Легион

159

"Легион" - одна из немногих московских тяжелых групп, появившаяся на свет в годы формирования "металлической" музыки и дожившая до наших дней. Год образования группы - 1979. Первый состав сформировали школьные друзья. Александр Цветков (гитара), Олег Царев (бас). Алексей Булгаков (вокал). Сергей Комаров (барабаны). Инициатором создания группы был Олег Царев, но ее настоящим лидером стал пришедший чуть позже Александр Цветков, раскрывший своим друзьям глаза на многие таинства хэви-металл. В этом составе группа просуществовала до 1982 года, когда из команды ушел Цветков, увлекшийся авангардной музыкой. Дальнейшая его судьба неизвестна. Сергей Комаров был убит в 1990 году, когда он уже сменил несколько коллективов ("Сплав", "Триумфальная Арка") и поступил на службу в "Черный Обелиск".

Олег Царев умер после тяжелой болезни в 1993 году.На некоторое время ушедшего Цветкова в группе заменил гитарист Александр Павлов, в 1984 году ушел и он, а в "Легионе" произошли кардинальные перемены. Пришли два очень сильных гитариста - Сергей Стасилович и Алексей Чернышев, ужесточился стиль музыки, от классического хард-рока группа перешла к более жесткому хэви-металл. В 1986 году этим составом был записан магнито-альбом "Апокалипсис", его распространением занимался известный фотограф Георгий Молитвин. Имевший сеть корреспондентов по стране, поэтому альбом получил более сильный резонанс в провинции, нежели в столице. Примерно в то время родился главный хит "Легиона" - "Листопад".В 1986 году "Легион" стал первой металлической командой рок-лаборатории.

В феврале 1987 года группа приняла участие в первом лаборатор-ском "Фестивале Надежд", где завоевала 2 место и в качестве награды получила возможность записать свои песни на радио с. Последующей передачей их в Данию и Голландию. (1-е место получила группа "Тяжелый День", 3-е - "Черный Обелиск"). Но несмотря на успех, уже в ходе фестиваля в группе начались серьезные разногласия. В результате Комаров, Чернышев и Стасилович ушли и создали группу "Сплав", пригласив в нее из группы "99%" вокалиста Михаила Скутского.К оставшимся Булгакову и Цареву примкнули барабанщик Алексей Архипов и гитарист Владимир Лобанов. Чуть позже в группу вернулся Стасилович.1988 год - период интенсивнейших гастролей "Легиона" по стране.

А весной 1989 года Булгаков и Царев вернулись из гастрольной поездки в состоянии ссоры, и в результате "Легион" раскололся на две группы, между которыми некоторое время шла борьба за название. Но в конце концов Царев отдал название "Легион" Булгакову, академический вокал которого стал к тому времени визитной карточкой группы. Состав "Легиона" весной 1989 года был таким. Булгаков (вокал). Сергей Степанов (ги- тара, ныне - "Тайм Аут"). Олег Трошкин (бас). Сергей Баландин (ударные). Результатом их творчества стал альбом "Последний шаг".Осенью в группе произошли новые перемены. Степанова и Баландина заменили соответственно Сергей Салкин и Карим Суворов (ныне - группа Александра Лаэртского). С 1989 по 1991 год этот состав ведет интенсивную концертную жизнь, выступает на престижных фестивалях "Монстры рока СССР", "Трэш-энд-олл".

В конце 1991 года Булгаков написал несколько композиций в стиле арт-рок, они не нашли взаимного чувства у его музыкантов, и в 1992 году состав поменялся снова. Вместо ушедших музыкантов к Булгакову присоединились гитарист Юрий Крюков (ныне - "Психоз"), барабанщик Константин Федотов и басист Стас Козлов, оставшийся в "Легионе" по сей день. Этот состав записал альбом "Крестоносцы", который позже вышел в виде пластинке на фирме "ПолиГрам". Но в тот момент группа перешла на исполнение песен на английском языке и ее популярность несколько спала. Поэтому нет ничего удивительного, что конец 1994 года Булгаков провел в группе "Ария", где пробовался на место ушедшего в "Мастер" Кипелова. Здесь его не устроила стилистика исполняемых песен, и он решил вернуться в родной состав.

Правда, за время вынужденной паузы ушли гитарист и барабанщик, и группу пришлось собирать вновь.С 1996 года в составе "Легиона" кроме Булгакова и Козлова работают Вячеслав Молчанов (гитара) и Дмитрий Кривенков (барабаны). Зимой 1996 года произошел новый взрыв популярности "Легиона" (десять лет спустя после первого!). Группа исполняет сложную музыку в стиле арт-рок. В новых песнях группы зазвучали темы русского язычества, пронесенные сквозь толщу лет и вновь ожившие в рокерских композициях - "Полет орла", "Ночь Диониса", "Хранитель вулкана". Новая программа "Дай мне имя", написанная в основном на стихи молодого поэта Евгения Микамба, вывела "Легион" в лидеры так называемого "нордического рока". И одновременно вновь вошла в "топы" старинная романтическая композиция группы - "Листопад".В феврале 1998 года Молчанова в группе заменил Андрей Звездный из группы "Страйкъ".

В декабре 1999 года группу покинул барабанщик Дмитрий Кривенков (ныне - "Цветы"), и место за барабанами занял Алексей Быков (экс-"Архонтес"). В 2000 году "Легион" записал две программы. "Пророчество" оказалось более жестким и более "металлическим" нежели арт-роковое "Дай мне имя", но и темы песен здесь зазвучали более трагично. В новом альбоме музыканты размышляют о том, кто и почему разрушил древний славянский мир. В то же время альбом "У окна" написан в более мягких тонах, в нем больше лирики, это просто размышления рокера, глядящего в окно на наш тревожный мир. Общепризнанным хитом стала песня "Ветеран", посвященная солдатам Чеченской войны.Новое тысячелетие группа "Легион" встретила в статусе культовой группы столичных поклонников тяжелой музыки.Дискография:1986 "Апокалипсис" - м/а1989 "Последний шаг" - м/а1989 "Сборник Христианской рок-музыки" ("Мелодия") - песня "Не бойся войти в храм" - LP1993 "Крестоносцы" ("ПолиГрам") - LP1995 "Хард-рок баллады из России" ("Союз", сборник) - песня "Волшебство" - CD1996 "Поколено-96" ("Р-Клуб", сборник) - песня "Умри" - CD1997 "Лучшие песни.

1980 - 1987" (Мороз Рекордс) - CD/MC1997 "Дай мне имя" (самиздат) - МС2000 "Пророчество" - м/а2000 "У окна" - м/а.

Значения в других словарях
Ландыши Сдулись

В марте 1997 г. В районе Сухаревской площади в Москве собралась команда "Хоспис". В состав входили. Денис "Афоня" Кременчугский (вокал). Александр Буркин (гитара), Андрей Игнатьев (барабаны) и Денис Позднухов (бас). В таком составе группа проработала полгода. В сентябре место барабанщика занимает Константин Щеглов, а в декабре на место басиста приходит Андрей "Лысый" Блезнкж.На тот момент, как казалось "Афоне", "Хоспис" отражал весь панк, всю его идею. Потом в сознание народа вбили понимание, чт..

Лаэртский Александр

Александр Лаэртский (родился 5 марта 1964 года), поэт, певец и композитор - один из самых загадочных жителей нашего рок-сообщества. С самого начала он находился на обочине рок-н-ролльной жизни, тем не менее пользовался огромной популярностью, поскольку его альбомы включали неформальную лирику, а это было запрещено и в "перестроечные' времена, когда Лаэртский начинал, да и сейчас.Первая группа была образована Лаэртским еще в школе. Называлась она "Волосатое стекло", точно также, как потом стала н..

Лента Мебиуса

Группа была образована 29 марта 1996 г. Николаем Марконовым (вокал, гитара, тексты) - экс-"Аниматоры". В группу приходят Алексей Шубенко (бас), (гр. "Мотохулиганы"), Валерий Быстрое (соло), (гр. "Буш билдинг"), Олег Буробин (ударные), (гр. "Старик Хаттабыч") и Сергей Бабенко (альт, клавиши), (гр. "Китти Льюис"). Группа играет арт-рок с элементами ритм-энд- блюза и большой долей импровизации. В их творчестве смысл текстов и импровизация играют большую роль. Песни исполняют на русском языке. С 7 п..

Лерман Александр

Александр Лерман родился 24 мая 1952 года (Дракон, Близнецы), окончил музыкальную спецшколу им. Гнесиных по классу виолончели. В ее стенах в 1968 г. Была основана его первая группа "Виолончелисты", состоявшая исключительно из виолончелистов, гнесинцев и консерваторцев. Помимо Лермана (клавиши, вокал), в ее состав входили Иван Монигетти (контрабас, вокал), Михаил Кек-шоев (гитара, вокал), Борис Острин (гитара, вокал). "Виолончелисты", несмотря на крайний профессионализм страдавшие от отсутствия э..

Дополнительный поиск Легион Легион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легион" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа