Линник Трио

207

Ансамбль, который наряду с "Ариэлем" (Челябинск) почитается за основоположников фолк-рока в России.Трио было основано в 1969 году братьями Виктором и Дмитрием и сестрой Мариной Линник. Группа впервые появилась на сцене в рамках английского театра филологического факультета МГУ. Это был известный театр, приглашавшийся для выступлений в разные города на языковые факультеты местных институтов. Театр жив до сих пор, и в 1997 году он отметил свое тридцатилетие. Студенты ставили пьесы на английском языке, для которых Виктор Линник писал музыку. В конце концов выступления Трио Линник превратились в музыкальное отделение этого театра.Трио Линник было не единственным, кто работал в фолк-роковом стиле. Подобные ансамбли существовали и в МГИМО, и в инязе, и в МВТУ им.

Баумана. Увлечение фолк-музыкой стало в начале 70-х повсеместным явлением, граничившим с модой. В желании соединить русские и американские народные мелодии проявилась первая попытка ассимиляции рок-музыки в России. То, что Трио Линник увереннее и удачливее других работало в этом направлении, объясняется, по всей видимости, его глубокими музыкальными корнями. Семья Линник происходила из среды старых русских интеллигентов, получивших высшее образование еще в прошлом веке. Один их дед долго, почти до самой смерти пел в хоре ветеранов революции. Другой дед, работавший главным лесничим Владимирской губернии, умел играть на нескольких инструментах - скрипке, кларнете, фортепиано, гитаре и балалайке. Разумеется, оба брата и сестра Линник закончили музыкальную школу - это было непременным минимумом.

Музыка была у них в генах.Весной 1971 года Трио Линник принимает участие в общемосковском конкурсе студенческой песни и побеждает в своем разделе как лучшее вокальное трио. После этого Трио Линник приглашается на радиостанцию "Юность", где были сделаны несколько записей, которые потом много раз передавали в эфире. Вскоре Трио Линник пригласили и на телевидение. В "Музыкальный киоск" к Элеоноре Беляевой.В декабре 1971 года состоялись первые гастроли. Трио Линник поехало в Ленинград вместе с концертной бригадой радиостанции "Юность".Тогда же "Росконцерт" организовал бригады КВН, в одну из которых пригласили и Трио Линник. По этой идее команды КВН ездили с гастролями по городам СССР, и первое отделение - это был собственно КВН, а второе - концерт.И фактически с 1972 года Трио Линник работает уже полупрофессионально, по договорам, получая тарифную ставку в размере 6 рублей 50 копеек за выступление.

Трио Линник много и с большим успехом путешествует по стране и, надо сказать, весьма сильно выделяется из того, что делалось тогда у нас на эстраде.В 1972 году редактор фирмы "Мелодия" Аня Качалова предложила Трио Линник записать пластинку, которая и вышла в том же году. На ней были записаны песня Боба Дилана "Ответ уносит ветер" и русская народная песня "Уж вы мои ветры-ветерочки".В том же 1972 году вышла и вторая пластинка Трио Линник с двумя песнями начинающего композитора Алексея Рыбникова, работавшего в той же манере.А в 1973 году - третья пластинка с двумя песнями Дмитрия Линника. В записи этой пластинки приняла участие группа "Машина Времени", и в результате третья пластинка Трио Линник стала также первой пластинкой "Машины Времени".На этой пластинке Трио Линник переименовало себя в ансамбль "Зодиак", поскольку там не смогла участвовать Марина Линник, и ее заменила певица Валентина Дзиковицкая, с которой трио познакомилось на гастролях.Трио активно работало только до 1978 года.

К тому времени Виктор Линник уже защитил диссертацию в аспирантуре Института США и Канады, потом работал консультантом в аппарате ЦК КПСС. Последний раз Трио Линник собралось в 1984 году лишь для того, чтобы дать прощальный концерт. Последнее выступление состоялось в Таллине, в зале "Олимпия".Дмитрий Линник, правда, пытался продолжать работать с "Зодиаком", собрав собственный состав, но тоже недолго, уйдя в конце концов на радио.Марина Линник окончила училище им. Ипполитова-Иванова, потом консерваторию. Сейчас она преподает в Российской Педагогической Академии хоровое дирижирование.Виктор Линник ныне работает главным редактором газеты "Правда"..

Значения в других словарях
Лидер

ЛИДЕР - самая известная группа из Севастополя. Исполняет жесткий, энергичный ритм-энд-блюз с весьма характерным звуком 70-х годов и веселыми остроумными текстами про любовь.Группа была основана в марте 1988 года Александром Барулиным (вокал, бас) и Алексеем Петренко (лидер-гитара). В том же году был записан первый магнитоальбом - "По ту сторону баррикад", а зимой 1990 г. На Ленинградском филиале фирмы "Мелодия" вышла первая пластинка - "Деньги за веру".Группа приняла участие во многих авторитетн..

Линия Маннергейма

В 1995 году из остатков мурманских коллективов басист Андрей Майковский и барабанщик Алексей Галанов собрали скелет будущего проекта - ритм-секцию. К ним присоединились гитаристы Владимир Чукань и Александр Кушак. Голосовыми связками группы "Линия Маннергейма" стал Виталий "Бармен" Швиднюк. Привлекательность и обаяние в группе представлены в лице Ольги Феофановой (флейта). Она принесла с собой трезвый взгляд на беспредельный угар рокерской бесшабашности, и ее чистый голос стал эффектным дополнен..

Лоза Юрий

В 1977 году Юрий Лоза начал работать в "Интеграле" Бари Алибасова. В составе "Интеграла" выступал на легендарном рок-фестивале Тбилиси-80. В 1983 перебрался в Москву и в конце года начал играть и петь в группе "Зодчие" (вместе с В. Сютки-ным и Ю. Давыдовым). Однако это не помешало Юрию Лозе с друзьями придумать название "Примус" и выпустить в 1983 году один из самых знаменитых и скандальных альбомов советского периода- "Путешествие В Рок-Н-Ролл", ставшем страхом для пристойных мамаш и функционер..

Лосьон

Группа основана в 1994 г. Первый состав. Олег Сафронов (бас), Александр Силин ("Спилберг") (барабаны), Александр Волков ("Конфурик") (гитара), Александр Мазуркевич ("Киллмастер") (соло-гитара), Руслан Борисов ("Боря-родственник") (вокал).В 1994 году басист панк-группы "Fuckill" Олег Сафронов решил "завязать" с музыкой и начать заниматься спортом. Он подстригся и пошел в "качалку". Спортсмены приняли его невероятно благосклонно, что было редкостью по тем временам. Однако причины хорошего отношени..

Дополнительный поиск Линник Трио Линник Трио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линник Трио" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линник Трио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа