Лига Блюза

207

Идея такой ритм-энд-блюзовой группы намного старше самой группы. Николай Арутюнов придумал "Лигу блюза" еще в середине 70-х годов, но первый опыт по созданию ансамбля, проведенный в 1976 году, оказался неудачным, зато второй жив до сих пор Первый состав "Лиги блюза" собрался в марте 1979 года в нефтегазовом НИИ в составе. Николай Арутюнов - вокал, Сергей Воронов (гитара, в будущем - "Кроссроудз"), Андрей Сверчевский (бас), Андрей Ярин (барабаны). Но этот состав явился скорее фактом истории, чем реальным началом работы. Арутюнов к своему ужасу обнаружил, что коллеги относятся к повышению своего мастерства не очень серьезно, а басист, тот и вовсе вскоре покинул и группу, и Родину. Ситуация заметно взбодрилась только весной 1980 г., когда пришел новый гитарист - Михаил Савкин (позднее, как и Воронов, - "Кроссроудз).В начале 1981 г.

В фундаменте группы появился еще один крепкий камень - барабанщик Алексей Котов. В начале 1982 года была, наконец, решена и проблема бас-гитариста (их к тому времени сменилось четверо). В группу пришел Борис Булкин, его беглая и насыщенная игра позволяла группе звучать плотно и с одной гитарой, поэтому Михаил Савкин переквалифицировался на бас-гитару.Но к этому времени группу за неумение исполнять официальные поп-шлягеры попросили с базы в нефтегазовом НИИ, и в начале 1982 года "Лига Блюза" перебралась в ДК завода "Калибр", Сергей Мнацаканов организовал "Молодежный клуб современной музыки "Колизей". За 4 года в "Калибре" группа переиграла несколько сот "фирменных" песен. Это была такая доктрина - пропустить через себя как можно больше блюза во всех его разновидностях.

Первая попытка собственных сочинений состоялась в 1984 году, но она не принесла ни успеха, ни радости, поскольку группы тогда должны были литоваться (т. Е проходить цензуру). Поездка в Дом Самодеятельного Творчества на Б. Бронную (где сейчас синагога) не дала положительного результата, Арутюнову велели внести в песни исправления, придать им больше гражданского пафоса, второй раз он туда уже не поехал.Зимой 1985-86 года у "Лиги Блюза" состоялся "выход на люди", который принес первый серьезный успех. Это был большой концерт во Дворце Спорта "Динамо", на котором кроме "Лиги Блюза" выступили еще 5-6 известных в андерграунде команд. Однако этот концерт стал последним выступлением в составе группы Бори Булкина (позднее - "Стейнлесс Блюз Бэнд"), и Мише Савкину пришлось вновь взять в руки гитару.Зато тогда же началось соавторство Арутюнова с поэтом Вадимом Степанцевым, написавшим для группы немало хитов - "Ваша дочь", "Нельзя - хочу", "Мой мышонок" и др.В 1986 г.

"Лига Блюза" записала свой первый маг-нитоальбом, куда вошли версии песен Pretty Things, Muddy Waters, "ZZ Top", Chuck Berry, "Rolling Stones" и др. Саунд альбома получился в духе конца 60-х.Весной 1987 г. У группы случился самый большой и самый неожиданный поворот. "Лига Блюза" была приглашена в Центр Стаса Намина, и для усиления состава Стас Намин укрепил группу несколькими своими музыкантами. В новый состав кроме Арутюнова вошли Александр Солич (бас), Сергей Григорян (барабаны, который, впрочем, вскоре вернулся в "Группу Стаса Намина", но на его место пришел Юрий Рогожин из "Динамика") и. Сергей Воронов, также поигравший в "Группе Стаса Намина". Почти сразу к составу присоединился Гарегин Елоян (саксофон, клавиши), до этого игравший в группе Юрия Антонова.

Дебют новой "Лиги Блюза" состоялся в 1988 г. На Первом московском фестивале блюза и рок-н-ролла в ДК МЭЛЗ. Именно тогда были сделаны песни "Рок-н-ролл Мяу-Мяу", "Ваша дочь", "Развяжи мне руки", "Июльский блюз". В том же году группа отправилась на гастроли в Швецию, а затем - в Латинскую Америку.Несмотря на успех и начинавшееся международное признание "Лига Блюза" в 1989 г. Покинула Центр Стаса Намина и поступила на работу в Североосетинскую филармонию. Состав. Арутюнов (вокал), Солич (бас), Елоян (клавишные, саксофон), Рогожин (барабаны). Место Воронова занял гитарист из Харькова Николай Долгов. Весной 1989 г. В группе появились духовая секция и девушки-мулатки на бэк-вокале. В марте 1989 г. Была записана первая пластинка "Лиги Блюза", и несколько песен вышло на сингле фирмы "Мелодия".

Сам LP вышел только в 1991 г. "Июльский блюз" на нем исполнила Татьяна Анциферова, а Ирина Минина - бэк-вокалы. Затем Минина и Юля Фролова вошли в концертирующий состав группы.Благодаря видеоклипу на песню "Июльский блюз" группу узнала вся страна, но в 1989-90 гг. У нас в роке наступил кризис гастрольной деятельности, в результате чего Солич, Рогозин и Елоян покинули группу.В марте 1990 г. Сложился новый состав "Лиги Блюза". Арутюнов (вокал), Андрей Шатуновский (барабаны, экс-"Александр Невский"), Лев Землинский (клавиши), Виктор Тельнов (бас, экс-"Москва"), Игорь Кожин (гитара, экс-"Кардинал"). Тогда была дописана первая пластинка "Да здравствует ритм-энд-блюз". После ее записи, в 1991 г. Ушел Землинский, и группа некоторое время выступала как квартет.

В 1992 г. В концертных выступлениях "Лиги Блюза" участвуют клавишник Михаил Шевцов из группы Константина Никольского, духовая секция "Бригады С", тогда же сложилась вокальная группа в составе - Маша Кац, Олеся Туркевич и Лада Колосова. В 1992 г. Шатуновский ушел в "Динамик", а его заменил Александр Косорунин из группы "Маршал", игравший в той же манере, что и Андрей, что позволило сохранить саунд группы. В 1994 г. Тельнова сменил Алексей Осташев. Так сложился "золотой" состав "Лиги Блюза". Арутюнов (вокал), Игорь Кожин (гитара), Алексей Осташев (бас), Александр Косорунин (барабаны). Олеся Туркевич (вокал, клавишные), Маша Кац и Лада Колосова (бэк-вокал).Осенью 1998 года группа неожиданно прекращает свою деятельность, музыканты расходятся по различным составам, а сам Арутюнов вместе с Дмитрием Четверговым (экс-"Квадро") создали группу "Четверг Арутюнова".

Ее премьера состоялась в январе 1999 года.Дискография:1989 "Лига Блюза" ("Мелодия", миньон)1991 "Да здравствует ритм-энд-блюз" ("Мелодия" - LP, SNC в 1993 г. - CD)1992 "Блюз в России" ("Мелодия", сборник)1995 "Неужели прошло 15 лет?" (SNC) - CD.

Значения в других словарях
Лет

Тольяттинская группа "Лет" образовалась в 1996 году в связи с записью первого альбома "Небо и Земля". Первоначально носила название "Lila & Карабут". Отцами - вдохновителями проекта были рабочий химического завода Константин Лила и студент педагогического Вуза Дмитрий Карабут.Их музыкальные эксперименты начались в 1987 году, что вылилось в десяток записей, сделанных на квартире. При этом о концертах не могло идти и речи, так как оригинальный саунд невозможно было передать имеющимися музыкально-т..

Летов Сергей

ЛЕТОВ СЕРГЕЙ - известный авангардный музыкант, играет на сопрано- , тенор- и баритон-саксофонах, бас-кларнете, флейте и альтовой флейте.Родился 24 сентября 1956 г. В Семипалатинске Казахской ССР, затем жил в Омске (где и сейчас живет его брат Егор Летов), учился в физико-математической школе-интернате в Новосибирске. С 1979 г. Летов живет в Красково (Подмосковье). Окончил Московский Институт Тонкой Химической Технологии им. Ломоносова, аспирантуру в Институте Авиационных Материалов, Эстрадно-дух..

Лидер

ЛИДЕР - самая известная группа из Севастополя. Исполняет жесткий, энергичный ритм-энд-блюз с весьма характерным звуком 70-х годов и веселыми остроумными текстами про любовь.Группа была основана в марте 1988 года Александром Барулиным (вокал, бас) и Алексеем Петренко (лидер-гитара). В том же году был записан первый магнитоальбом - "По ту сторону баррикад", а зимой 1990 г. На Ленинградском филиале фирмы "Мелодия" вышла первая пластинка - "Деньги за веру".Группа приняла участие во многих авторитетн..

Линия Маннергейма

В 1995 году из остатков мурманских коллективов басист Андрей Майковский и барабанщик Алексей Галанов собрали скелет будущего проекта - ритм-секцию. К ним присоединились гитаристы Владимир Чукань и Александр Кушак. Голосовыми связками группы "Линия Маннергейма" стал Виталий "Бармен" Швиднюк. Привлекательность и обаяние в группе представлены в лице Ольги Феофановой (флейта). Она принесла с собой трезвый взгляд на беспредельный угар рокерской бесшабашности, и ее чистый голос стал эффектным дополнен..

Дополнительный поиск Лига Блюза Лига Блюза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лига Блюза" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лига Блюза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа