальную лирику, а это было запрещено и в "перестроечные' времена, когда Лаэртский начинал, да и сейчас.Первая группа была образована Лаэртским еще в школе. Называлась она "Волосатое стекло", точно также, как потом стала называться группа, воссозданная Лаэртским в 1985 году. В то время Лаэртский работал наладчиком ЭВМ в проектом институте им. Карпова. В 1987 году он вместе с коллегами по работе записал 3 альбома - "Кобзоноид", "Rastut Rebiata Patriotami" и "День знаний".

В дальнейшем они составили компиляцию под названием "Песни". Сейчас бывших музыкантов группы "Волосатое Стекло" жизнь раскидала по разным странам. Но все они - большие люди. Достаточно сказать, что гитарист занимает руководящий пост в "Микрософт". В том же 1987 году появился и сольный альбом Лаэртского "Блюз полуночи". Однако это также был один из грудничковых проектов, который еще нельзя выдавать за серьезную работу - тренировка мозгов, не больше.Успех к Лаэртскому пришел после того, как он записал несколько альбомов в псевдонациональном стиле. "Женщина с трубой", "Доители изнуренных жаб". Распространением магнитоальбомов Лаэртского занималась студия "Колокол" Московской рок-лаборатории, которая специализировалась именно на тиражировании маргинальных исполнителей.

Там вдруг заметили, что какие-то здоровые мужики списывают все альбомы Лаэртского. Оказалось, что это - таксисты. Так через таксопарк Ла-эртский попал на тусовку!А так как Лаэртский практически не выступал и живьем никто его не видел, то его имя обросло вымыслами и разными мифами. И это только подогревало интерес к нему. В конце 80-х годов альбомы Лаэртского находились на самой вершине хитпарада студии "Колокол". Самая популярная песня Лаэртского в конце 80-х - "Командир сельской почты", она даже кочевала из альбома в альбом.Особую популярность Лаэртскому также принесли ритмы рэгги. Многие наши рок-звезды до него пытались совладать с музыкой рэгги, но она толком не далась ни Гребенщикову, ни Кинчеву. И только Лаэртский возвел эти ритмы в творческий принцип.В конце 80-х, когда возникла группа "Постоянство памяти", начались и "живые" выступления.

"Постоянство памяти" - это прежде всего девчонки с классическим музыкальным образованием. Татьяна Кремезная (скрипка, вокал), Полина Зам (скрипка, вокал), а также - Геннадий Базенин (перкуссия), Алексей Скрягин (бас, играл раньше с С. Сычевым), также партии баса записывал Дима Ивановский, Олег Пополозов (скрипка) и Антон Егоров (запись), и, естественно, Лаэртский (гитара, вокал). Закончилось это все также неожиданно, как и началось. В 1989 году в Москву прикатило международное движение за мир "Next Stop" и девчонки, выйдя замуж за разных иностранцев, исчезли.В 1990 году у Лаэртского вышла программная вещь "Дети хоронят коня", в 1992 году на свет появился суперхит "Детства чистые глазенки". Тем не менее вплоть до 1992 года Лаэртский не знал, на чем остановиться.

На музыке или отдать предпочтение гражданской деятельности. И только сделавшись хозяином звукозаписывающей студии, он окончательно сделал выбор в пользу музыки. Его остроумные музыкальные заставки снискали популярность среди ведущих различных телеканалов.С 1993 года Лаэртский стал вести передачу на радиостанции "Эхо Москвы". Вначале это была часовая программа "Комендантский час", выходившая раз в неделю после полуночи. Руководство радиостанции пошло на невиданный эксперимент, разрешив Лаэртскому использовать в этой программе песни с ненормативной лексикой. Но благодаря харизме ведущего эта программа вскоре заняла всю ночь с субботы по воскресенье. Название у нее также стало иное - "Монморанси".А в 1996 году произошло и вовсе сенсационное событие из жизни радиоэфира.

Руководство радиостанции "Серебряный дождь" захотело иметь эту программу у себя, причем с теми же самыми заставками, что и на "Эхо Москвы". И они действительно договорились с "Эхом Москвы" о том, чтобы "Монморанси" выходила и на "Серебряном Дожде" тоже, причем с теми же самыми заставками, что и на "Эхо Москвы"!..Несмотря на огромную популярность Лаэртский по-прежнему мало выступает, что добавляет ему популярности еще больше. Редкие концерты проходят с неизменным аншлагом. Вместе с ним на концертах обычно выступают Антон Королев (клавишные), Карим Суворов (барабаны, экс-"Клиника"), Яков Рувинов (бас, с 1996 года, до него работали Алексей Кулаков и Виктор Козинский - экс-"Синяя Борода").Дискография:1987 "Пощечина жизни" ("Элиас") - CD/MC1987 "Доители изнуренных жаб" ("Элиас") - CD/MC1987 А.

Лаэртский и группа "Волосатое Стекло" "Песни" ("Элиас") - CD/MC1988 "Пионерская зорька" ("Элиас") - CD/MC1989 "Общество Туле" ("Элиас") - CD/MC1989 А. Лаэртский и группа "Постоянство памяти" "Овальное зеркало Сведенборга" ("Элиас") - CD/MC1990 "Дети хоронят коня" ("Элиас") - CD/MC1990 "Повод для оптимизма" ("Элиас") - CD/MC1990 Бэнд "Женщина с трубой" ("Элиас") - МС1992 "Детства чистые глазенки" ("Элиас") - CD/MC1995 "Неброские носки" (сборник синглов 1986-1995, "Элиас") - МС1998 "Вымя" ("Элиас") - CD/MC1998 "Подонки" (совместно с О. Гастелло) - МС.

Значения в других словарях
Ла Шу

В 1994 году Лариса Шунина выходит на сцену фестиваля "Беломор-Буги" (Архангельск), и сразу же признание, как ни как Лариса Шунина второй случай в архангельском роке, когда девушка играет на первых ролях. И после успеха группа пропала из виду на два года.Группа "Ла Шу" образована в Архангельске в 1996 году как сессионный проект, собранный для записи песен Ларисы Шуниной для архангельского радио. Впоследствии этот проект перерос в группу и объединил музыкантов из групп. "Лариса Шунина Бэнд", "Церб..

Ландыши Сдулись

В марте 1997 г. В районе Сухаревской площади в Москве собралась команда "Хоспис". В состав входили. Денис "Афоня" Кременчугский (вокал). Александр Буркин (гитара), Андрей Игнатьев (барабаны) и Денис Позднухов (бас). В таком составе группа проработала полгода. В сентябре место барабанщика занимает Константин Щеглов, а в декабре на место басиста приходит Андрей "Лысый" Блезнкж.На тот момент, как казалось "Афоне", "Хоспис" отражал весь панк, всю его идею. Потом в сознание народа вбили понимание, чт..

Легион

"Легион" - одна из немногих московских тяжелых групп, появившаяся на свет в годы формирования "металлической" музыки и дожившая до наших дней. Год образования группы - 1979. Первый состав сформировали школьные друзья. Александр Цветков (гитара), Олег Царев (бас). Алексей Булгаков (вокал). Сергей Комаров (барабаны). Инициатором создания группы был Олег Царев, но ее настоящим лидером стал пришедший чуть позже Александр Цветков, раскрывший своим друзьям глаза на многие таинства хэви-металл. В этом ..

Лента Мебиуса

Группа была образована 29 марта 1996 г. Николаем Марконовым (вокал, гитара, тексты) - экс-"Аниматоры". В группу приходят Алексей Шубенко (бас), (гр. "Мотохулиганы"), Валерий Быстрое (соло), (гр. "Буш билдинг"), Олег Буробин (ударные), (гр. "Старик Хаттабыч") и Сергей Бабенко (альт, клавиши), (гр. "Китти Льюис"). Группа играет арт-рок с элементами ритм-энд- блюза и большой долей импровизации. В их творчестве смысл текстов и импровизация играют большую роль. Песни исполняют на русском языке. С 7 п..

Дополнительный поиск Лаэртский Александр Лаэртский Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаэртский Александр" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаэртский Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа