Матросская Тишина

141

Совместный проект ростовского музыканта Германа Дижечко (Родился 1 марта 1962 года в Гусь-Хрустальном) и еще не оперившейся московской арт-роковой группы "Аномалия" возник в июне 1988 года. Первоначально Герман просто попросил знакомых музыкантов помочь записать ему песни. Когда запись была окончена, стало ясно, что никакой "Аномалии" нет. А есть "Матросская Тишина". Герман Дижечко (вокал), Владимир Гелайко (бас), Виктор Лукьянов (гитара), Валерий Першин (барабаны). Борис Шклянко (клавишные).С тех пор дата окончания работы над тем альбомом - 18 июня - почитается за день рождения группы.С самого начала своей творческой деятельности "Матросская Тишина" проповедовала гитарную, изысканно грязную музыку, идентифицированную в рок-сообществе как бутафорский пост-панк.

Взрыв популярности "Матросской Тишины" произошел в 1989 г., когда группа приняла участие в фестивалях Московской рок-лаборатории "Панк-вечера для юношества" и "Next Stop", а также выступила в "Горбушке" в одном концерте с "Sonic Youth". Это выступление сильно подействовало на гитариста "Тишины", и с тех пор музыка группы стала играться на сверхмалых интервалах, сделавшись еще тревожнее.В 1989 году, вместе с активной концертной жизнью начались перемены. Первым ушел Гелайко, сменив рок на бизнес, а бас взял в руки Василий Фадеев.В 1990 Шклянко уехал в Данию (была такая мода среди московского панк-авангарда), Першин занялся ремонтом автомобилей, а В. Фадеев ушел в "Кепку". В результате в "Тишине" полностью сменилась ритм-секция.

В группу пришли Вадик Лозинский (барабаны) и Валерий Примеров по прозвищу "Примерыч" (бас). Группа много экспериментирует со звуком, имеет высокий авторитет среди музыкантов родственных направлений, много гастролирует по городам России. Украины и Белоруссии. Провал случился только в 1995 году, когда Примерыч по болезни надолго выбыл из строя.Группа вернулась к жизни лишь после радикальных перемен в составе. С 1995 года и по сегодняшний день "Матросская Тишина" это. Герман Дижечко (вокал), Виктор Лукьянов (гитара), Саша Рогачев (бас, экс-"Авалон"), Стас Корнеев (барабаны, экс-"Девушка и Танк"). В конце 90-х по ряду причин группа прекращает свое существование.Дискография:1988 "Матросская Тишина" - м/а1988 "Тора.

Тора. Ос!" - м/а1989 "17 кораблей" - м/а1990 "Розетки сделаны для вилок" - м/а1990 "Солдатская темнота" - м/а1991 "Писающие мальчики" (ЕР, ставший в дальнейшем основой для альбома "VIP") - м/а1991 "Greats" ("Мелодия") - LP1992 "VIP" (вышел на CD фирмы "AirFish" в 1994 году)1994 "The Sailorcilence album" (сборник, начинающийся с самых медленных и заканчивающийся самыми быстрыми композициями группы, второе название - "Великая свобода передвижений в любом направлении") - м/а1995 "Камерная музека" - м/а1996 "Пестициды во дворе" - м/а1997 "Стерео спасет мир" (сольный альбом Г. Дижечко) - м/а.

Значения в других словарях
Мастер

Группу создали четверо музыкантов, покинувшие в январе 1987 года "Арию". Алик Грановский (бас), Андрей Большаков (гитара), Кирилл Покровский (клавиши) и Игорь Молчанов (барабаны). Музыка "Мастера" по сравнению с "Арией" стала более жесткой, приблизилась по звучанию к speed metal. Первый репертуар составили песни из второго альбома "Арии" "С кем ты?", почитавшегося за сольный альбом Большакова и Грановского, песни Грановского из первого альбома "Арии" "Мания величия", а также несколько новых комп..

Мата Гона

Группа "Мата Гона" была образована в Хорошевском районе Москвы в конце 1996 г. Название группы было придумано путем игры слов во время обычного разговора кем-то из участников коллектива. Тогда в него входили. Алексей Ловягин (гитара), Артем Фомин (гитара). Филипп "Фил" Блохин (бас) и Вадим Ватутин (вокал). После трех месяцев музицирования группу покидают А. Фомин и Ф. Блохин. На их место (после долгого прослушивания) были отобраны Виталий "Keller" Демиденко (бас), (он как-то снялся в рекламе тре..

Мафия

История этой группы началась весной 1987 года, когда вокалист "Тяжелого Дня" Владимир Бажин покинул свой родной коллектив, и ему на смену был приглашен еще никому неизвестный певец Юрий Забелло, обладавший красивым поставленным тенором. Полгода отработал он в "Тяжелом Дне", но осенью, перед "Рок-Панорамой-87" Бажин вернулся, и Юрию пришлось покинуть группу. Имея под ногами такой надежный фундамент, как работа в супергруппе, Забелло начал собирать собственный состав, который и появился на свет в ..

Мачо

Днем рождения группы официально считается 25 января 1999 года - день первого выступления группы в этом составе. Вскоре была выпущена демо запись "100 минут". В поддержку этого материала проходит серия концертов. Стиль, в котором работает группа - серф-панк. Состав "Мачо". Андрей Цой (вокал). Александр Риконвальд (гитара, экс-"Монгол Шуудан"). Вячеслав Ядриков (бас-гитара). Игорь Иванкович (ударные, экс- "Монгол Шуудан"). Павел Горяинов (клавишные).. ..

Дополнительный поиск Матросская Тишина Матросская Тишина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матросская Тишина" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матросская Тишина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа