Мастер

124

Группу создали четверо музыкантов, покинувшие в январе 1987 года "Арию". Алик Грановский (бас), Андрей Большаков (гитара), Кирилл Покровский (клавиши) и Игорь Молчанов (барабаны). Музыка "Мастера" по сравнению с "Арией" стала более жесткой, приблизилась по звучанию к speed metal. Первый репертуар составили песни из второго альбома "Арии" "С кем ты?", почитавшегося за сольный альбом Большакова и Грановского, песни Грановского из первого альбома "Арии" "Мания величия", а также несколько новых композиций. В первый состав также вошли второй гитарист Сергей Попов (экс-"Здравствуй, песня"), которого привел Молчанов, и вокалист Александр Арзамасков. До этого репетировавший с проектом Сергея Потемкина, располагавшегося на одной базе с "Арией" в Парке Горького.

Однако после двухмесячных гастролей, в мае того же года, во время концертов в городе Куйбышеве, Арзамасков заболел и больше не смог петь в группе (в Куйбышеве из-за этого были даже отменены концерты). Дело в том, что все партии в "Мастере" были написаны для тенора (под Кипелова), а у Арзамаскова был баритон и ему приходилось петь высоко, и он в конце концов порвал связки.После Арзамаскова некоторое время в группе пел Георгий Корнеев, позже собравший группу "Карэ", но он провел с "Мастером" лишь одну поездку, а летом пришел Михаил Серышев (экс-"Час Пик").В конце 80-х "Мастер" стал одним из законодателей стиля хэви-металл на российской сцене. Окрыленные успехом на Родине, музыканты решили испытать себя за рубежом.

И с 1991 по 1995 год группа почти без перерыва гастролирует по клубам Бельгии, фактически исчезнув с отечественной рок-сцены. За это время в "Мастере" происходят значительные перемены. Осенью 1991 года уходят Большаков, Покровский Попов и Молчанов, их заменяют Вячеслав Сидоров (гитара) и Андрей Шату-новский (барабаны), которого также вскоре сменяет Анатолий Шендеров. В 1993 году уходит Сидоров, некоторое время гитариста подменяет Игорь Кожин, но так как он был плотно занят в "Лиге Блюза", то Грановский снова зовет Попова.Когда летом 1995 года "Мастер" вернулся в Россию, его популярность оказалась практически на нуле, поэтому раскрутку пришлось начинать с самого начала. При помощи известных поэтесс Маргариты Пушкиной и Нины Тихоновой в 1996 году был записан и выпущен альбом "Песни мертвых" ("Мороз Рекордз"), песня из которого "Пепел на ветру" стала одним из главных хитов сезона.

Состав группы на 1996 года. Грановский, Серышев, Попов. Шендеров Новые коллизии с составом начались летом 1997 года, когда "Мастер" собрался на гастроли во Францию. Серышев был занят со своим хором обители Михаила Архангела, который записывался с Маннфред Мэннсм. Поэтому в поездку был приглашен Артур Беркут, только что вернувшийся из США. Он оставался в составе "Мастера" до Нового года, а в начале 1998 года вместе с Поповым и Шендером собрал свой собственный состав "Zoom".Вместо ушедших в группу пришли Олег Милованов (барабаны, экс-"Паранойя", "End Zone"), Леонид Фомин (гитара, экс-"Валькирия"). На некоторое время на рок-сцену вернулся и Серышев, возобновились аншлаговые концерты, но вскоре "Мастеру" пришлось все-таки искать нового вокалиста, так как Серышев не только занят в церковном хоре, но еще получил приглашение спеть арию Звездочета в опере "Золотой Петушок" театра "Геликон".

Он просто уже не мог разрываться между рок-музыкой и классикой.Нового певца нашли в октябре 1999 года. Им стал Лекс, ранее выступавший в группе "Life", а в 1999 году получил приглашение в группу "Мастер". Прослушать "Лекса" Грановскому посоветовал гитарист "Арии" Терентьев, знавший о проблеме "Мастера" с вокалистами. С новым певцом "Мастер" записал альбом "Лабиринт", где были использованы современные приемы и эффекты, компьютер и цифровая техника. Первый альбом "Мастера", вышедший в свет в XXI веке, носит сказочный, мистический характер. Тексты для него написала Маргарита Пушкина. Кроме того в новый альбом "Мастера" в качестве бонус-трека вошла песня "Таран" из репертуара группы "Смещение", в которой 20 лет назад начинал играть Грановский и нынешний звукооператор "Мастера" Андрей Крустер.

В ее записи также поучаствовал барабанщик "Смещения" Сергей Шелудченко. Презентация альбома состоялась 19 мая в "Р-Клубе". Состав - 2000. Лекс (вокал), Алик Грановский (бас), Олег Милованов (барабаны), Леонид Фомин (гитара). В январе 2001 года Л. Фомин уходит в "Валькирию".Дискография:1988 "Мастер" ("Мелодия") - LP1989 "С петлей на шее" ("Мелодия") - LP1991 "Talk of The Devil" ("Мороз Рекордз") - CD1994 "Maniak Party" ("Мороз Рекордз") - CD1995 "Live" ("Мороз Рекордз") - CD1996 "Песни мертвых" ("Мороз Рекордз") - CD2000 "Лабиринт".

Значения в других словарях
Мартин

Это была одна из наиболее перспективных "тяжелых" групп Московской рок-лаборатории в середине 80-х. Она появилась на свет в 1985 году, ее лидерами были два музыканта, которые в 90-х годах заняли лидирующие позиции в московском роке. Павел Молчанов (вокал, клавиши, ныне - "Тайм Аут") и Игорь Тарасов (бас-гитара, ныне - "СС-20"). Они встретились вместе еще в 1984 году, играя в разных группах. Молчанов - в группе "Аквадак", Тарасов - в "Чистой Случайности". Их знаменательная встреча произошла на ко..

Маскарад

Образовалась в г. Москве в 1998 г. Оригинальный состав. Седой (вокал), Bob Jeremy (бас-гитара), Сергей Романтик (гитара), Костя Fender (гитара), Михаил Energaizer (ударные), Шаман (шоу на сцене).Стиль группы - русскоязычный жесткий прогрессивный гитарный рок с элементами психоделии. На творчество группы в свое время повлияли такие известные команды как "Dream Theatre", "Metallica", "Deep Purple", "Megadeth", "ДДТ", "Аквариум" и как не странно "Гражданская оборона".Музыканты группы ранее участвов..

Мата Гона

Группа "Мата Гона" была образована в Хорошевском районе Москвы в конце 1996 г. Название группы было придумано путем игры слов во время обычного разговора кем-то из участников коллектива. Тогда в него входили. Алексей Ловягин (гитара), Артем Фомин (гитара). Филипп "Фил" Блохин (бас) и Вадим Ватутин (вокал). После трех месяцев музицирования группу покидают А. Фомин и Ф. Блохин. На их место (после долгого прослушивания) были отобраны Виталий "Keller" Демиденко (бас), (он как-то снялся в рекламе тре..

Матросская Тишина

Совместный проект ростовского музыканта Германа Дижечко (Родился 1 марта 1962 года в Гусь-Хрустальном) и еще не оперившейся московской арт-роковой группы "Аномалия" возник в июне 1988 года. Первоначально Герман просто попросил знакомых музыкантов помочь записать ему песни. Когда запись была окончена, стало ясно, что никакой "Аномалии" нет. А есть "Матросская Тишина". Герман Дижечко (вокал), Владимир Гелайко (бас), Виктор Лукьянов (гитара), Валерий Першин (барабаны). Борис Шклянко (клавишные).С т..

Дополнительный поиск Мастер Мастер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастер" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа