Машина Времени

165

"Машина Времени" - группа, накрепко связанная с именем поэта, музыканта и художника Андрея Макаревича.Свою первую группу Макаревич собрал еще в 1968 году, учась в английской спецшколе № 19. Она называлась "The Kids", состояла из двух гитар, и две одноклассницы исполняли англо-американский фольклор. А в 1969 году родилась "Машина Времени". В первоначальный состав вошли Андрей Макаревич (вокал, гитара), Александр Иванов (гитара), Павел Рубин (бас), Игорь Мазаев (клавиши), Юрий Борзов (барабаны). Группа находилась под большим влиянием "Битлз", все композиции - в том числе и собственного сочинения - исполнялись на английском. В 1970 году молодая группа выходит на московскую рок-сцену, и одноклассники стали постепенно замещаться музыкантами, игравшими более профессионально.

Первым появился Сергей Кавагоэ, которому отец привез из Японии настоящие японские инструменты. Орган, гитару и усилитель. Кавагоэ привел в группу басиста Александра Кутикова, а тот - барабанщика Максима Капитановского из знаменитой группы "Второе дыхание", игравшей репертуар Джимми Хэндрикса.В 1971 году Макаревич поступил в Московский архитектурный институт (МАрхИ), что дало еще один мощный толчок к творчеству, так как этот вуз был традиционно славен своими рокерскими традициями. Достаточно сказать, что в то же самое время, когда там учился Андрей, в МАрхИ работала и первая группа Алексея Романова "Мерцающие облака". (Некоторое время спустя Романов примет участие в группе Макаревича.)Летом 1972 года Макаревича и Кутикова пригласили влиться в состав легендарного ансамбля "Лучшие годы", в котором играли такие знаменитые музыканты, как барабанщик Юрий Фокин (экс-"Скомо-рохи"), клавишник Игорь Сеульский и вокалист Сергей Грачев, почитавшийся у нас тогда за "двух Томов Джонсов или за полтора Элвиса Пресли".

В течение года "Машина Времени" выступает с собственной программой внутри концерта "Лучших годов". Именно тогда широкая московская публика впервые обратила внимание на группу Макаревича, так как она стала петь на русском языке. Особым успехом пользовались песни "Продавец счастья", "Солдат" и "Очки с розовым стеклом". Но несмотря на актуальность текстов и музыки, "Машина Времени" в московском рейтинге групп, поющих на русском языке, занимает в то время только третье место вслед за Градским и "Оловянными Солдатиками", а затем - за "Цветами" Стаса Намина.За полтора года, с осени 1973 по 1975 годы состав "Машины" неоднократно менялся, в группе приняло участие около 15 музыкантов, среди них - Алексей Романов, барабанщики Юрий Фокин и Михаил Соколов, гитаристы Алексей "Вайт" Белов ("Удачное приобретение") и Александр Микоян ("Блики"), скрипач Сергей Осташев и др.

"Лучшие годы" оставили в "Машине" свой след в виде клавишника Игоря Саульского, который, впрочем, неоднократно уходил ради выступлений в составе "Арсенала", "Аракса" или "Скоморохов" Градского, но всегда возвращался. В 1973 году в результате разногласий с Кавагоэ Кутиков уходит в "Високосное Лето". На басу некоторое время играл Макаревич, а на гитаре - Игорь Дегтяркж ("Второе дыхание").В 1974 году имя "Машины Времени" впервые появилось на пластинке фирмы "Мелодия", когда группу попросили помочь в записи музыканты из Трио Линник ("Зодиак"), исполнявшего американский фолк. Маленькая пластиночка состояла из двух песен Вадима Линника на русском языке и песни Боба Дилана "Грузовой поезд". Эта пластинка в дальнейшем не раз выручала ансамбль в борьбе с чиновничьим произволом.В 1975 году наконец-то стабилизировался состав группы.

Андрей Макаревич (гитара, вокал), Сергей Кавагоэ (барабаны), Евгений Маргулис (бас-гитара, вокал). В марте 1976 года "Машина Времени" с успехом выступила на "Днях популярной музыки" в Таллине, после чего по приглашению группы "Аквариум" дала несколько концертов в Ленинграде. И это стало началом массовой "машино-мании" в городе на Неве и признания группы в Москве "Машина Времени" теперь гастролирует в Питере каждые 2-3 месяца и с неизменным аншлагом, на некоторое время в группу перешел лидер питерской команды "Мифы" Юрий Ильченко (гитара). Росту популярности "Машины Времени" способствовал и эпизод в фильме Г. Данелия "Афоня". В котором звучит песня "Солнечный Остров".Без сомнения, конец 70-х является пиком творчества "Машины Времени" Именно тогда были написаны такие хиты, как "Пока горит свеча".

"Хрустальный город", "Кого ты хотел удивить?" Макаревич сумел лучше, чем кто бы то ни было, выразить настроения нашей молодежи, сформулировать мучившие ее вопросы. Как вернуть мир на путь правды7 Как вырваться из липких лап застоя. Большинство песен было написано в виде аллегорических притч, они берут свое начало в творчестве Булата Окуджавы и даже - баснописца прошлого века И. А. Крылова. Эзопов язык песен Макаревича на многие годы определил стиль московской школы рока.Что же касается музыки, то первые опыты "Машины Времени" были основаны на мелодике "Битлз", в середине 70-х пришла пора хард-рока и белого блюза, а конец десятилетия был отмечен влиянием джаз-рока, когда после ухода Ильченко в 1977 году в группе появились саксофонист Евгений Легусов, трубач Сергей Велицкий (его год спустя заменил трубач Сергей Кузьминок), клавишник Александр Воронов (экс-"Виктория") и вновь вернувшийся Игорь Саульский.

В 1978 году группа подготовила и реализовала грандиозный замысел - литературно-музыкальную композицию "Маленький принц", где в паузах между тематически подобранными песнями читал стихи поэт Александр "Фагот" Бутузов.Но летом 1979 года в результате внутренних противоречий группу покинули Е. Маргулис и С. Кавагоэ, вместе со старыми друзьями - Алексеем Романовым, Алексеем Макаревичем и Андреем Сапуновым - они организовали группу "Воскресенье". А. Воронов вернулся в "Викторию". Но примерно в то же самое время "Високосное Лето" реорганизуется в "Автограф" и А. Кутиков возвращается в "Машину Времени", захватив с собой барабанщика Валерия Ефремова. Четвертым участником группы стал молодой пианист Петр Подгородецкий.

В таком составе "Машина времени" сначала поступила в Московский Областной Театр Комедии, а вскоре перешла на службу в Росконцерт.В начале марта 1980 года в Тбилиси состоялся фестиваль "Весенние ритмы. Тбилиси-80", на котором "Машина Времени" завоевала первое место. Это событие дало широчайший резонанс и открыло группе необъятные гастрольные просторы нашей страны. "Машина" воспользовалась новыми возможностями достаточно тривиально, сделав крен в сторону коммерциализации репертуара. Появление на киноэкране весьма слабого фильма "Душа", в котором музыканты группы сопровождали певицу Софию Ротару. Способствовало тому, что из нонконформистов Макаревич сотоварищи превратились в конце концов в традиционный поп-коллектив, на чьи концерты теперь вместо радикальной молодежи ходили приличные барышни в рюшечках и их мамы и папы.

Так закончилась эра "Машины Времени".Интерес к группе поддерживала лишь война, объявленная "Машине Времени" Московским горкомом партии. В результате этой войны группа, собиравшая аншлаги на стадионах всех городов Советского Союза, в Москве не смогла выступить ни разу вплоть до 1986 года, когда в столице был наведен относительный порядок в рок-делах. Пик популярности группы взлетел до критической отметки еще раз осенью 1982 года, когда в "Комсомольской правде" появилась сомнительная статейка "Рагу из "Синей птицы". Сотни тысяч писем пришло в редакцию газеты со всех уголков нашей страны в поддержку "Машины Времени".В том же 1982 году "Машину Времени" покинули режиссер программы Ованес Мелик-Пашаев, Петр Подгородецкий и звукооператор Игорь Кленов, они вместе с Алексеем Романовым и другими известными музыкантами собрали при Марийской филармонии концертный состав "Воскресенья", известный под именем "Группа Ованеса Мелик-Пашаева" (позднее из этого состава выросла группа "СВ").

Им на смену пришли клавишник Александр Зайцев ("Волшебные Сумерки") и скрипач Сергей Рыженко ("Последний Шанс", "Футбол"). Рыженко проработал в группе чуть больше полутора лет и ушел, а состав Макаревич-Кутиков-Зайцев-Ефремов стабилизировался на долгие годы.Новый виток интереса к группе возник только в 1990 году, когда в состав "Машины Времени" вернулись "блудные сыновья" Петр Подгородецкий. Заменивший Зайцева, и Евгений Маргулис. 10 лет спустя, в 2000 году Подгородецкий был отчислен из "Машины", а его место занял певец и клавишник Андрей Державин.В начале 90-х годов Кутиков организовал рекорд-компанию "Синтез Рекордз", специализирующуюся в основном на выпуске альбомов "Машины Времени" и рядом стоящих проектов.Сергей Кавагоэ (японец по национальности) эмигрировал в Японию.

Игорь Саульский и Юрий Фокин - в США, причем Юрий Фокин там ушел в монастырь и стал монахом. Остальных раскидала судьба.Дискография:1978 "Солнечный остров" - м/а1979 "День рождения" - м/а1979 "Маленький принц" - м/а1980 "Весенние ритмы. Тбилиси - 80" ("Мелодия", сборник) - LP1982 "Несостоявшийся концерт" - м/а1982 "Охотники за удачей" ("Кисмет Рекордз", США) - LP1984 "Чужие среди чужих" - м/а1985 "Рыбка в банке" - м/а1986 "В добрый час" ("Мелодия") - LP1987 "Реки и мосты" ("Мелодия") - 2LP1987 "10 лет спустя" ("Мелодия") - LP1989 "В круге света" ("Мелодия") - LP1989 "Песни под гитару" (сольный альбом А. Макаревича, "Мелодия") - LP1993 "Лучшие песни 1979-1985" (Sintez Records) - CD/MC1993 "Это было так давно..." 1978 (Sintez Records) - CD/MC1993 "Внештатный командир Земли" (Sintez Records) - CD/MC1993 Андрей Макаревич "У ломбарда" (Sintez Records) - CD1994 Андрей Макаревич "Я рисую тебя" (Sintez Records) - CD1994 "Unplugged" (Sintez Records) - CD/MC1994 "Медленная хорошая музыка" (Sintez Records) - CD/MC1994 "Sintez Rock-n-roll" (Sintez Records) - CD/MC1995 "Концерт в Анапе" (ЕТ Music) - CD1995 "Радио 101 в прямом эфире" (концертная запись, "Радио 101) - CD/MC1996 "Мегамикс" (Sintez Records) - CD/MC1996 "Кого ты хотел удивить?" (Sintez Records) - CD/MC1996 Андрей Макаревич "Песни, которые люблю" (Sintez Records) - CD/MC1996 "Картонка, полная любви" (Sintez Records) - CD/MC1998 А Макаревич.

Б. Гребенщиков "Двадцать лет спустя" (Sintez Records) - CD/MC1999 А. Макаревич "Перекресток" 1999 "Часы и Знаки" (ПолиГрам)Музыка к кинофильмам:1978 "Шесть песен о бите"1982 "Душа"1986 "Начни сначала"1986 "Скорость"1987 "Прорыв"1988 "Без мундира"1989 "Рок и фортуна" (20 лет "Машины Времени")1997 "Московские каникулы"1999 "Перекресток".

Значения в других словарях
Мачо

Днем рождения группы официально считается 25 января 1999 года - день первого выступления группы в этом составе. Вскоре была выпущена демо запись "100 минут". В поддержку этого материала проходит серия концертов. Стиль, в котором работает группа - серф-панк. Состав "Мачо". Андрей Цой (вокал). Александр Риконвальд (гитара, экс-"Монгол Шуудан"). Вячеслав Ядриков (бас-гитара). Игорь Иванкович (ударные, экс- "Монгол Шуудан"). Павел Горяинов (клавишные).. ..

Маша И Медведи

Группа "Маша и Медведи" возникла в Москве в 1996 году под руководством Олега Нестерова - лидера группы "Мегаполис". В состав вошли. Маша Макарова (вокал), Вячеслав Мотылев (гитара), Денис Петухов (бас, экс-"Наив"). Максим Хомич (гитара), Вячеслав Козырев (барабаны).Солистка группы Маша Макарова до образования группы жила и работала в Краснодаре. М. Макарова играла в разное время в группах "Д. Р. Ы. Н. К." и Маша Макарова.Восхождение на Олимп положила песня "Любочка" и клип, который снимался в Ин..

Мегаполис

Настоящий Московский ансамбль "Мегаполис" образовался в мае 1987 года из московской рок-ла-бораторской команды. Первой весточкой стал магнитофонный альбом "Утро", а первое выступление было в Горбушке на фестивале Московской рок-лаборатории. Чуть позже группа едет на гастроли в Германию.В 1989 году группа записывает второй альбом "Бедные люди". Музыка группы приобретает свои характерные черты - гитарный звук и узнаваемый вокал. Песни "Мегаполиса" несут в себе полу шутливость и юмор, но есть и ком..

Медведева Натадья

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА - певица, поэтесса, писательница, она появилась в нашем рок-сообществе в начале 90-х гоцов. Вернувшись из эмиграции, и принесла в наш рок обновляющий поток радикальных настроений, присущий до того в большей степени не рокерам, а русским интеллектуалам. В то же время ее песни по-женски эмоциональны, что всегда вызывает у слушателей активную рефлексию.Наталья Медведева родилась 14 июля 1958 года в Ленинграде училась в музыкальной школе, снималась на студии Ленфильм, играла в теат..

Дополнительный поиск Машина Времени Машина Времени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машина Времени" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машина Времени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа